Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.01.2011

Почему ребенок должен спать отдельно от родителей

Очень часто  у родителей возникает вопрос, где должен спать малыш, с ними или в своей кроватке? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя,  для каждого малыша и его семьи он будет индивидуальный. Родители должны взвесить все за и против.
0 501818

Совместный сон будет очень полезен маме в первые месяцы жизни крохи, так как он несет сразу несколько положительных моментов:

Первый, заключается в том, что рядом с мамой ребенок будет всегда в комфортной температуре, а это очень важно для детей первого месяца жизни. В этом возрасте терморегулирующая система детей очень не совершенна, они часто переохлаждаются, и как следствие болеют простудными заболеваниями.

Второй, помогает обрести малышу чувство спокойствия и защищенности, он слышит стук маминого сердца, её дыхание, тепло, ощущает ее присутствие  и все страхи исчезают.

Третий, у мамы, кормящей ребенка грудью и спящей всю ночь с ним,  наблюдается лучшая лактация, чем у мам спящих отдельно от своих детей.

Четвертый,  такой совместный сон позволяет маме выспаться, ведь не секрет, что женщинам в течение ночи приходится вставать несколько раз для кормления ребенка.

Пятый, ребенок, с мамой, спит крепче, и сон его получается более полноценный, так как очень чутко спящая мать во время начнет кормление или погладит, предотвратив преждевременное пробуждение малыша от сна.

Шестой, мамы в период лактации, особенно в первые месяцы жизни ребенка очень тревожные, а сон с малышом поможет во много раз снизить степень тревожности мамы.

Седьмой, мама и ребенок, спящие вместе, как правило, пробуждаются то же вместе, что положительно влияет на настроение обоих.

Восьмой, сильно снижается  риск  внезапной детской смерти при совместном сне родителей и ребенка.

У детей в зависимости от возраста может меняться отношение к месту сна. Так в возрасте  от 1 до 6 месяцев малыши хорошо спят одни в своей кроватке, а примерно к 1,5 годам многие младенцы начинают активно протестовать против свой кровати.  Родителям не стоит сильно настаивать на отдельном сне, ведь подобная ситуация может привести к серьезным психологическим травмам и неврозам. Подобная ситуация чаще всего возникает из-за того, что в этом возрасте у ребенка  начинают формироваться различные страхи, это в свою очередь тесно связанно с изменениями в развитии отделов головного мозга.

Многие специалисты и просто мамы считают, что совместный сон мамы и ребенка, это лучший вариант сна для обоих. Но есть ряд причин, почему ребенок должен спать отдельно от родителей:

Первая, заключается в том, что в родительской постели у ребенка повышается  риск задушения мамой во время сна. Сон молодой мамы очень чуткий, так уж устроила природа, но бывают такие ситуации, когда мама принимает успокоительные или она сильно устала в течение дня, а возможно приняла алкоголь, тогда сон становиться крепкий и женщина  не может контролировать себя и ребенка во время сна, в таких случаях малыш обязательно должен спать в своей кровати.

Вторая,  родительская кровать это место исполнения супружеского долга и нахождение в ней ребенка так или иначе накладывает на сексуальную жизнь родителей ограничения. Очень часто женщины в силу своей усталости, отказываются от исполнения супружеского долга, объясняя это, присутствием ребенка в их кровати. В некоторых семьях отцу совсем приходиться покинуть кровать и спать отдельно от жены. Все это может стать серьезной причиной для конфликтов в семье.

Третья, причина по которой ребенку лучше было бы спать в своей кровати это  приобретение навыка самостоятельного засыпания.  У детей, спящих в одной кровати с родителями,  вырабатывается стойкая потребность в родительском присутствии, эта привычка в дальнейшем доставит не мало хлопот и проблем не только родителям, но и самому ребенку. По этому лучше всего после 3 лет начать постепенное отучение малыша от совместного сна с родителями.

Четвертая, сон некоторых родителей находящихся в одной кровати с малышом, становиться поверхностным, в результате чего они очень часто не высыпаются.

Это собственно и все причины, почему ребенок должен засыпать отдельно от родителей. Если вы решили начать приучать свою кроху к отдельному сну, тогда нужно будет  набраться по больше терпения и смекалки. В идеале , лучше дождаться момента, когда ребенок сам захочет переселиться в свою кровать, такой удобный момент может возникнуть в возрасте 3-4 лет, когда малыш старается быть похожим на взрослых и стремиться делать все сам, вот в этот момент и стоит расписать ему все достоинства отдельной кроватки. Начинать процесс отучения от родительского присутствия нужно постепенно, например, во время дневного сна малыш должен спать один или в своей кровати, так же часть ночи он то же спать в своей кроватке. Некоторые родители укладывают малыша в своей кровати, а затем переносят его в детскую, такой вариант подойдет в том случае если, малыш утром не будет сильно плакать в поисках пропавшей за ночь мамы. Для того, что бы у подросшего малыша появилось желание спать в своей кровати, продумайте  интересное оформление его комнаты или кровати, современный рынок в этой сфере сейчас очень велик и может предложить много вариантов интересного оформления, как кровати, так и комнаты в целом. В ход могут пойти и отвлекающие маневры, так например, вместо себя мама на некоторое время может оставлять любимую игрушку ребенка или домашнее животное, которое  обещает присмотреть за крохой. Постепенно время отсутствия  в комнате мамы увеличивается и в результате малыш сам засыпает. Оставляете по просьбе  ребенка свет в комнате, это поможет ему справиться со страхами, поможет контролировать страхи.

Начиная отучать ребенка от совместного сна нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка, ситуации в которой он находиться, возможные травмы. В любом случаи вы должны создавать теплую, дружескую обстановку  для малыша, что бы он всегда чувствовал поддержку близких ему людей.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (2)

Пиранья
Ко всему нужно подходить с умом, если после 3 летнего возраста малыш все еще спит с родителями, то возможно, что вы что-то упустили, например момент, когда он был готов спать самостоятельно.
Пиранья 5 июня 2011 01:51 Ответить
Ринат
Согласен с предыдущим комментарием. Не надо поддаваться влиянию материнского инстинкта, чем раньше вы приучите ребенка спать отдельно, тем лучше.
Ринат 7 сентября 2012 00:51 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера