Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.01.2011

Как лечить цистит у женщин

Очень часто мы, женщины, подвергаемся различным болезням, заболеваниям и воспалениям. Из-за того что наш организм устроен очень сложно порой нам требуется не один день для того что бы восстановится. Мы перестаем получать удовольствие, а порой даже испытываем неприятные ощущения или даже боль, занимаясь любовью со своим партнером, и кажется, весь мир рушится вокруг нас. Но в нашем современном мире есть множество препаратов, дорогих и не очень, которые при правильном применении могут избавить нас от всех проблем. Сегодняшняя статья будет посвящена циститу - легко подхватываемому и достаточно таки трудно лечащемуся воспалению. – «Как лечить цистит у женщин?» - часто задаваемый вопрос среди женщин.

 

59 362526

И так, выясним для начала, что же такое цистит? Цистит – это воспаление стенок мочевого пузыря, и намного чаще циститом страдают женщины, так как у нас короткий и широкий мочеиспускательный канал. У мужчин же намного все проще, у них узкий и длинный мочеиспускательный канал, и инфекция застревает в этом канале, но, к сожалению, у этого тоже есть свои последствия. Цистит может быть острым и хроническим. Так же различается инфекционный и неинфекционный цистит. Неинфекционный цистит появляется от того, что раздражена слизистая оболочка мочевого пузыря. Раздражение же появляется от химических веществ, выделяющиеся вместе с мочой, в том числе это могут быть лекарственные препараты при длительном применении.

Но обычно цистит порождает инфекция. Инфекция проникает в мочевой пузырь во время воспалительных процессов мочеиспускательном канале или в наружных половых органах, или же при заболеваниях почек. Цистит может появиться от кишечной палочки, различных грибков, трихомонады и от других бактерий. Цистит может возникнуть от запора, и от несоблюдения гигиены в половой жизни. Для того что бы заболеть циститом одних инфекций недостаточно, так как стенки мочевого пузыря достаточно таки устойчивы к инфекциям, нужно еще это хорошенько подкрепить переохлаждением, сильной усталостью, истощением, застоем мочи и т.д.

Острый цистит возникает внезапно, через некоторое время после переохлаждения. Признаки острого цистита следующее: боли при мочеиспускании, боли внизу живота, гнойная моча. Со временем боль возрастает и принимает постоянный характер. Позывы в туалет увеличиваются, и становится трудно удержать мочу. Обычно это проходит через 2-3 дня без специального лечения. Но если не получить своевременное лечение или же получить неправильное лечение, острый цистит может стать хроническим. Проявляется хронический цистит также как и острый, только выражены они намного слабее. Хронический цистит становится непрерывным с постоянными не особо выделенными признаками заболевания, или же обострения чередуются со светлыми промежутками.

Как лечить цистит у женщин? Ну, для начала нужно согреть ноги и держать их в тепле. Подержите ноги в горячей воде с солью, затем наденьте на ноги носки из овечьей шерсти. Это отлично помогает. Пейте больше горячего чая с травами (особенно хорошо помогает почечный чай), нужно увеличить мочеиспускание для того что бы все бактерии вымылись из организма. Это все советует народная медицина.

При остром цистите нужно соблюдать постельный режим, из рациона нужно исключить соленые блюда и спиртные напитки. Если боли сильно выраженные, то следует выпить таблетки, снимающие спазм мускулатуры мочевого пузыря, например но-шпа или папаверин. Принимайте антибиотики, и обязательно обратитесь к врачу, ведь цистит – это воспаление, требующее правильного лечения. Ну а в аптеке можно купить таблетки «Нитроксолин», эти таблетки увеличивают работу почек, тем самым вымываются все бактерии из организма, или можно купить любые другие лекарства с содержанием нитроксолина, например «5-нок». Для стопроцентного результата купите «Индометациновые» свечи, и вставляйте их вовнутрь на ночь, так как от них возникают сильные головокружения – это побочный эффект.

Статистика показывает, что каждая женщина заболевает циститом, и не один раз. Нужно относиться бережнее к себе, чтобы не страдать такими заболеваниями, это конечно, не самое страшное заболевание, есть и страшнее.

Автор: Алекс Ровер

Коммент. (7)

ТанеЧка33
Отличный сайт!
Узнала много интересного!
Спасибо большое!
Только вот думаю может сюда ещё добавить лекарства которые продаются в аптеке?
Потому что из за моей неопытности раньше постоянно пила антибиотики, из за чего засорила свой желудок!
А оказывается есть лекарства без антибиотика например средство -конефрон
ТанеЧка33 13 января 2012 23:51 Ответить
morza
Очень легко заполучить цистит при поездке на море, там и застудиться после моря можно, и из-за акклиматизации может быть. Чтобы избегать таких ситуаций, да и вообще избегать цистита, нужна профилактика, средствами типа монуреля, регулярная и своевременная, как часто конечно вопрос индивидуальный, кому-то и одного раза за весь год хватает, а кому-то и раз в два-три месяца нужно, но все равно лучше, чем болеть.
morza 31 октября 2012 12:38 Ответить
Марина
Год назад пережила это мучение. Покупалась в холодной воде и на следующий день этот диагноз стал мне наградой. Сначала симптомы не были особо болезненными, просто по вечерам было жжение и часто ходила по-маленькому, но через месяц все стало хуже и я обратилась к врачу, назначили нолицин и канефрон, после приема стало легче, но не надолго: все вернулось и я опять пришла в поликлинику. Теперь назначили фурагин и тот же канефрон, но история повторилась. Я уже не стала обращаться к этому врачу, так как картина вырисовывалась ясная : лечилась бы я еще долго.Обратилась в платную поликлинику: и вот просвет в этих бесконечных мучениях. Врач сказала, что бактерий, которые могут вызвать это заболевание масса, от всевозможных в окружающей среде до тех которые половым путем передаются, сдала анализы на все что можно, а главное- мочу на бактериальный посев, как мне объяснила врач, что только с помощью этого анализа можно определить к какому антибиотику бактерии чувствительные, а какой им вреда не нанесет, соответственно мою проблему не устранит. Как потом оказалось все, что пила до этого момента как раз к нейтральным и относилось. После назначенных этим врачом лекарств все прошло и год уже не беспокоит, хотя бывает и переохлаждаюсь и, спасибо первому врачу, у меня теперь хроническая форма цистита. Так что не следуйте беспрекословно рекомендациям врачей, все мы люди, все мы ошибаемся. Прежде чем запихивать в себя кучу таблеток, выясните у двух-трех специалистов- зачем это все и к чему оно приведет...
Марина 11 декабря 2012 23:01 Ответить
Викуля
Я могу смело порекомендовать средство монурель для профилактики цистита. Девочки, много, что пила, намучилась, а этот препарат на клюкве помог, но пить надо регулярно раз в полгода.
Викуля 19 сентября 2013 15:09 Ответить
Савка
Сколько лет я промучилась с циститом. Год назад взялась за себя. Никогда не мерзну, не мокнут ноги. Гигиена, диета и Уропрофит. Вот все составляющие жизни без цистита!
Савка 17 ноября 2013 23:04 Ответить
Feofana
Предпочитаю для лечения и профилактики цистита использовать уропрофит. Мне как порекомендовал в свое время знакомый уролог, так я им и пользуюсь. Лекарство хорошее, эффективное, на натуральной растительной основе и безопасное. А как вспомню что со мной было... Боли, неудобства, зависимость от туалета, так лучше и не вспоминать совсем. Теперь я им не мучаюсь)
Feofana 27 декабря 2013 21:38 Ответить
Virba
По поводу уропрофита отзыв хороший. Очень эффективное лекарство. Хорошо помогает при цистите, во всяком случае мне помог. Самолечение не люблю, так что при первых признаках вызывающих опасение и вопросы (начались позывы, началась тянущая внизу живота и жжение в моменты туалета) побрела к урологу. Оттуда и получила назначение уропрофита и хорошо, потому что уропрофит действительно помог мне тогда неплохо. Натуральный, безопасный препарат, нормализует позывы, оказывает противомикробное действие, снимает воспаление. Так же народ принимает его как профилактику цистита. На сколько мне известно - тоже неплохо.
Virba 19 января 2014 11:45 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера