Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.01.2011

Как лечить бесплодие народными средствами

Если вы уже год занимаетесь с мужем тем самым, от чего обычно случаются дети, а вот детей-то как раз и не выходит – не стоит паниковать. Просто вы пока не нашли спо­соба, как это сделать в вашей ситуации. Не отчаивай­тесь: таких пар в нашей стране 15%. И большинство из них, в конце концов, становятся родителями! 

4 103367

Еще совсем недавно диа­гноз «бесплодие» звучал как приговор. Если жен­щина выходила замуж и не рожала ребенка, ее авто­матически записывали в «неродихи», и она доживала свой век, помогая сестрам растить пле­мянников. Это сегодня мы знаем, что в большинстве случаев вина лежит как раз на партнере. По ста­тистике, таких бесплодных пар 45%. Тогда как не рожающих по причине женского бесплодия - только 40%. Во всех остальных случаях проблемы связаны с обо­ими супругами, но даже при таких сложных обстоятельствах меди­кам удается помочь людям осу­ществить их мечту. В этой статье представлено ряд полезных советов, как лечить бесплодие народными средствами и с помощью традиционной медицины.

Почему с вами что-то не так

«Я не могла забеременеть полтора года. Пошла проверяться. Участковый гинеколог сказала мне, что у меня все в порядке, и посоветовала провериться мужу. Я уговорила его сделать спермограмму. В результате выяснилось, что у него тератозооспермия, то есть не все сперматозоиды имеют нормальное строение. Слава богу, через три месяца лечения ему сказали, что у него все в норме. Но я по-прежнему не беременела! Тогда мы решили обратиться в репродуктивный центр. И только там после долгого обследования установили, что и со мной не все в порядке. В общем, мне при­шлось делать лапароскопию. В тот день, когда мне уже точно сказа­ли: «Беременна!» - мне показа­лось, что произошло чудо». Похожими историями изобилуют женские форумы в интернете. В этой исто­рии все получилось в нужном порядке: сначала отправился про­веряться муж, а уж потом жена. Обследовать мужчину дешевле и гораздо  проще. Кроме того, нужно сразу исключить вариант, когда желанная беременность не наступает по «вине» мужчины. Только в этом случае если зачатия по-прежнему не проис­ходит, можно начинать длитель­ное и дорогое обследование жен­щины. Ведь причин женского бесплодия едва ли не в два раза больше, чем мужского. Поэтому, чтобы докопаться до истины, нужно пройти огромное коли­чество проверок и анализов.

Итак, диагноз поставлен. Выяснилось, что проблема кроется имен­но в женском организме, а у мужа с «этим делом» все в порядке. Теперь врач должен назначить в зависимости от выявленных причин бесплодия способ ее устранения. И вот тут-то всем участникам этого меро­приятия надо набраться терпения. Так как совершенно не обязатель­но, что назначенное лечение сразу же будет успешным. Если не поможет один способ, придется испро­бовать другой. И так вплоть до самого крайнего варианта, кото­рым можно считать суррогатное материнство с донорской спермой (с донорской клеткой). Но и это ведь тоже вариант!

Лечение бесплодия грязями

Лечение бесплодия грязями можно смело назвать народным методом. Его применяют уже несколько столетий. Грязелечение может помочь объективно только при определенных причинах бесплодия - при непрохо­димости труб, в некоторых слу­чаях ановуляции. Все остальные причины (и как минимум пробле­мы у партнера) остаются за бор­том. Между тем целебные свой­ства грязей и минеральных источ­ников с прошлого века не изме­нились. До сих пор многие жен­щины ездят «за ребенком» куда-нибудь в Саки, и такое лечение помогает. С той разницей, что сегодня можно пройти обследо­вание и заранее выяснить, будет ли толк от посещения курорта в вашем случае.

Стимуляция овуляции

Сегодня для лечения расстройства овуляции (как правило, это эндо­кринное бесплодие) врачи при­меняют комбинированный под­ход. Они назначают схему приема лекарств, подбирая их в зависимости от выявленных причин бес­плодия. Это могут быть гормо­нальные, противовирусные пре­параты, иммунокорректоры. Во время лечения ведется ультра­звуковой контроль за реакцией эндометрия и ростом фол­ликула (яйцеклетки). Если во время первого менструального цикла не удается добиться результатов, в следую­щем назначается уже новый, скор­ректированный курс.

Лапароскопия

Если не приносят желаемых результатов традиционные способы лечения, то применить так называемую малоинвазивную методику. Когда операция проводится без разрезов брюшной полости, такое лечение (исследование) называ­ется лапароскопией. Через три небольших прокола в полость вво­дятся лапароскоп (видеокамера) и инструменты. Ход операции позволяет отслеживать сложная аппарату­ра на экране монитора. На первом этапе проводится диа­гностика, в ходе которой выясня­ются причины бесплодия. Затем следует второй этап операции - он заключается в их устранении. Например, проводит­ся рассечение спаек между орга­нами, удаление миом матки и так далее. Вероятность насту­пления беременности после этого возрастает во много раз.

Искусственная инсеминация

Бывает и так: муж и жена прош­ли все обследования. Выяснили, что у них все в порядке, а зачать ребенка никак не получается. Виной тому часто бывает несо­вместимость супругов (иммуноло­гическое бесплодие) - тот самый случай, когда женский организм начинает отторгать именно сперму вашего мужчины. Для таких пар существуют мето­дики вспомогательной репродук­ции, одна из которых называется искусственной инсеминацией. Фактически врачи просто помо­гают семени попасть в маточную трубу - оплодотворение после такой процедуры наступает естественным путем. Похожим образом можно решить проблему и в случае, если у супружеской пары обнаружен резус-конфликт. Или наличествует риск со стороны мужа опасных наследственных заболеваний. Либо он признан абсолютно бес­плодным. В этом случае вместо спермы любимого мужчины женщине вводится спер­ма донора.

ЭКО: дети из пробирки

В некоторых случаях вылечить бесплодие и добиться естественного оплодотворения просто физически невозможно. Например, при полной непроходимости обеих маточных труб. В такой ситуации гораздо надежнее сразу решиться на экстракорпо­ральное оплодотворение (сокра­щенно - ЭКО). Длинное слово «экстракорпоральный» на самом деле переводится просто - «вне тела». То есть само оплодотворе­ние происходит в этом случае не в организме женщины, а в специ­альной среде, как говорят, «в про­бирке». Для его осуществления у женщины берут несколько яйце­клеток, а у мужа - сперматозои­ды. Если оплодотворение удается, полученные эмбрионы культиви­руются в специальных условиях, а затем подсаживаются в матку.

Суррогатное материнство

Если путем ЭКО ребенок зачат в пробирке от двух родителей, полученный эмбрион тео­ретически можно подсадить в матку любой здоровой женщине. Этот метод называется суррогатным материнством. Это выход для тех, кто ни при каких обстоятельствах не может выно­сить ребенка сам. Официально, чтобы стать суррогатной матерью, нужно быть здоровой и моложе 35 лет. Сложность заключается в том, что суррогатная мать по закону имеет право рож­денного ею ребенка оставить себе. Поэтому, если на эту крайнюю меру семейная пара все же решилась, суррогатную мать лучше всего поискать среди родственниц: во всяком случае, ребенок не уйдет из семьи.

Народные средства лечения бесплодия

В разных странах издревле существовали народные способы избавле­ния от бесплодия. Женщины Южной Америки пытались лечиться с помощью матэ. В Китае при бесплодии часто употребляли блюда из креветок с имбирем. В нашей стране приписывались поистине чудодейственные свойства семенам дудника (дягиля). В народе также считают, что для наступле­ния желанной беременности нужно выпить стакан грудного молока. Оно активизирует определенные гормоны, подстегивающие процессы материнства.

Одним из важных требований в народной и традиционной медицине при лечении бесплодия является правильное питание. Подтверждено, что если женщина придерживается определен­ного питания и подвижного образа жизни, риск бесплодия сни­жается на 80%. В питании должны преобладать белки животного и рас­тительного происхождения. При этом должно быть минимум насыщенных жиров. За здоровые при­вычки ратуют и психотерапевты. По их мнению, часто причинами бес­плодия являются чрезмерная заня­тость женщин и испытываемые ими сильные стрессы. Важно помнить, что при лечении бесплодия народными средствами надо прислушиваться к рекомендациям врачей.

Автор: Дарья Сотникова

Коммент. (1)

Ксю
Забавно, конечно, что статья называется "как лечить бесплодие народными методами", а там в числе "народных" - эко, лапароскопия и прочие)) Но, в целом, статья полезная. Мне ставили этот диагноз, думали придется прибегать к эко, но врач посоветовала сначала попробовать пропить курс овариамин+эпифамин (это БАДы), мол, может стабилизировать организм и возможно получиться зачать ребенка, а если нет, то подготовит к эко хотя бы. Пропила курс без особой надежды, так как много всего уже пробовали. Но или повезло, или чудо, или средство такое, но спустя два месяца после курса тест показал, что я беременная! Принимать надо 1 мес. Потом курс можно повторять, при необходимости. Вообще, помогает нормализовать цикл и полезен даже тем, кто не хочет заводить ребенка.
Ксю 21 октября 2015 17:52 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера