Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.12.2010

Какую диету нужно соблюдать, чтобы избавиться от прыщей

Прыщи снижают нашу привлекательность, создают неприятное впечатление, в буквальном смысле заставляя страдать особенно восприимчивых людей к своей внешности.
3 157627

Причин появления прыщей достаточно много, но главные сводятся к гормональным нарушениям в организме и несоблюдении диеты. Разные подростковые гормональные нарушения, перестройки во время переходного возраста, во время климакса–все это приводит к тому, что усвоение андрогенов на коже нарушается, в результате чего увеличивается секреция сальных желез при одновременном воспалении кожи, закупорке желез, и все это приводит к появлении акне и прыщей.

Угри на лице не является проблемой только у подростков. Недавние исследования показывают, что у людей в рационе питания которых преобладает картофель, картошка фри, чипсы, гамбургеры. Чаще появляются на лице угри и прыщи. Ученные долгое время наблюдали за аборигенами с острова Новая Гвинея и выяснили, что ни у одного из жителей нет прыщей.

Они выяснили, что у жителей в рационе питания есть в основном фрукты, овощи и богатая белком пища, а вот продуктов питания как рис, макароны, хлеб, кондитерские изделия и т.д., богатые углеводами, почти нет, т.е. питания у них низкоуглеводное.

А вот у нас в рационе питания имеются в полном объеме эти высокоуглеводные продукты; углеводы поступающие в избытке в организм, частью используются, а частью накапливается в виде жировых накоплений, что приводит к ожирению. Еще эти углеводы повышают уровень инсулина в крови и именно это способствует появлению угрей и прыщей на лице.

Для решения этих проблем можно использовать низкоуглеводную диету или сменить в рационе продукты, имеющие простые углеводы, на продукты с умеренным количеством сложных углеводов. К примеру, вместо белого риса употреблять коричневый или неочищенный рис, вместо белого хлеба брать хлеб из цельного зерна и т.д.  В результате вы решите эту проблему, и даже цвет кожи значительно улучшиться.

В случае несоблюдения диеты, когда в организме увеличивается брожение, образование токсинов, что ведет к торможению деятельности печени. В результате происходит детоксикация, когда бактерии начинают активно выводиться из организма через кожу и как следствие–появление воспалительных очагов и прыщей.

В результате нарушения питания, в частности избыток углеводородистой пищи повышается брожение в кишечнике, а добавление красителей искусственного происхождения и консервантов, ведет к появлению дефектов на коже и прыщам. При возникновении проблем на коже не последнюю роль играет и аллергия, в результате чего появляются высыпания.

Так какую диету нужно соблюдать, чтобы избавиться от прыщей навсегда? Тут не достаточно приобрести дорогие средства по уходу за кожей, здесь нужен комплексный подход, и питание при этом играет не последнюю роль.

Первым делом нужно восстановить нормальную работу кишечника. Если какой-то орган человека не справляется со своей работой, тогда кожа берет на себя часть функций. Если человек страдает вздутием живота, это значит, что в кишечнике происходит брожение и разлагание пищи. И тут на помощь приходит кожа, взяв на себя часть функций. Через поры кожи она выводит шлаки, что ведет к появлению прыщей. Поэтому, в первую очередь–решить проблему с кишечником.

Для очищения от зашлакованности каждое утро пейте соленый раствор воды, для чего возьмите 1/3 маленькую ложечку соли и разведите ее в 200 мл воды. После этого, через 30 минут выпейте 1 стакан кефира, желательно нежирного. Соленая вода соберет на себя все токсины, а кефир, нейтрализуя оставшуюся соль, добавит в кишечник кисломолочные полезные бактерии. Конечно, моментального улучшения не возникнет, необходимо около 2-х недель регулярного очищения кишечника с помощью воды и кефира.

Но, помогая кишечнику очищаться, нужно постараться не нагружать его снова, а это значит, что необходимо тщательно продумать свой ассортимент питания. Все продукты, богатые на клетчатку (капуста, виноград, чернослив, ревень), способствующие устранению запоров, будут здесь уместны. Устраивайте себе 1 раз в неделю разгрузочно-очищающий день. Не забудьте про разнообразные каши: гречка, овсянка, рис и реже перловка. Это вообще должно стать Вашим блюдом №1. Будет полезен хлеб–либо зерновой, либо ржаной.

Наравне с кашами на столе должны присутствовать кисломолочные продукты, помогающие лучшему перевариванию пищи.

Полезно организму и мясо, но только нежирное и легкоусваиваемое. Курица, кролик, говядина, но только не свинина.

Из жидкостей особо полезны минеральная вода, зеленый чай, соки. Хотя и простая чистая вода способна принести пользу организму, просто выпивайте ее не меньше, чем 2 литра в день, летом–3.

Особое почетное место должен занять на Вашем столе чеснок; имея бактерицидные свойства, дезинфицирует весь организм, в том числе и кожу. Добавляйте его почаще в еду. Незаменим имбирь, который очищает кровь и повышает иммунитет. Ну а лимон знаком нам издавна. Лучше, чем он, никакой продукт не справится с рассасыванием жиров в организме. Морковь, в которой содержится витамин А, придаст коже здоровый вид.

Для того, чтобы Вас не мучил вопрос о том, какую диету нужно соблюдать, чтобы избавляться от прыщей, запомните несколько правил. Обязательно раз в день иметь горячую пищу. Не имеет значения, будет ли это первое блюдо или гарнир, главное, чтобы еда была свежая. Разнообразьте пищу, чередуя картофель с макаронами, рис с кашами. Мясо одного сорта меняйте на другой. Один раз за день на Вашем столе должен быть салат и фрукты. И никаких газет, телевизора во время еды; ничто не должно отвлекать от приема пищи.

Витамины В группы, которые находятся в большом количестве в печени трески, свекле, салатах, помогут в предотвращении прыщей. Цинк, находящийся в морепродуктах, телятине, птице, предотвратит усиление сальности кожи. Исключите из своего рациона алкоголь: он может внести разлад в минеральный обмен веществ в организме.
Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера