Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.01.2011

Как воспитать ребенка до его рождения

Как правило, во время беременности почти все будущие мамы начинают читать книги по воспитанию малыша, но никто из них не догадывается, что воспитывать своих будущих детей нужно начинать, когда они находятся еще в животике. Задолго до появления на свет ребенок может уже слышать, видеть, запоминать, чувствовать эмоции и ощущать вкусы и запахи.

Многочисленные исследования доказали, что дети реагировали на песни, которые слышали много раз в животе у мамы. В возрасте нескольких дней дети узнавали лица тех людей, которые часто видела мама во время беременности. Так что еще до рождения ребенок способен на многое! Поэтому не надо пренебрегать воспитанием ребенка до его рождения. Доказано, что малыши, которых воспитывали еще в животике матери, раньше начинают говорить, дольше концентрируют свое внимание и такие дети более активные и независимые. Сегодня мы расскажем, как воспитать ребенка до его рождения.

2 136150

Воспитываем едой

В 3 месяца у плода появляется вкусовое восприятие. Еще в утробе матери ребенок начинает показывать свои вкусовые пристрастия, ведь амниотическая жидкость, которая омывает нос и рот малыша, имеет вкус и запах. И малыш глотает ее, а если вкус не нравится, то выплевывает. А состав околоплодной жидкости зависит от принимаемой мамой еды. Поэтому еще до рождения малыша можно познакомить его с различными вкусами и даже приучить к определенной пище. Главное во время беременности питаться здоровой и полезной пищей. Если мама во время принятия пищи радуется ей и благодарит природу за ее дары, то она передает своему будущему ребенку культуру питания и любовь к определенной пище.

Воспитываем музыкой

В 6 месяцев плод уже может слышать и запоминать услышанную музыку или звуки. Иногда удается даже почувствовать, как плод шевелится в такт музыки. Хорошая и правильно подобранная музыка или хоровое пение укрепляет нервы и улучшает самочувствие будущей мамы и благодаря этому на свет появляются спокойные, психологически уравновешенные и здоровые малыши.

Подобрать музыку очень легко. Нужно дать ребенку послушать самую разнообразную музыку, и он своими движениями даст вам понять, какая музыка ему больше нравится. Доказано, что малыши очень хорошо реагируют на классическую и спокойную музыку – например, Шопен, Вивальди. Полезно давать слушать плоду самые разнообразные звуки, например звуки инструментов – трещоток, колокольчиков, бубнов, музыкальных шкатулок и т.д. Если мир звуков для малыша будет красивым и разнообразным, то будет хорошо развит слух.

Воспитываем голосом

В 7 месяцев плод начинает распознавать женские и мужские голоса, в том числе голоса матери и отца. Голос мамы оказывает самое положительное воздействие на клетки плода, и активизирует разные биохимические процессы в них. Так же голос матери успокаивает ребенка и снимает сильное эмоциональное напряжение. Так что разговаривайте с будущим малышом как можно чаще.

И чем чаще будут говорить с плодом, тем раньше ребенок заговорит. При чем легче всего он будет усваивать тот язык, на котором говорила его мать. А если вы хотите, что бы ваш ребенок с легкостью усваивал какой-то иностранный язык, то с 16-й недели беременности и до 3-хлетнего возраста нужно как можно чаще говорить на определенном иностранном языке.

Воспитываем эмоциями

К 3-му месяцу беременности ребенок может уже реагировать на эмоции. Эмоции матери очень сильно влияют на развитие малыша и его характер. Успех, счастье, уверенность, независимость – улучшают развитие ребенка. А чувство вины, страха, беспомощности, тревоги - угнетают развитие малыша. Очень важно во время беременности находится в состоянии счастья и внутренней свободы, тогда будущий ребенок будет намного радостнее по жизни. Чувство счастья и прекрасного у ребенка поможет развить пение, поэзия, музыка, искусство и природа. Очень важно, чтобы будущий отец положительно относился к жене и будущему ребенку – всячески заботился о них и проявлял свое счастье по поводу беременности, - тогда ребенок родится уверенным, счастливым, сильным и спокойным.

Не менее важным является отношение к беременности самой матери. Если ребенок желанный и любимый, то он родится спокойным. Если во время беременности мама ни разговаривает со своим малышом и не думает о нем, то такой ребенок родится слабым, с разными нарушениями желудочно-кишечного тракта, с различными нервными расстройствами, беспокойным или плохо адаптированным к окружающей среде. А в случае негативного отношения к ребенку (или с желанием избавиться от него) они рожаются с тяжелыми психическими расстройствами, а нередко и с чувством ненависти к окружающему миру.

Ребенок еще в утробе матери начинает различать положительные и отрицательные реакции матери. Поэтому если во время беременности у мамы появляются нежелательные эмоции, то нужно как можно быстрее успокоиться и успокоить своего малыша, объяснив ему происходящее. В такие моменты малыш запоминает, что в жизни бывают взлеты и падения, которые необходимо преодолевать. И благодаря этому ребенок вырастает выносливым, сильным и эмоционально устойчивым человеком.

Воспитываем солнцем

За пару месяцев до рождения ребенок может уже видеть. Он различает свет, который падает на мамин животик. Поэтому принятие солнечных ванн (в разумных дозах) положительно сказывается на развитие зрения малыша.

Теперь вы знаете, как воспитать ребенка до его рождения.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера