Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.12.2010

Как рассказать ребенку, откуда берутся дети

Для маленького ребенка родители - почти боги: самые умные и сильные, главные наставники и защитники. Им удалось даже совершенное волшебство - родить его самого - малыша. Неудивительно, что с вопросом о своем появлении на свет маленький человек обращается к маме и папе.
1 88175

 Давайте поговорим о том, как рассказать ребенку, откуда берут детей?

Детские психологи рекомендуют: первым делом - снять табу с темы. Признать за ребенком право задавать вопросы о половых различиях и сексуальной жизни. Во многих семьях все, что связано  с сексом - абсолютно закрыто и не обсуждается с детьми. Родители увиливают от ответа на прямые вопросы, или строгостью заставляют ребенка прекратить расспросы на неудобную для них тему. Такое поведение родителей ставит малыша в тупик, снижает доверие к матери и отцу, и, в более взрослом возрасте, заставляет искать для себя другие авторитеты. Поэтому, чрезвычайно важно демонстрировать малышу, что мама и папа готовы помочь разобраться в любой интересующей теме.

 До определенного возраста (1,5- 2 года) дети не стыдятся своей наготы и мало интересуются чужой. К 3 годам ребенок совершает открытие: девочки устроены не так как мальчики, а дяди не так как тети. Малыши с интересом рассматривают представителей противоположного пола и задают свои первые вопросы, касающиеся  очевидной разницы в строении половых органов. Примерно в это же время следует ожидать  от ребенка расспросов о том, как он появился на свет. Поэтому так важно знать, как рассказать ребенку, откуда берутся дети.

Если малыш поднял "щекотливую" тему в гостях, в автобусе, или в другом неподходящем для этого месте - нужно пообещать, что, скажем, вечером, когда вы вернетесь домой  -  все ему объясните. И (ВНИМАНИЕ!) обязательно выполните обещание.

 Нет смысла рассказывать про аиста с капустой под мышкой, летящего в магазин, где "занедорого" продают детишек. В любом случае - человек узнает, как все было на самом деле. И, у повзрослевшего ребенка  может возникнуть резонное недоумение: родители сказали неправду. Не стоит так легкомысленно  растрачивать детское  доверие. Обсудить с ребенком основные вопросы пола - совсем не сложно, если подготовиться заранее - ведь, ответы родителей должны быть искренними и звучать уверенно.

 Говорить о половых различиях, о зачатии и рождении детей следует языком доступным тому возрасту, в котором находится ребенок: образно, понятно и не нагружая лишними подробностями. "Малыш  растет в  мамином животике, это - как домик для самых крошечных детишек. А, когда он станет чуть побольше - выходит наружу, через специальную дырочку"  - ребенок до 5 лет, как правило, вполне удовлетворяется такими объяснениями.

 Чаще всего, интересоваться тем, как дети попадают в животик мамы, ребенок начинает позже - к 5-6 годам. Здесь  уже становятся актуальными рассказы о том, что когда взрослые хотят родить малыша, папа "пересаживает маме в животик семечко, из которого начинает расти ребеночек". К  7-8 годам  ребенку вполне уже можно дать чуть больше информации  - объяснить  значение слов "пенис", "матка", "влагалище", "сперматозоиды", "яйцеклетка". Процесс зачатия можно описать, приблизительно так: "Женщина и мужчина, которые любят друг друга и хотят завести детей, перед сном целуются и обнимаются. А, потом -  мужчина вставляет пенис женщине во влагалище, и сперматозоиды встречаются с яйцеклеткой. Самый быстрый сперматозоид сливается с яйцеклеткой, от этого она начинает расти и превращаться в ребеночка".

При этом независимо от возраста ребенка ответы должны быть правдивыми и предельно разъясняющими суть вопроса.

 Не стоит замалчивать тему половых различий, зачатия и рождения, даже, если ребенок к 6-7 годам не задавал вопросов. От ровесников он может получить весьма спорные сведения. Лучше самим поднять тему, воспользовавшись удобным моментом, например: "Смотри -  у тети Маши растет животик - потому, что у них с дядей Лешей скоро появится малыш. Это так здорово! Ты знаешь, как рождаются детишки?".

 Очень важно, чтобы центральной темой в разговорах, касающихся сексуальных отношений, была любовь.

 К подростковому периоду ребенок должен подойти с четким представлением об основных анатомических особенностях и физиологических процессах, связанных с рождением детей. В это время в беседах с родителями основной должна стать тема ответственности. Поговорите о том, что в половые отношения вступают взрослые люди, отдающие себе отчет о последствиях и берущие на себя ответственность за собственное здоровье и возможных детей. Обсудите, чем грозят незапланированные ранние беременности и болезни, передающиеся половым путем. Расскажите о различных методах контрацепция. Но, следует особо подчеркнуть, что ни один метод не является стопроцентным. Поднимите еще раз тему любви во взаимоотношениях полов. Убедите ребенка в том, что вступление в половую жизнь "из любопытства", скорее всего, принесет лишь разочарование.

12-15лет - период полового созревания и самый "ранимый" возраст. Просто великолепно, если подросток с полным доверием относится к родителям. Однако, девочкам - проще обсуждать "неловкие" темы с матерью, а мальчику - с отцом.

 Книжки для детей, рассказывающие о человеческом теле и сексуальной жизни   появились в нашей стране в 90х годах, и, в настоящее время, их ассортимент может  повергнуть в растерянность самых "продвинутых" родителей. Прежде чем купить очередную "Энциклопедию сексуальной жизни для детей", обязательно ознакомьтесь с полным текстом книги, чтобы избежать  незапланированных "сюрпризов". Не стоит, также, полностью перекладывать функцию просвещения ребенка в вопросах секса на книжки. Живая беседа с близкими людьми позволит ребенку уточнить все непонятные моменты.

 Радуйтесь, если ребенок задает "деликатные" вопросы именно вам - пока он поступает так, можно быть уверенным: вы - первый круг доверия. Не оттолкните его в этот момент. Утраченное доверие очень тяжело восстановить. Авторитетом в таких вопросах должны быть именно родители, а не приятели из двора.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (3)

Серж Поль
Все это бред - в 6 лет рассказывать про пенис, вы ему еще про оргазм расскажите...
Посмотрите фильм "Растление" и Вы поймете откуда, зачем и для чего растут ноги сексуального просвещения маленьких...
А Вы попытайтесь объяснить ребенку, что его душа была желанна в этом мире и созидательной силой стала любовь папы и мамы!
Серж Поль 12 октября 2011 21:26 Ответить
Наталья
Сыну 5 лет, очень интересуется этой темой, хочет братика или сестренку и норовит сам принести мне ту самую снежинку, (семечко, росточек). Рассказываю ему примерно так как рекомендовано, он все выслушивает, но как то с недоверием. Вероятно, в садике "бродит" иная информация (((
Наталья 10 ноября 2011 17:17 Ответить
Моника Соселия
Нельзя сразу обсуждать с ребёнком такие вещи, лучше всего это в подростковом возрасте, когда на уроке анатомии учитель пояснит всё самое основное.
)))))) Очень полезная информация, спасибо большое!!!
Моника Соселия 6 декабря 2013 01:30 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера