Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.01.2011

Лечебные свойства зверобоя

Лечебные свойства зверобоя, применение, рецептыЕще на Руси 👳👳👳 зверобой считали травой от ста недугов. И не удивительно, ведь лекарства, приготовленные на основе этого растения способны излечивать заболевания нервной системы, ЖКТ, печени, почек и множество других. Цветет данное растение с июня по август. Произрастает в разных районах Европы и даже в Сибири. Подробнее о том, какими целебными свойствами обладает зверобой, как его правильно готовить и есть ли противопоказания к применению – читайте далее.
 
176 578187

Содержание

Лечебные свойства и противопоказания

В народной и традиционной медицине в основном используют молодые побеги, корень и листья зверобоя. Химический состав данного растения имеет целый комплекс витамин, органических кислот, микроэлементов, флавоноидов и антиоксидантов.

Отвар или настойка из корневищ отлично справляются с такими серьезными заболеваниями, как туберкулез, язва желудка, дизентерия, желтуха и мастит.

В стоматологии данная трава активно применяется для профилактики и устранения таких заболеваний пародонта, как парадонтоз, стоматит и гингивит.

Гинекологи также нередко выписывают рецепты на основе зверобоя пациенткам, страдающим от простого вагинита, воспалительных процессов, мастопатией.

Трава зверобой: противопоказания

Напитки из зверобоя можно употреблять как профилактическое средство, которой значительно улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет и снижает негативное влияние стрессов. Кроме того, это растение немного повышает артериальное давление и очищает сосуды.

Но не смотря на всю пользу растение имеет и противопоказания. Нельзя лечиться зверобоем лицам, страдающим от гипертонии, беременным, кормящим женщинам. Стоит учитывать, что это слаботоксичная трава и длительное лечение может пагубно отразится на функции печени и почек. Запрещено употреблять зверобой женщинам, принимающим гормональные контрацептивы, так как это значительно снизит противозачаточный эффект. Не нужно забывать, что это растение ядовито для животных, не даром само название говорит за себя.

Применение зверобоя

Для начала давайте рассмотрим приготовление настойки, которая применима в лечении ангины, вагинита, мастита, желтухи, туберкулеза, а также для полоскания ротовой полости при воспалениях десен. Для этого 2-3 столовые ложки измельченного корня или стебля зверобоя заливаем 0.5 литра спирта или водки. Настаивать состав не менее двух недель в темном пространстве. Одну-две столовых ложек настойки необходимо разводить в стакане теплой воды, выпивать во время или перед едой.

Отвар больше подходит для лечения нарушений желудочно-кишечного тракта. Способ приготовления следующий: пять столовых ложек измельченного стебля или листьев зверобоя необходимо залить литром воды, после чего смесь довести до кипения. Как только состав остыл – он готов к употреблению. Для лечения заболеваний органов пищеварения отвар нужно пить утром натощак на протяжении двух недель. Перед употреблением проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Как видите, применение зверобоя требует некоторой осторожности. Ни в коем случае не пренебрегайте противопоказаниями и рекомендациями, иначе вместо лечения рискуете навредить своему здоровью. Удачи и будьте здоровы!

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (2)

эмилия лотяну
Низкий Вам поклон, за все что Вы для нас пишите. Я ничего не знала про зверабой как пить и по сколько. Блогодаря Вам, дорогие узнала многое. Дай Бог Вам здоровья!!!
эмилия лотяну 4 ноября 2011 06:19 Ответить
Лизочка
Мы по природоведению проходим лекарственные травы. Написала про зверобой и получила 5. Спасибо, ваш сайт очень мне помог! wink
Лизочка 6 апреля 2013 13:54 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера