Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.01.2011

Какая прививка важнее для ребенка

Прививки на сегодняшний день стали одним из самых обсуждаемых объектов на медицинских форумах в Интернете. Еще пару десятков лет назад вакцинация была обязательна для всех, и люди делали прививки без опасений. Сегодня все чаще говорят о вреде прививок, многие родители не вакцинируют своих детей и сами не делают прививок. На этот счет есть разные мнения, возникают споры, попробуем найти в них здравое зерно.

1 101542
Человек появляется на свет с врожденным иммунитетом и, кроме того, наследует от матери часть антител, которые защищают от вирусных и бактериальных заболеваний. Именно поэтому есть прививки, которые нужно делать до зачатия и во время беременности. Это чуть ли не первое, о чем пациенткам рассказывают в женских консультациях. Подробности узнавайте в статье на тему «Какая прививка важнее для ребенка».

Но материнского иммунитета младенцу хватает ненадолго — на несколько месяцев, максимум на год, смотря о какой болезни идет речь. А затем детский организм уже готов создать собственный специфический иммунитет и вырабатывать свои антитела в ответ на воздействие опасного чужеродного антигена. Прививки — самый простой способ защиты от инфекционных болезней, который существует в современной медицине. Инфекционные болезни — это вирусы (к примеру, ротавирусная инфекция — «кишечный грипп», корь, краснуха, полиомиелит) или бактерии (туберкулез, коклюш, столбняк). Вакцина представляет собой ослабленный или убитый болезнетворный агент либо его искусственный заменитель. Она «симулирует» болезнь, создает ее уменьшенную копию. Но главное, что прививка вызывает естественную защитную реакцию — выработку антител. Они сохраняются в организме, формируя его иммунологическую память. Благодаря профилактическим прививкам в мире ликвидирована натуральная оспа, резко снизилась заболеваемость полиомиелитом, дифтерией, столбняком, корью, эпидемическим паротитом, краснухой, гепатитом В и другими заболеваниями.  Обратите внимание, домашних животных запрещено выводить на улицу до тех пор, пока они не получат в первые месяцы жизни курс прививок. Так почему же друзей наших меньших мы вакцинируем обязательно и всегда проверяем при покупке питомца, привит ли он, а делать прививки своим детям отказываемся? Вакцинация очень важна и необходима.

Однако, чтобы принять решение, прививаться или нет, следует знать и о другой точке зрения на вакцинацию. Прививки действительно защищают нас от смертельных болезней, но одновременно могут нанести большой вред здоровью. К ним нужно относиться крайне осторожно и перед вакцинацией проконсультироваться с врачом. На мой взгляд, безопасных прививок не существует. Во-первых, вакцинация — это противоестественное вмешательство в иммунитет. Во-вторых, каждая вакцина содержит ряд опасных веществ-консервантов. Это, как правило, соли ртути или алюминия. В-третьих, в составе некоторых вакцин содержатся клетки человеческого эмбриона, т.е. абортивного материала. Это вакцины против краснухи и гепатита А. Проблема очень актуальная, нравственная. Посетив педиатра, подробно расспросите его о тех заболеваниях, против которых планируете привить малыша, о возможном течении, исходе и последствиях болезни, если вы не вакцинируете ребенка, и он вдруг ее подхватит. А также о степени вероятности возникновения у крохи реакции собственно на вакцину. Проанализируйте полученную информацию и сделайте выбор.

Вакцинация может быть однократной (например, против кори, туберкулеза) или многократной (вирусный гепатит В, полиомиелит, прививка АКДС против коклюша, дифтерии, столбняка). Могут ли какие-то прививки навредить организму ребенка? Практически нет. С 3 месяцев жизни ребенка троекратно с интервалом в 1,5 месяца начинают прививать против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. Причем в последние годы против полиомиелита применяют инактивированную (убитую) вакцину, которая абсолютно безопасна. После прививки от гриппа многие несколько дней чувствуют легкое недомогание, могут болеть мышцы и даже повыситься температура. Это ускоренная версия болезни, которая поможет избежать сезонной эпидемии. Другие вакцины после укола вообще не дают о себе знать. Самой безопасной считается прививка от гепатита В, которую делают младенцам даже в первый день жизни, если есть риск заразиться вирусом от матери. Каждая прививка, как и любое лекарство, может вызвать побочные реакции. Осложнения возникают, если врач не учитывает противопоказания к прививке. К примеру, пациентам, которые проходят курс лечения иммунодепрессантами, нельзя делать инъекцию живых бактерий. В целом, условия, при которых прививки противопоказаны, могут быть самыми разными: от ОРЗ до иммунодефицита. В любом случае лучше консультироваться с врачом. Иммунологи уже устали защищаться от обвинений в том, что прививки сами по себе вызывают осложнения. В статистику включают любые изменения состояния здоровья в течение месяца после прививки. А часто с вакцинацией они никак не связаны. Кроме обязательных, существует ряд прививок, которые делаются при острой необходимости. Всем известно, что беременным женщинам прививки противопоказаны, но если вдруг будущую маму покусает собака, то необходимо будет провести полное обследование и сделать прививку от бешенства. Иначе риску заболеть подвергнется не только мать, но и ребенок.

Одна прививка на двоих

Врачи говорят, что беременные — это все равно, что больные с хронической патологией. Неудивительно, ведь организм будущей мамы работает за двоих, огромная нагрузка ложится, в том числе и на иммунную систему. Любой укол беременным делают с особой осторожностью, учитывая то, как это может повлиять на ребенка. Риск есть, даже если женщина чем-то болела за три месяца до зачатия. Поэтому прививки от инфекций лучше планировать заранее, составив свой собственный календарь. Все зависит от возраста матери. К 23-25 годам у женщины уже должен быть полный набор прививок. Если она старше, то придется повторить «детские» уколы (краснуха, ветрянка, корь, паротит, дифтерия, столбняк, гепатит В, пневмококк, гемофильная инфекция). Малыш получит мамин иммунитет и будет защищен в первые месяцы жизни. Но уже во время беременности нельзя вводить живые вакцины, потому что вирус может оказаться в крови ребенка. Если же есть риск, что будущая мама подхватила инфекцию, ей делают укол иммуноглобулинов — это уже готовые антитела, которые защитят от болезни. На последних месяцах беременности можно использовать прививку от краснухи, если женщина раньше не болела. Это живая вакцина, но к этому моменту вирус уже не навредит малышу. Без карты прививок ребенку могут отказать в приеме в детский сад. Официально его все равно должны взять в детсад и школу. Однако на деле наверняка возникнут проблемы с администрацией, особенно учитывая, какие у нас очереди в детские садики. Так что будьте готовы к любому повороту событий.

В дальнюю дорогу

Путешественники хоть и не считаются хроническими больными, но тоже должны внимательно отнестись к вакцинации. Причем это относится не только к поездкам в экзотические страны. Например, от гепатита А давно придумали прививку, но это заболевание до сих пор встречается в теплых курортных странах, например, в Турции, Египте, Испании, на Кипре. Поневоле задумаешься, куда ехать в следующий раз в отпуск. Прививку от брюшного тифа делают туристам, едущим в развивающиеся страны Северной Африки, Индии, Средней Азии. Желтая лихорадка распространена в Африке и Южной Америке. Вакцинацию проводят за одну-две недели до поездки, прививку достаточно делать раз в десять лет. Более привычным для нас клещевым энцефалитом можно заразиться почти везде: от Карелии до Урала и Сибири. Правда, Подмосковье и центральную Россию клещ пока захватил не настолько, чтобы говорить об эпидемии. Но если вы часто бываете в лесу, лучше сделать прививку. Код птичьего гриппа H5N1 до сих пор на слуху, но прививку от него пока не разработали. Все, что остается путешественникам в Азию, — избегать птицеводческих ферм и осторожнее готовить мясо и яйца. Теперь мы знаем, какая прививка важнее для ребенка.

Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (1)

агдана
Здрастуйте мои дети уних нету привывык нас вазмут садик ?если скажут что надо привывки мы успейим за1месес
агдана 20 июля 2016 06:51 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера