Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.01.2011

Как в домашних условиях омолодить и очистить свой организм

Вот и прошли новогодние праздники, теперь самое время заняться своим здоровьем! Сегодня мы вам расскажем о том, как в домашних условиях омолодить и очистить свой организм!
7 182646

Одно из основных условий для очищения организма – достаточное количество воды. Приучите себя, как бы на первых порах вам не тяжело было,  выпивать не меньше двух литров жидкости в день. Выпивайте стакан обычной чистой питьевой воды за  30 минут до еды и через 2-2,5 часа после приема пищи – и ваш кишечник будет работать как часы. Если вы не в состоянии выпить столько простой воды, заменяйте ее частично зеленым чаем, который является незаменимым помощником в очищении организма, потому что улучшает обмен веществ и перистальтику кишечника. Не рекомендуется пить неразбавленные соки, потому что, во-первых, они достаточно калорийны, а во-вторых, могут вызвать повышенное газообразование. Лучше всего разбавлять соки простой водой в пропорции один к одному, а также заменить фруктовые соки овощными – капустным, морковным, свекольным, картофельным. Эти соки насыщены витаминами и минеральными веществами, богаты необходимой для очищения клетчаткой. Соблюдая эти нехитрые правила, очень скоро вы заметите, что ваша кожа стала более здоровой и сияющей, улучшился цвет лица, исчезли угри и черные точки, волосы приобрели гладкость и шелковистость, а самочувствие улучшилось.

При проведении процедуры очищения организма не забывайте про целебные травы. Чаи, заваренные из мяты, ромашки, мелиссы не только обладают успокаивающими свойствами, но и благотворно влияют на процесс очищения.

Отруби – тоже известные помощники в очищении организма от шлаков, они хорошо абсорбируют вредные вещества, скапливающиеся в кишечнике и действуют внутри вашего организма как «метла», вычищающая токсины. Избегайте употребления продуктов, наиболее пагубно влияющих на процесс очищения – майонеза, кетчупа, животных и кулинарных жиров, грибов и бобовых. К минимуму сведите употребление сахара, соли, кофе и острой пищи.

Не увлекайтесь чрезмерной чисткой своего организма. Ваш рацион должен быть  сбалансированным и разнообразным. Ешьте постное мясо, рыбу, курицу, индейку.

Лимонный сок – идеальное средство для очищения организма, поддержания тонуса и выведения шлаков. Кроме того, лимон богат витамином С, так важным для укрепления иммунитета нашего организма. Диетологи рекомендуют выпивать ежедневно сок одного лимона, разведенного водой в пропорции  2/3 (на одну часть лимонного сока две части воды). В процессе очищения необходимо ежедневно увеличивать количество потребляемых лимонов до шести, не забывая сок разбавлять водой в указанных пропорциях. Весь курс очищения составляет 2 недели. Такой способ очищения организма способствует улучшению пищеварения, очищает печень, снижает содержание холестерина в крови. Кроме того, этот курс способствует похудению. С осторожностью данный метод следует применять лицам с желудочно-кишечными заболеваниями (гастритом, язвой, колитом). Курсы по очищению организма бывают различные по длительности и стратегии питания. Часто курс по очищению организма приводит к потере веса, однако, следует учитывать, что в отличие от обыкновенных диет, снижение веса не является его главной целью, основная задача такого курса – очистить организма от токсинов и шлаков.

В дополнение к здоровому и сбалансированному питанию при очищении организма будут  полезны любые процедуры, сопровождающиеся обильным потоотделением: баня, сауна,  потогонные чаи. Начинать лучше с сауны, в которой установлена не слишком высокая температура,  или хамама (турецкой бани). Женщинам перед этим необходимо посетить гинеколога, так как при некоторых гинекологических заболеваниях баня и сауна противопоказаны. Во время сеанса можно выпить стакан минеральной воды и полстакана грейпфрутового сока (грейпфрутовый и ананасный соки, кстати, являются эффективными средствами в борьбе с целлюлитом).

Однако, чрезмерных физических нагрузок старайтесь избегать, поскольку в процессе очищения организм уже работает с повышенной нагрузкой на сердце, сосуды, почки. Старайтесь просто больше бывать на свежем воздухе, совершать пешие или велосипедные прогулки, делайте дыхательные упражнения. Эти нехитрые процедуры помогут обогатить кровь кислородом, тем самым способствуя улучшению обмена веществ.

Теперь вы знаете, как в домашних условиях омолодить и очистить свой организм!

В заключении стоит отметить, что несмотря на неоспоримую пользу очищения организма, в ряде случаев такие мероприятия противопоказаны. Так, нельзя проводить очищение беременным и кормящим женщинам, детям, больным сахарным диабетом, при заболеваниях почек, печени и ряде других заболеваний. В любом случае, при возникновении сомнений, перед проведением очищающих процедур посоветуйтесь с вашим лечащим врачом.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера