Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.12.2010

Как рассказать ребенку о вреде алкоголя

Представление о норме в любой сфере жизни дети получают, в первую очередь, от родителей. Вряд ли для кого-то является секретом, что отношение к алкоголю формируется еще в раннем детстве.
3 117161

 Находясь в семье, ребенок наблюдает за поведением родителей и  принимает его как эталон. То есть, если в семейной традиции - "отмечать" алкоголем не только праздники, но, и каждую пятницу, и выходные; а, папа привык каждый вечер после работы "снимать стресс" пивом - малыш будет считать алкоголь естественным составляющим повседневного рациона - как хлеб, или чай. И, если родители заведут с ним разговор о том, что выпивать вредно - это будет пустым сотрясанием воздуха. Ведь нужно знать, как рассказать ребенку о вреде алкоголя  правильно. Следовательно, родители, стремящиеся воспитать в ребенке правильное отношение к алкоголю, не должны устраивать частых застолий в присутствии детей. Не демонстрируйте употребление алкоголя "для здоровья", "для согрева", "от стресса" - это может дать ребенку ложные убеждения о пользе выпивки.  Не подчеркивайте, что алкоголь - для взрослых, иначе ребенок может начать выпивать, чтобы казаться себе взрослее.

Можно обратить внимание ребенка на улице, как выглядит пьяница - к сожалению, таких примеров в наше время предостаточно. Неприятное, потерявшее человеческий облик существо, в грязной одежде, с мутным взглядом, несвязанной речью и кислым запахом - чаще всего, оказывает на малыша незабываемое впечатление (в том случае, конечно, если он не наблюдает таких персонажей в собственной семье).

И, все же, для того, чтобы прояснить для ребенка все нюансы и ответить на его вопросы, необходимо провести беседу о вреде алкоголя. Поэтому давайте поговорим о том, как рассказывать ребенку о вреде алкоголя.

В  разговоре избегайте менторских интонаций. Нет смысла поучать или запугивать ребенка. Не нужно говорить: "Алкоголь употребляют плохие люди", или " Курят только распущенные и доступные женщины" - это неправда. Почувствовав ложь в части информации, ребенок подвергнет сомнению ее всю. Давайте точные и правдивые сведения.

В первую очередь, расскажите о том, алкоголь вызывает привыкание не только на психологическом, но и на физиологическом уровне. Т. е. организм человека, попавшего в зависимость от выпивки, запускает программу разрушения. Убедите ребенка, что к алкогольной зависимости может привести не только злоупотребление крепкими спиртными напитками, но и банальная привычка поднимать себе настроение бутылкой пива или баночкой слабоалкогольного коктейля.

Перечислите традиционные заболевания людей, злоупотребляющих алкоголем. Но, уделяйте основное внимание не тому, как болезни "портят" человеческий организм, а тому, какие проблемы приобретает больной: невозможность заниматься спортом, заметные ухудшения во внешности и т.п. А, помимо болезней, алкоголизм приводит к изменениям личности. Из свободного человека, управляющего своей жизнью, под влиянием выпивки можно превратиться в раба, который не способен ни на какие достижения, а, так же - утратить уважение родных и друзей, или потерять любимого человека.

Поставьте ребенка в известность, что до 90% всех преступлений совершаются в нетрезвом состоянии. И, многие, из тех, кто совершил непоправимые поступки, совсем не хотели этого делать. Просто, под действием алкоголя у человека "слетают" защитные барьеры, не дающие, в нормальных обстоятельствах, агрессии руководить поведением. Многих печально закончившихся конфликтов можно было бы избежать, находись их участники в трезвом состоянии. Пьяная лихость приводит к огромному количеству нелепых смертей. Чего, только, стоит статистика по ДТП, виновниками которых стали безответственные люди, севшие за руль под действием алкоголя.

Развейте распространенные мифы об алкоголе: алкоголь не помогает согреться в холод, не снимает стресс, не понижает давление, не усиливает потенцию и не лечит простуду. Алкоголик уже никогда не научится пить в меру - он может только, лишь, полностью отказаться от выпивки, если пройдет лечение и проявит недюжинную выдержку.

Расскажите о риске отравлений некачественным алкоголем. О том, что спиртное купленное в палатках  и "из-под полы" - вполне вероятно, может оказаться подделкой. Употребление таких веселящих напитков может стоить слишком дорого - от потери зрения до потери жизни.

Отдельно упомяните о любимом напитке подростков - сладких баночных коктейлях - узаконенной отраве. Особенно, о самых вредных из них - с добавлением энергетиков. Содержание алкоголя в этих напитках в 1,5 - 2 раза превышают его уровень в пиве. А химические соединения, которые встречаются в таких баночках, зачастую, бывают еще опасней, чем, непосредственно алкоголь.

Стоит сообщить, также, что алкоголь - это бизнес, приносящий доход. И, пока наивные подростки, поддавшись на рекламу, решают, "кто пойдет за Клинским" (с), взрослые нечистоплотные дяди считают денежки (и немалые). И, им - абсолютно плевать на то, что чужие дети вредят своему здоровью. Наоборот - чем больше подростков будет зависеть от продукции выпускаемой их предприятиями, тем толще станут их кошельки. Именно для этого и снимается реклама, адресованная молодежной аудитории: молодые люди веселятся, выпивают и выглядят продвинуто, "круто". Подбираются привлекательные для подростков слоганы - "be cool"- призывает известный производитель.  Дяди, к слову, собственную продукцию не употребляют - предпочитают более благородные напитки.

Обратите внимание ребенка на успешных людей, обладающих свободным мышлением, легко управляющих своей жизнью, не полагаясь на то, куда понесет течение. У них - весь мир в ладонях - им недосуг сидеть у подъезда с пивом.  У человека, ведущего здоровый образ жизни - во много раз больше сил, энергии для достижения запланированных целей, чем у людей с вредными привычками. Кроме того - человек, не дурманящий себе сознание, более открыт  новым возможностям, у него более широкий круг интересов, а, как следствие - более насыщенная, полноценная жизнь.

Каким образом рассказывать о вреде алкоголя своему ребенку - каждый родитель сам решает эту задачу. Но, в первую очередь, взрослые должны помнить о том, что дети больше доверяют тому, что видят собственными глазами, чем самым, педагогически грамотным, беседам.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера