Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.12.2010

Как народными средствами вылечить насморк ребенку

Насморк это недуг, который наиболее часто беспокоит детей, начиная с самого раннего возраста.  С медицинской точки зрения насморком является воспаление слизистой полости носа.
11 197556

 Причин возникновения насморка может быть несколько, чаще всего это симптом инфекционных заболеваний, как вирусной, так и бактериальной природы. А так же он может быть следствием аллергии, в этом случае насморк провоцируют различные аллергены, такие как пыль, запахи, пыльца растений, шерсть животных и т.д.

Как известно наш нос это своего рода страж на пути различных вирусов, бактерий, пыли, а так же еще и «батарея», которая согревает холодный воздух. Для того чтобы выполнять свои непосредственные функции, нос имеет своеобразное строение. Чтобы холодный воздух согрелся, он должен пройти по «лабиринтам» носа, пронизанным огромным числом кровеносных сосудов. Для эффективного освобождения от пыли и бактерий, внутренняя поверхность нашего носа выстлана слоем клеток с большим числом ресничек, вот они и обеспечивают продвижение «непрошеных гостей» к выходу. Но помимо ресничек в удалении инородных объектов принимают участие специальные слизистые секреты, которые так же вырабатываются поверхностными клетками эпителия носа. Вот эти клетки  встречают и самыми первыми вступают в схватку с вирусами и бактериями, давая организму время подготовиться к более серьезной атаке. Как правило, насморк длится от 7-10 дней, но в редких случаях от правильного и своевременного лечения, а так же при сильном иммунитете, сроки течения насморка сокращаются до 3-5 дней.

Давайте поговорим о том, как народными средствами вылечить насморк ребенку. Самым главным в лечении насморка, является его профилактика и предупреждение, для этого все силы нужно направить на восстановление иммунитета и на закаливание. В качестве профилактики можно использовать чеснок, который рекомендуется нарезать кусочками и разложить по всей квартире, или повесить в качестве амулета на шею. Народная медицина широко использует чеснок, как с целью профилактики, так и с целью лечения, все благодаря особому составу фитонцидов, обладающих антибактериальных эффектом. На основе растительного масла и чеснока можно приготовить средство от насморка, которое лучше всего принимать на 2-3 день от начала болезни. Для этого лекарства вам понадобиться 2 столовые ложки растительного масла смешать с 1-2 зубчиками чеснока и настоять примерно 12-24 часа, закапывать по 2-3 капли в каждый носовой проход, хранить в холодильнике.

Очень часто причиной дискомфорта у маленьких детей при сильном насморке является слизь, которая скапливается в узких проходах носа. Самостоятельно дети до 2 лет не могут высморкаться, тогда на помощь может прийти сок каланхоэ, его нужно закапать по 1-2 капли в каждый проход, как правило, он вызывает чихание, вместе с которым и освобождаются носовые ходы. Кроме того, сок этого растения обладает противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом. Аналогичные свойства имеет алоэ, но сок этого растения при применении следует разбавлять водой, так как оно очень горькое на вкус. Для разжижения густых выделений из носа в народе используют свежее выжатый сок свеклы, его так же закапывают по 2-3 капельки. Очень хороший результат дает смесь сока свежей свеклы с медом.

Для долечивания насморка в народной медицине используют различные растительные масла, такие как: масло шиповника, масло облепихи, ментоловое масло. Их закапывают от 1 до 3 капель 3 раза в день, в зависимости от возраста ребенка. 

В качестве совета, как народными средствами лечить насморк ребенку, можно использовать промывания носа 2 раза в день настоем из трав: ромашки, календулы, чабреца, мяты, шалфея. При этом нужно соблюдать правила промывания носа, в избежания попадания воды в слуховые пути.

Очень часто в справочниках о народной медицине можно встретить и такой способ лечения насморка у грудных детей – закапывание грудного молока в носовые ходы по 2-3 капли, перед каждым кормлением.

Для лечения насморка можно использовать прогревающие процедуры, но только если у ребенка не  температуры. Можно погреть ноги в горячей воде, либо положить малышу в носочки пакетики с горчицей, или смазать подошву скипидаром. После этих процедур ноги должны быть обязательно одеты в теплые носки.

Кроме того, в качестве лечения насморка можно предложить и нюхательные процедуры, для этого можно использовать ментоловое масло, которое наносят на нос и его пазухи, а так же за уши и на виски.

Хорошо помогают ингаляции с лекарственными растениями (календула, ромашка, эвкалипт и т.д.), маслами (ментол, мятное, эвкалиптовое, анисовое), минеральной водой, пищевой содой.

Очень эффективен точечный массаж, которые проводят от 10 до 20 дней, сначала массажируют симметричные точки у крыльев носа, затем под носом, на верхней губе, потом одним пальцем нужно помассировать кончик носа, а потом перейти к внутренней части глаза, рядом с переносицей, и продолжить массаж на  выступах затылка, а закончить стимуляцией подушечек у основания указательного пальца сначала левой руки, а затем правой, и в той же последовательности массировать подушечки больших пальцев. Такие процедуры можно повторять до 5 раз в день, но так же при условии, что у малыша температура тела не выше 37,5  градусов.

 В случае если причиной насморка является аллергия,  а к нему очень часто прибавляется еще и аллергический конъюнктивит, и кожные высыпания, нужно часто промывать полость носа раствором соли и йода, а так же настоями ромашки и календулы.

Еще одной причиной насморка может быть наличие в носовых путях ребенка инородных тел, которые они очень часто засовывают в носовые ходы о время игры, здесь родителям без помощи врача отоларинголога не обойтись.

И все же если насморк у ребенка не проходит дольше 10 дней это серьезный повод задуматься и обратиться к врачу, потому что воспаления в носовой полости могут привести к серьезным заболеваниям органов слуха или перерасти в хронические формы, которые лечению поддаются очень трудно.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (3)

Светлана1986
Промываем носик раствором морской соли и капаем деринат. Выздоравливаем дня за 3-4. Деринат правда я потом еще дней 8 капаю, что бы полный курс получился. Что бы иммунитет укрепился и ребенок в ближайшее время не заболел снова. Очень хорошо помогает.
Светлана1986 23 августа 2012 13:51 Ответить
Татьяна
Статья нужная и хорошая, но есть одно "но", если ребенок аллергик ни в коем случае нельзя использовать травы и в первую очередь ромашку- это самый первый аллерген. Светлана1986,
Татьяна 2 ноября 2012 10:50 Ответить
Синтия
Мне нравится Сопелка для лечения простуды и насморка. Еще этот пластырь даже облегчает глотание
Синтия 17 декабря 2017 12:17 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера