Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.01.2011

Как правильно выбрать утюг для волос

Женщины созданы из противоречий. Обладательницы прямых волос мучаются по ночам, лежа на накрученных жестких бигуди, а обладательницы непослушных, завивающихся во все стороны локонов мечтают о ровных, гладких прядях, ниспадающих на плечи. Тем не менее, модные тенденции таковы, что ровные, гладкие, со здоровым блеском волосы всегда остаются на пике популярности. И если по утрам ваши волосы похожи на «осиное гнездо», а сырую погоду ваша голова напоминает одуванчик, то вам не обойтись без утюжка для волос. Итак, тема нашей сегодняшней статьи – «Как правильно выбрать утюг для волос».
11 123515

Итак, что собой представляет утюжок для волос?

Сам утюжок для волос представляет себе прибор, похожий на всем нам знакомые щипцы, и состоит из двух деталей, имеющих внутри нагревающиеся пластинки. Между нагретых пластинок пропускают пряди волос, достигая эффекта гладких, шелковистых и прямых волос.

При использовании утюжка рекомендуется основную массу волос закрепить на макушки, и затем, отделяя их небольшими прядками, разглаживать начиная с затылка, при этом пряди должны быть небольшими, чтобы тепло проникло внутрь каждого волоса, иначе достигнуть эффекта гладких, ровных волос не получится. И чем жестче структура вашего волоса, тем тоньше должны быть прядки.

Разнообразие предложений и производителей утюжков для волос ставит нас перед необходимостью сделать правильный выбор и не ошибиться в характеристиках утюжка, которые подойдут именно вашим волосам.

Как правильно выбрать утюг для волос? При выборе утюжка профессионалы советуют обратить внимание на следующие характеристики.

Рабочая поверхность. Сейчас в продаже имеются утюжки с металлическими пластинами и более дорогие с керамическими пластинами. С точки зрения безопасности использования лучше выбрать утюжок с керамическими пластинами. Такие утюжки меньше повреждают волосы. В последнее время на рынке появились утюжки с турмалиновым покрытием, которые при нагревании испускают отрицательные ионы, которые благотворно влияют на состояние ваших волос и предупреждают их электризацию.

Терморегулятор. Утюжок для волос обязательно должен быть оснащен этой функцией, которая позволит выбрать оптимальную температуру для вашего типа волос, интенсивность воздействия и, соответственно, позволит избежать повреждения волос. Для ежедневного применения рекомендуется использовать температуру не выше 120-130 градусов, а при создании прически для особого случая можно использовать утюжок, нагретый до 200 градусов по Цельсию, эффект будет сильнее и прическа продержится дольше.

Ширина пластины. Эта характеристика тоже имеет значение при выборе утюжка, и ориентироваться здесь надо в зависимости от типа ваших волос. Если у вас тонкие, хрупкие волосы, то вам подойдут неширокие утюжки, если же вы обладательница густой шевелюры или жестких волос, то преимущество в выборе утюжка надо отдать моделям с более широкой пластиной. В последнее время в продаже появились утюжки с различными насадками для гофрирования волос, однако если вы не собираетесь пользоваться подобными насадками, выбирайте утюжок без насадок – зачем переплачивать за те функции, которыми вы не собираетесь пользоваться.

Производитель утюжков для волос. Утюжки для волос сейчас выпускают и производители профессионального парикмахерского оборудования, и производители бытовой техники. Здесь выбор зависит прежде всего от вашего кошелька, но старайтесь по возможности выбирать модель известного производителя, которая и прослужит вам долго, и убережет волосы от излишнего вредного воздействия.

И последнее. Не забывайте, что каким бы дорогим утюжком вы не пользовались, регулярное использование приборов для горячей укладки приводит к высушиванию волос и их повреждению. Чтобы свести риск вредного воздействия к минимуму, используйте для укладки волос косметические средства с термозащитой. Производители предлагают широкую линейку подобных средств – начиная от шампуней с термозащитой до всевозможных муссов и спреев, используемых непосредственно в процессе укладки. Регулярно используйте бальзамы и маски для волос и обязательно делайте перерывы в использовании утюжка. И тогда ваши волосы долго будут радовать вас здоровым, сияющим  и ухоженным видом.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (1)

Dying_Goddess
Очень давно пользуюсь утюжком. Только кончики иногда секутся, если вовремя подстригать, то волосы отлично выглядят. Главное: всегда выпрямляйте сухие волосы! Влажные тут же жгутся. И лучше пользоваться утюжком с керамической поверхностью и ионизатором. У самой Braun, очень довольна.
Dying_Goddess 17 августа 2011 16:33 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера