Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.12.2010

Суеверия, поверья, приметы, происхождение и значение

Присесть «на дорожку», бросить монетку там, куда нам хочется вернуться, - у многих из нас есть свои маленькие суеверия. Но иногда их становится так много, что они мешают нам жить. Как не позволить им стать слишком навязчивыми? Суеверие - вера в неведомые потусторонние силы, которые могут влиять на нашу судьбу и успех. С точки зрения глубинной психологии это врожденная особенность нашей психики. Суеверия зародились вместе с человечеством и сопровождают его на протяжении всей его истории. Читайте подробности в статье на тему «Суеверия, поверья, приметы, происхождение и значение».

2 87196

Избежать хаоса

Психотерапевт Кристоф Андре (Chris-tophe Andre) объясняет: в основе суеверия лежит наше стремление устанавливать причинно-следственные связи между событиями. Способность к таким умозаключениям была необходима нашим предкам для выживания. Поэтому нашему разуму часто проще изобрести магическую связь между двумя независимыми фактами, чем допустить случайное совпадение. Так мы делаем непредсказуемый мир более упорядоченным - пусть только в нашем воображении. Весь день меня преследуют неудачи? Ничего страшного, так и должно быть, ведь сегодня пятница, 13-е.

Приручить судьбу

Мы интуитивно понимаем, что есть силы, над которыми мы не властны, а они могут влиять на нас. Например, как бы правильно я ни вела свои финансовые дела, мировой финансовый кризис все равно меня затронет. Мы не можем все контролировать. Это ощущение порождает тревогу. А бездействие ее усугубляет. Ритуалы и приметы - это возможность что-то предпринять для защиты от напастей, установить гармонию со стихиями или утешиться». Например, народная примета говорит: Безденежье - это перед богатством» и советует подавать милостыню, чтобы разбогатеть. Чем более мы склонны тревожиться, тем сильнее нуждаемся в суевериях. Ритуалы имеют ту же утешительную силу, что и молитвы. Рискованные ситуации, где исход зависит не от человека, а от случайности, также повышают потребность в суевериях. По статистике, спортсмены-профессионалы, пилоты «Формулы-1» и матадоры более суеверны, чем обычные люди.

Общая память

Суеверия устанавливают не только воображаемую связь между фактами, но и вполне реальную - между людьми. «На нас сильное влияние оказывают также и семейное наследие и культура», - подчеркивает Кристоф Андре. Если мы с кем-то одновременно сплюнем через левое плечо или дружно свернем в сторону, увидев на дороге черного кота, мы почувствуем общность. Скорей всего, и сказки нам в детстве читали одни и те же. Я никогда не кладу хлеб корочкой вниз - не потому что верю, будто это к несчастью, а потому что так учила меня бабушка, и я делаю это в память о ней. А музейные легенды - например, о призраке императора Павла I, который, как уверяют, до сих пор блуждает по Михайловскому замку, - оживляют нашу общую историю, делают ее более увлекательной и близкой. Возможно, постукивание по дереву - это память о том, что наши предки верили в доброго древесного духа, которого звали для защиты от зла.

Чувство меры

Суеверие - свойство нашей психики, оно не может быть хорошим или плохим. До тех пор, пока это помогает нам жить, а не мешает, все в порядке. Мы все - или почти все - развлекаемся иногда тем, что перешагиваем трещины на асфальте. Однако если мы делаем это, «чтобы избежать несчастья», и паникуем, нечаянно наступив на разлом, это уже похоже на невроз. В этом случае может оказаться полезной консультация со специалистом. Определить такой момент можно по частоте «заклинательных» действий, по тому, сколько разных суеверий у человека, и по тому, насколько они ограничивают его свободу. Теперь мы знаем, какие бывают суеверия, поверья, приметы, происхождение и значение их.

Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (3)

Natalia86
Приметы не берутся неоткуда. И наблюдения не одного человека в их основе. Некоторые действительно сбываются. Что бы кто не говорил, я в приметы верю. Не во все конечно, у меня есть свои проверенные приметы которым я доверяю.
Natalia86 26 мая 2011 22:07 Ответить
Дюша
Я не особо верю в приметы. Да, они не берутся из ниоткуда, правильно. Но, например, рассыпанная соль - к ссоре. Примету придумали в те времена, когда соль была дорогим и редким товаром, и уж конечно просыпать ее означало поступить очень плохо))) Или женщина с пустым ведром на встречу когда-то означало, что источники питьевой воды пересохли и есть риск умереть без воды) Согласитесь, сейчас соли в магазине валом и вода в кране к счастью, не заканчивается)))
Дюша 6 июня 2011 00:04 Ответить
Ягодка
Нет дыма без огня, лучше я все сделаю по примете, так чтобы мою семью не постигло горе. Для меня самый сильные приметы это черная кошка, женщина с пустым ведром.
Ягодка 6 июня 2011 00:53 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера