Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.12.2010

Тщательный уход за кожей зимой

В зимний период наша кожа переживает как минимум три серьезные проблемы. Сухость и обезвоживание - самые распространенные. Под влиянием погоды и отопления сосуды сужаются, нарушается кровообращение и питание клеток кожи. В конце осени также снижаются защитные функции кожи и к середине зимы достигают своего пика.

0 36589

Именно поэтому кожа как никогда склонна к раздражению и воспалению, часто возникает зуд и шелушение. Вот почему так важно зимой иметь в косметичке хотя бы одно средство, обладающее противовоспалительным и успокаивающим действием. Защитные функции организма поддерживайте и изнутри: принимайте витамины. Как еще поддерживать кожу в хорошем состоянии, узнайте в статье на тему «Тщательный уход за кожей зимой».

Шелушение

Как правило, от этого страдают молодые женщины, которые в подростковом возрасте имели повышенную жирность кожи и угревые высыпания. Частое использование подсушивающих средств сыграло свою роль. Лучше всего в такой ситуации помогают вечерние поверхностные пилинги с последующим нанесением увлажняющего средства.

Полезная гимнастика

Очень важно зимой тренировать мышцы кожи лица. Кровообращение будет улучшаться, а сосуды укрепляться. Широко откройте глаза и высоко поднимите брови. Повторите 10-12 раз, ускоряя темп.

Маскировка

Зимой уход за лицом обязательно должны дополнять питательные маски. Идеально, если в состав маски входят мед или оливковое масло, которые питают и успокаивают кожу. Универсальная маска: смешать в равных количествах мед и масло, подогреть смесь на водяной бане. В растворе смочить марлевые салфетки и наложить на кожу на 20 минут. Промокнуть бумажной салфеткой, остатки удалить тоником. Если кожа зимой шелушится, аккуратно помассируйте лицо скрабом и нанесите питательный крем. Эта процедура удалит отмершие клетки кожи. Но злоупотреблять скрабами зимой не следует: коже нужно больше времени, чтобы восстановиться, а зимой процессы регенерации замедляются.

  • Очищение зимой должно быть более мягким. Лучше заменить средства умывания на молочко, сливки или лосьон для снятия макияжа. Если вы любите протирать лицо кубиками льда, то зимой этого лучше не делать. Особенно утром. Но контрастные умывания могут быть полезны (заканчивайте всегда холодной водой), поскольку эта процедура тренирует сосуды.
  • Дневные кремы наносите под пудру за 30-40 минут до выхода на улицу. Отдавайте предпочтение кремам, содержащим ланолин, глицерин, витамины С, Е и А. Но совсем не значит, что увлажняющие средства мы убираем с полочки. Просто любые препараты, которые содержат воду, желательно использовать вечером или за 1-1,5 часа до выхода на улицу.
  • Налегайте на аскорбинку -витамин С помогает наладить кровообращение и укрепить стенки сосудов.
  •  Даже зимой не стоит забывать о защите от солнца. Вы, конечно, не обгорите, но солнце будет иметь влияние на кожу. Проверьте, есть ли у выбранной косметики фактор УФ-защиты.

Глаза и губы

Особенно уязвима в мороз кожа век и губ. На веках она очень тонкая, поэтому необходимы питание и тонизирование. Кожа губ обветривается и трескается. Поэтому даже под декоративную помаду всегда наносите гигиеническое средство с содержанием натуральных компонентов и витаминов. Такая помада создаст защитный слой, даже если цвет сотрется. Теперь мы знаем, каким должен быть тщательный уход за кожей зимой.

Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера