Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.12.2010

Быстрый способ сжечь калории

Употребляйте с едой меньше калорий, чем вы их расходуете - такую формулу похудения мы всюду слышим. Как можно увеличить расход калорий? Отличным вариантом будет фитнес-зал, но что делать, если катастрофически не хватает времени. Мы расскажем, как можно похудеть, не меняя привычного ритма жизни и привычного графика. Быстрый способ сжечь калории, можно узнать из этой статьи.

1 332849

Как известно калории затрачиваются на любое дело, которым мы занимаемся. Конечно по энергетическим затратам работа в цеху и умывание отличаются, но мы должны за день вычесть и то, и другое. Сколько же калорий отнимают у нас обычные дела, и как их можно использовать с пользой для фигуры?

Сколько в день расходуется калорий?
Давайте посчитаем, сколько килокалорий тратится, когда мы делаем обычные дела, не посещая спортивный зал или не работая в саду.

Утро
На одевание, умывание у нас уходит примерно 20 минут времени, и теряем 31 килокалорию. Если завтрак не готовим, то за 10 минут уходит 8 килокалорий. На укладку волос уходит 15 минут, и отнимает 35 килокалорий.

Поездка на работу и домой за рулем автомобиля в идеальном варианте займет час времени и избавит от 101 килокалории. Работа за компьютером отнимает столько же, а если это 8 часовой рабочий день, то можно потерять 808 килокалорий.

Обед
На еду у нас уходит не час времени, а минут 20, и теряем мы 16 килокалорий. Когда никуда не нужно бегать в перерыве, если кафе находится в 5 минутах ходьбы от работы, то за столиком в кафе можно просидеть весь обеденный перерыв, болтая с коллегами или с подругами, и потерять 70 килокалорий.

После работы, мы раздеваемся, готовим простой ужин, ужинаем, принимаем душ. Это расходует 90 килокалорий.

Также в наш ежедневный распорядок дня входит заправка постели, мытье посуды, телефонный разговор с родными или подругой, чтение книги, и на все это мы тратим 50 килокалорий. Около 100 килокалорий уходит на сон, если он, хотя бы 7 часовой здоровый, крепкий. Итого мы получаем 1309 килокалорий.

Но к повседневным делам добавим утреннюю 30 минутную зарядку, это 150 килокалорий, поход по магазинам в обед, на который ушло полчаса обеда, это еще 100 килокалорий. Чисто символическая вечерняя 30 минутная уборка в квартире, там пропылесосим, здесь протрем пыль, уходит 80 килокалорий, глажка белья в течение часа, забирает 70 килокалорий. Если в неделю будем заниматься часовой аэробикой, то всего мы потратим 1600 килокалорий.

Калории и одиночество
Все подсчеты, которые написаны выше, написаны для каждой из нас, и даже если вы являетесь трудоголиком, а рядом нет ни ребенка, ни мужа, вы просто живете для себя и не имеете семьи. Так бывает не всегда и это отражается на нашем состоянии и на фигуре.

К примеру, страстный долгий поцелуй избавит от 50 килокалорий, а секс избавит от 200 килокалорий. Получается, что ночь любви или несколько поцелуев в день и мы покроем с лихвой дневную норму 1800 или 2000 килокалорий. Если нет любимого, ничего страшного. 200 или 400 килокалорий можно израсходовать, если потанцевать в клубе 1 или 1,5 часа с подружками, а заодно там можно и любимого найти.

А 30 минутная прогулка с собакой позволит полакомиться кусочком шоколада в 100 килокалорий, или отменить утреннюю зарядку или вечернюю уборку.

Расход калорий и ребенок
Жизнь женщины кардинально меняет появление ребенка. Для кормящей матери нужно на 500 килокалорий больше, чем это было раньше, но свалившиеся на ее плечи заботы покроют этот излишек.
Само кормление ребенка потребуют 141 килокалорий в час, а в начале жизни некоторые малыши сутками кушают.

Если вы будете гулять с ребенком в коляске, то избавитесь от 151 килокалории, а если будете носить его на руках, целый час, то потеряете 188 килокалорий. Позже, когда вы будет играть с повзрослевшим ребенком, то каждые полчаса будете терять 150 килокалорий. А по тому, как он взрослеет, вы будете переходить к более активным играм, вам придется бегать и прыгать наравне с ребенком, и вы каждые 30 минут, будете прощаться с 200 килокалориями.

Но к тому времени, кормление грудью может прекратиться, а значит нам с пищей нужно меньше калорий. И все это нужно учитывать, чтобы потом не пришлось удивляться, почему мы не худеем, если ведем активный образ жизни. Скорее всего, нужно снизить калорийность ежедневного меню. Не забывайте, что когда мы ухаживаем за малышом, мы не тратим на дорогу, добираясь на работу и обратно, 909 килокалорий. Меньше будет возможностей для спорта и шопинга. Сократятся телефонные разговоры, прогулки и так далее.

Но добавится время на купание малыша, одевание, приготовление пищи, глажка, чаще нужно будет убирать квартиру. Вот этим мы и будем «оправдывать» не потраченные на работу калории.

Можно похудеть
Если одиночество это вынужденная перспектива на ближайшее время или сознательный выбор, то недорасход калорий придется в выходные. В субботу с утра мы начинаем наводить порядок в доме, и тогда час такой работы избавит нас от 203 килокалории. Это должна быть не легкая, а основательная уборка, которой можно и вечером заняться. Сюда относится полировка зеркал и стекол, мойка пола и окон, чистка сантехники, это нужно, чтобы таким образом, «таяли» лишние килограммы.

После обеда идем закупать продукты в магазине на неделю. Час такого занятия отнимает у нас 150 килокалорий.
В воскресенье прогуливаемся пешком, час такой прогулки избавит нас от 200 или 250 килокалорий, либо если ездить на велосипеде со скоростью 14 километров в час, это избавит нас от 300 килокалорий в час.

Если у вас есть огород, сад, дача, то воскресные планы перенесем на грядки. В зависимости от темпа работы, и какой работой мы занимаемся на даче, дачные задачи потребляют каждый час от 100 до 300 килокалорий.

Диета, считаем калории
Когда стало понятно, на что мы расходуем и сколько калорий, то нетрудно подсчитать, соблюдается ли традиционная формула похудения, когда расход больше потребления. Когда захочется произнести фразу, что «не ем, кручусь, как белка в колесе, и толстею», тогда хочется перевести эти дела в калории. Возможно, человек просто переедает, либо преувеличивает свои заботы, тогда в первом случае ему нужно уменьшить калорийность своего рациона, или просто больше двигаться. И тогда процесс похудения начнется.

Из чего складываются суточные энергетические затраты каждого человека? Большую часть калорий мы тратим на движение – походы по магазинам, учебу, работу, увлечения и домашние дела. Благодаря этому материалу, мы сможем подсчитать, во что нам обойдется рабочий день. Но есть такие процессы, на которые мы затрачиваем большое количество энергии, и не догадываемся об этом.

Одним из таких процессов, это основной обмен, так называют обмен веществ в организме в состоянии покоя. Эта энергия тратится на то, чтобы обеспечить функции важных органов – почек, легких, сердца, мозга и другие. С помощью специальных измерений и таблиц диетологи рассчитывают величины основного обмена. Для домашнего подсчета энергетических затрат нужно знать, что человек в час тратит 1 килокалорию на 1 килограмм массы. Молодой женщине с весом 60 килограмм нужно для жизнеобеспечения организма в состоянии покоя 1440 килокалорий.

Второй важный процесс – переваривание и усвоение пищи. От того, что вы едите углеводы, жиры, белки, на такой процесс затрачивается разное количество энергии. При употреблении белков 40% расходуется на утилизацию. А на усвоение и переваривание жиров и углеводов организм тратит только 5 или 7%. Следовательно, тем, кто желает похудеть, гораздо выгоднее есть белковую пищу.

Для того чтобы было приятнее и легче считать потраченные калории, можно воспользоваться таблицей.

Вид деятельности
Работа в офисе – 87 килокалорий в час
Печатание на компьютере – 140
Работа за компьютером – 101
Работа массажистом – 294

Повседневные процедуры
Персональная гигиена – 93
Одевание и раздевание – 93
Прием пищи стоя – 93
Прием пищи сидя – 47
Зарядка средней интенсивности – 300

Дача
Стрижка газона – 200
Сбор фруктов – 320
Работа в саду – 135
Прополка новых сорняков – 230
Выдергивание прошлогодней травы – 300
Вскапывание грядок - 320

При помощи этих таблиц, можно узнать, как можно быстро сжечь лишние  калории, и привести свою фигуру в порядок.

Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (1)

Серег
автор извини но это немножко ересь


п с так активная мамаша в сутки "сожжет" больше килокалорий чем нервный грузчик
Серег 10 января 2017 23:06 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера