Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.01.2011

Вреден ли сахар для здоровья человека

Все мы с детства знаем, что сахар вреден для здоровья. Но так ли это на самом деле? Современная медицина отвечает: однозначно – да! Однако, если вы не знаете точно, насколько сахар негативно влияет на ваше здоровье, изучите 10 основных причин, почему вы должны ограничивать его потребление. Итак, вреден ли сахар для здоровья человека – тема обсуждения на сегодня.
2 76685

Вот основные причины того, почему именно вреден сахар.

1. Сахар является причиной резкого падения глюкозы в крови

Нестабильный уровень сахара в крови часто приводит к перепадам настроения, усталости, головным болям и тяге к большему употреблению сахара. Это необходимо при таких формах зависимости, при которых каждая новая порция сахара заставляет вас чувствовать себя лучше временно, но через несколько часов вы снова испытываете острую потребность в сахаре и голодаете. Однако те люди, кто избегает сахара вообще, редко или вовсе не чувствуют необходимости в употреблении конфет. При этом они чувствуют эмоциональную стабильность и полноту жизни. То есть жизнь без сладкого возможна – стоит только привыкнуть к ней.

2. Сахар увеличивает риск ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Обширные исследования показывают, что, чем выше гликемический индекс (ГИ) из пищи человек потребляет (то есть продукты, которые быстро влияют на уровень сахара в крови), тем больше риск ожирения, болезней диабетом и сердечно-сосудистых заболеваний. Новые исследования показывают связь между высоким ГИ и различными формами рака. Давно известно, что большое количество сахара может спровоцировать сердечные боли. Есть даже такое понятие «глюкозный шок» - это когда человек употребляет слишком большое количество сахара единовременно.

3. Сахар влияет на иммунную систему

Исследования на людях в этой области никогда не проводились, но исследования на животных показали, что сахар подавляет иммунную систему. Нам необходимо больше исследований, чтобы понять точный механизм этого процесса. Но уже доподлинно известно, что бактерии есть в сахаре, и когда эти организмы выходят "из-под контроля", инфекции и болезни поражают нас. «Сладкоежки» болеют чаще – это доказанный факт. Теперь ученые близки к тому. Чтобы доказать первопричину этого явления.

4. Частое потребление продуктов с высоким содержанием сахара приводит к дефициту хрома

Это что-то вроде порочного круга: если вы едите слишком много сахара и других очищенных углеводов – вы не получите достаточного количества хрома, а одна из основных функций хрома – регулировать уровень сахара в крови. По мнению экспертов, большинство из нас не получают достаточного количества диетического хрома.

Хром встречается в различных животных продуктах, морепродуктах и рыбе, а также в большинстве растительных продуктов. Обработанный крахмал и другие углеводы способны "украсть" хром из продуктов. Поэтому лучше всего есть хлеб из цельного зерна. Можно также принимать хром дополнительно, но нужно учитывать, что усваивается он очень плохо.

5. Сахар ускоряет старение

Чрезмерное употребление сахара – это верный признак старения. Первое, что вы заметите – провисание кожи. Часть сахара, который вы едите, после удара в кровь, оканчивает атаку, притягивая к себе белки – процесс, называемый гликирование. Эти новые молекулярные структуры способствуют потере эластичности тканей тела – от кожи до органов и артерий. Чем больше сахара в крови, тем быстрее ткани повреждаются. Так что сладкое – вовсе не полезно для женщин, желающих продлить свою молодость и красоту.

6. Избыток сахара вызывает кариес

При всех других опасных для жизни последствиях сахар – одна из главных причин болезней зубов. Пожалуй. Это единственный вред сахара, о котором мы знаем с раннего детства. С этим трудно поспорить. Собственно, причиной кариеса является не сахар как таковой, а то, что его очень «любят» бактерии, оседающие на зубах. Отсюда появление зубного налета и зубного камня. Кариес же возникает в процессе воздействия бактерий на поверхность зубов.

7. Избыток сахара может вызвать сердечно-сосудистые заболевания

Последние данные показывают, что хронические инфекции, такие как заболевания пародонта, играют роль в развитии болезни коронарной артерии. Наиболее популярна теория, что организм реагирует на широкий спектр инфекций. Самой частой инфекцией после принятия сахара в больших дозах является именно инфекция десен. Поэтому это самая частая причина сердечно-сосудистых заболеваний.

8. Сахар влияет на поведение и познавательные способности у детей

Все знают, вреден ли сахар для детей. Однако, мало кто знает, что сахар влияет и на детскую психику. Считается, что одной из причин расстройства внимания (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) может быть использование сахара. Много детей с синдром дефицита внимания имеют непреодолимое желание потреблять продукты с высоким содержанием сахара, что приводит к гипогликемии.

Все пищевые продукты с высоким содержанием сахара являются причиной быстрого повышения уровня сахара в крови, что приводит к временному приливу энергии, а также гиперактивности. Это неизбежно приводит к раздражительности, проблемами со сном и отсутствию концентрации. Поэтому, если в течение большей части времени – особенно на завтрак – низкий уровень сахара в крови и энергии будет оставаться стабильным, это позволит ребенку сосредоточиться лучше и стабилизировать свои эмоции.

9. Сахар увеличивает стресс

Как ни странно, излишний сахар приводит к увеличению выработки гормонов стресса. Эти химические вещества – настоящая "бригада скорой помощи" для организма. Они вступают в силу, когда уровень сахара в крови низкий. Когда же он зашкаливает – стресс начинает возникать буквально из ниоткуда.

Например, сахарная "бомба" (скажем – кусок торта) вызывает выпуск гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол. Одна из основных вещей, которую эти гормоны обеспечивают, является повышение уровня сахара в крови. Тем самым в тело быстро поставляется заряд энергии. Проблема в том, что эти гормоны могут заставить нас чувствовать тревогу, раздражительность и даже боятся. Вопреки расхожему мнению о том, что сладкое улучшает настроение, нужно констатировать, что избыток сахара ведет к возникновению стресса.

10. Сахар мешает всасыванию важных питательных веществ

Исследования диетологов показывают, что люди, которые потребляют большие дозы сахара, имеют минимальное поглощение жизненно важных питательных веществ, особенно витамина А, витамина С, фолиевой кислоты, витамина B-12, кальция, фосфора, магния и железа. К сожалению, те, кто потреблял наибольшее количество сахара – это дети и подростки. Это те самые люди, которые наиболее нуждаются в этих питательных веществах.

Возможно, знакомство с этими десятью причинами убедит вас не есть сахар (или, по крайней мере, не в таких больших количествах). Постарайтесь быть более осторожными в выборе пищи. Первый шаг, однако, нужно начать с того, чтобы узнать, где есть "скрытый" сахар. Хотите – верьте, хотите – нет, но еда не обязательно должна иметь сладкий вкус, чтобы указывать на содержание сахара. Поэтому всегда внимательно читайте этикетки на упаковках продуктов. Теперь вы точно знаете, вреден ли сахар для здоровья – человек сам должен заботиться о своем состоянии и о своем организме.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (1)

Disout
Я постепенно отказываюсь от употребления сахара. Это никак не влияет на энергичность. Энергии столько же. Настроение вполне положительное и стабильное. Насчет влияния на иммунитет не могу сказать. Он зависит от многих факторов.
Disout 16 октября 2011 14:02 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера