Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.01.2011

Как своими руками сделать искусственные цветы

В последнее время в Интернете довольно часто стали появляться сообщества по интересам, но из-за хаотичности в их организации простым пользователям, желающим попробовать что-то новое или свои силы в чем-то, не предоставляется возможность это сделать.
 

В связи с большим количеством праздников,  данная статья о том, как можно как своими руками сделать искусственные цветы будет наиболее актуальной. Ведь мы все хотим не только порадовать родных и близких, но и удивить их.

38 545895

Как своими руками сделать искусственные цветы? Во время подготовки материала по этой теме, были  перепробованы все возможные способы изготовления искусственных цветов, а именно:

 

- изготовление цветов из бумаги или салфеток;

 

- сворачивание цветов из ткани;

 

- цветы из бисера;

 

Материалы могут быть всевозможными – кожа, лента, даже конфеты с помощью фантазии можно превратить в букет цветов. Конечно, чтобы рассмотреть все возможные способы – уйдет уйма времени, поэтому предлагаем ознакомиться с наиболее приглянувшимися вариантами.

Как сделать искусственные цветы в домашних условиях

Вариант 1 – изготовление цветка из бумаги.

Бумажными цветами можно украсить квартиру, стол по любому поводу, так как вместе с цветами ваша квартира приобретет праздничный вид. Изготовление бумажных цветов не требует больших финансовых затрат, а также имеет простую технологию, которую можно без труда повторить самостоятельно. Чтобы сделать цветы из бумаги необходимо приготовить цветную бумагу, карандаш, линейку, ножницы, циркуль или что-то имеющее круглую форму, чтобы можно было использовать как трафарет, клей. Первоначально необходимо нарисовать круг  размером с желаемый размер цветка. Наиболее оптимальный вариант 135мм в диаметре. Дальше вырезают несколько кругов, которые необходимы для создания объема цветка. Круги уменьшаются в пропорции – каждый следующий меньше предыдущего на 5-10мм. Общее количество кругов 6-8 штук. Если при рисовании не был использован циркуль, то надо найти центр круга. Для этого дважды складывают круг пополам.  Затем круг раскладывают вновь и делят на желаемое количество лепестков (приблизительно на 12). Чтобы края цветов были похожи на натуральные, каждому лепестку придают полукруглую форму. Между лепестками делают надрезы по направлению к центру, потом сгибают края лепестков внутрь. Такую процедуру проделывают с каждым кругом. Когда все круги будут готовы необходимо сложить их один в один, начиная с самого большого. Потом нужно закрепить круги друг с другом при помощи клея или проткнуть все круги через центр прикрепляя середину цветка. Можно использовать цветок без стебля – как настольное украшение или сделать стебелек из проволочки, которую можно покрасить в зеленый цвет краской или обернуть цветной бумагой.

Вариант 2 – изготовление цветка из ткани.

Для работы вам понадобится: ткань, шаблон круглой формы (блюдце, стакан), ножницы, иголка с ниткой, маркер, швейная машинка (если есть).

Шаблон для изготовления лепестков цветка чем будет больше, тем большего размера получится цветок. Средний размер – шаблон диаметром 7,5 см. Для начала шаблон переносят на ткань (можно использовать обрезки тканей). С помощью маркера обводят  шаблон на ткани, повторяем 9 раз. Получается 9 кругов. Ножницами вырезаем круги из ткани. Каждый круг делим на половинки. Половинки складывают пополам наружу изнанкой. Это будут заготовки лепестков. С прямой стороны половинки необходимо зашить (прострочить на машинке или вручную). Теперь нужно вывернуть все лепестки на лицевую сторону. Заготовки приняли вид маленьких конусов. Их складывают пополам таким образом, чтобы шов находился посередине. Незашитый край заготовок вручную собирается на прочную нитку, таким образом собирается основание лепестка. Последовательно, не закрепляя нити, соединяете все девять лепестков один за одним.

 

Когда все лепестки будут нанизаны, последний лепесток соединяют с первым. Лепестки должны плотно прилегать друг к другу и хорошо держать форму. По окончании завязать узел и обрезать нить. Закончить цветок можно, украсив центр декоративной бусиной, пуговицей. Также можно украсить центр цветка помпончиками, которые будут напоминать тычинки.

Вариант 3 – цветок из конфет.

Необходимо купить конфеты в ярких обертках, упаковочную бумагу зеленого цвета, а также прозрачную пленку и цветные ленты. Понравившуюся конфету вы надеваете на палочку, накручивая обертку вокруг черенка и крепите при помощи цветной зеленой ленты или скотча. Ваш цветок готов. Дополнительно можно сделать упаковку для цветка из прозрачной пленки. Еще можно сделать лепестки из цветной упаковочной бумаги, а конфета будет служить центром.

Итак, это только некоторые способы, которые вы можете использовать для изготовления искусственных цветов. Сделанные вашими руками цветы не оставят равнодушными их счастливых обладателей, принесут радость вам и вашим близким.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (3)

Лола
Подобные хобби требуют недюженного терпения и усидчивости. Мне очень нравится плести цветы из бисера, но каждый цветок или веточка это большое количество сил и внимания.
Лола 13 мая 2011 15:34 Ответить
Lambada
Я пробовала все эти виды . Но скажу откровенно, далеко не у каждого человека это получится. Это не только усидчивость, это еще и умение. Накрутить что попало может каждый, а вот сделать качественное украшение, надо обязательно иметь опыт.
Lambada 13 января 2012 17:24 Ответить
Деззи
Я делала цветы из ткани. Они все равно не похожи на настоящие. Из бумаги освоила только розы, из ленты. А вот их конфет вообще не понимаю зачем цветы делать.
Деззи 17 января 2012 22:26 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера