Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.01.2011

Детские кожные инфекционные заболевания

Типичные детские (и не только детские) инфекции, для которых характерно появление кожной сыпи или пятен, в наши дни становятся все более редкими в результате вакцинации. Но это не значит, что такие болезни полностью искоренены и не должны внушать опасений. Выявить их бывает нелегко, как и подобрать эффективное лечение, а также определить необходимость карантина. Какие виды детских инфекционных заболеваний существуют, как их распознать и как лечить, узнавайте в статье на тему «Детские кожные инфекционные заболевания».

9 137531

Скарлатина

Скарлатина — инфекционное заболевание, которое вызывают бактерии стрептококки. К симптомам относятся жар, тонзиллит, опухание шейных желёз, появление шелушащихся пятен на коже. Скарлатина распространена у детей в возрасте 2-10 лет, обычно вспышки наблюдаются зимой или весной. Примерно в одном случае из двадцати у детей с болью в горле и повышенной температурой обнаруживается скарлатина. Инкубационный период короткий (обычно 1-2 дня). Пятна появляются через 1-2 дня после начала болезни, чаще всего на шее и груди, затем распространяются по всему Болезни, сопровождающиеся кожной сыпью, могут иметь разную степень тяжести, в зависимости от индивидуальных особенностей, но обычно они не вызывают опасных осложнений и хорошо поддаются лечению. Пятна сохраняются примерно неделю, после их исчезновения кожа в паху и на кончиках пальцев рук и ног может шелушиться. Скарлатину лечат, как и инфекции горла, — антибиотиками, которые уничтожают бактерии, а также покоем, обильным питьем, обезболивающими и жаропонижающими средствами. Без антибиотиков скарлатина, как и тонзиллит, может перейти в ушные инфекции, синуситы, воспаление шейных лимфатических желёз (лимфаденит), нагноение миндалин. Самые опасные осложнения — ревматизм и поражения почек (гломерулонефрит) или сердца (ревматическая кардиопатия). Наиболее эффективная мера профилактики — вакцинация.

Краснуха

Краснуха — острая заразная вирусная инфекция, для которой типично появление пятен или сыпи на коже и опухание шейных желёз. Чаще всего возникает в детском возрасте. Если болеет взрослый, то краснуха у беременных иногда приводит к гибели неродившегося ребенка. Инкубационный период— 10-23 дня, инфицирование происходит за 1 -2 дня до появления сыпи, инфекция сохраняется еще 6-7 дней после ее исчезновения. Краснуха проходит почти бессимптомно или сопровождается небольшим периодическим повышением температуры. Розоватая сыпь (она может иметь различный вид) сначала появляется на лице и груди и примерно за 24 часа распространяется по всему телу. Сыпь обычно исчезает через 1-5 дней. Вдобавок опухают железы, иногда довольно болезненно. Эффективного лечения краснухи не существует. Если она сопровождается жаром и дискомфортом, рекомендуется принимать препараты для снятия этих симптомов. Вакцина против кори, краснухи и свинки (MMR) гарантирует защиту от краснухи на всю жизнь. Важно понять, что вакцина защищает и от болезни, и от ее передачи, следовательно, предохраняет будущих детей.

Корь

Корь — инфекционное заболевание, которое вызывают представители семейства парамиксовирусов. Корь очень заразна, передается при непосредственном контакте с носителем или по воздуху (например, при чихании). Обычно корь встречается у детей в возрасте 1 -4 лет, но после массовых вакцинаций вспышки болезни стали редкими. Инкубационный период — около 10 дней, пик инфекции приходится на 4-5 дни, еще до появления первых признаков болезни. Обычно корь продолжается 10 дней от появления первых симптомов. Переболев корью, ребенок приобретает иммунитет к ней на всю жизнь. Поначалу наблюдается жар, вялость, катаральные явления, повышенная чувствительность к свету, конъюнктивиты, сухой кашель. На лице и шее появляется сыпь, которая начинает распространяться по всему телу и менее чем за 2 дня покрывает его целиком. На этом этапе у ребенка наверняка будет высокая температура — до 40 С, в некоторых случаях — боль в животе, диарея и даже рвота. Самые частые осложнения при кори, особенно у младенцев, — инфекции среднего уха и такие респираторные заболевания, как пневмония. Корь редко вызывает неврологические нарушения. При современных программах вакцинации вспышки кори наблюдаются редко, при заражении рекомендуются в первую очередь покой и препараты, понижающие температуру и снимающие кашель.

Ветряная оспа

Это инфекционное заболевание вызывает вирус ветряной оспы (VZV), который является причиной появления опоясывающего герпеса (лишая) у людей старше 65 лет. Из всех болезней, сопровождающихся кожной сыпью, ветрянка считается самой распространенной. Вирус ветряной оспы чаще всего встречается у детей 2-8 лет, с января по май. Взрослые могут заразиться только в том случае, если не переболели в детстве. Инкубационный период проходит бессимптомно, в течение примерно 2 недель. За ним следует внезапное повышение температуры и вялость, на теле появляются зудящие пятна, которые продолжают распространяться на лицо и конечности в течение еще 3-4 дней. Затем пятна превращаются в пузырьки. По мере развития болезни пузырьки подсыхают, на их месте образуются коросты, которые постепенно исчезают. Ветряная оспа обычно передается при непосредственном контакте с пузырьками, на стадии до образования коросты, поскольку в жидкости, содержащейся в них, высока концентрация вируса. Болезнь также может передаваться по воздуху, вместе с выделениями дыхательной системы носителей инфекции. Пик инфекции наблюдается за 1 -2 дня до появления пузырьков и продолжается 5 дней после его начала.

Самые частые осложнения ветряной оспы — вторичные инфекции на месте пузырьков, обычно вызванные бактериями Staphylococcus aureus и Staphylococcus pyogenes. В печени иногда появляются язвенные поражения, вызванные самим вирусом ветряной оспы, и хотя они редко дают симптомы, тем не менее, могут иметь неврологические последствия. Вирус ветряной оспы также вызывает пневмонию у взрослых. При иммунодепрессии или лечении подавляющими иммунитет препаратами (химиотерапия,  кортикостероиды) особенно велик риск заболевания тяжелыми формами ветряной оспы с пневмонией и другими осложнениями. Серьезные осложнения у детей встречаются редко. Основное лечение — смягчение зуда, вызванного пузырьками, а в отдельных случаях — применение ацикловира, препарата против вируса ветряной оспы.

Инфекционная эритема

Инфекционная эритема, или мегалоэритема, сопровождается характерной сыпью на груди и руках и сильным покраснением щек. Недаром эту болезнь прозвали «болезнью пощечин». Инфекционную эритему вызывает парвовирус. До появления сыпи могут наблюдаться катаральные явления или фарингиты, а также небольшое повышение температуры. Сыпь наблюдается периодами в течение нескольких недель или даже месяцев, иногда усиливается под действием солнца или тепла. У взрослых эритема сопровождается ощущением жжения на лице, болью в суставах, даже симптомами артрита. Болезнь в период беременности не вызывает отклонений у плода, но увеличивает риск выкидыша.

Детская розеола

Розеола (exanthem subitum), известная также под названием «шестая болезнь», вызвана вирусом герпеса шестого типа, для нее типичны высокая температура и кожная сыпь. Розеолой болеют около 30% младенцев в возрасте 4-24 месяцев, она встречается и у детей постарше, но довольно редко. Продолжительность инкубационного периода — 5-15 дней. Болезнь легко диагностируется по высокой температуре и сыпи. Жар продолжается 3-4 дня, а когда спадает, появляется розоватая сыпь — сначала на груди, затем на лице, животе и в меньшей степени на конечностях. Розеола не дает осложнений, иногда ее диагностируют ретроспективно, после появления сыпи. Это значит, что ее можно перепутать с фарингитом или ушной инфекцией из-за температуры в сочетании с болью в горле или в ухе. Теперь мы знаем, какие бывают детские кожные инфекционные заболевания.

Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (1)

Molnia
Для беременных женщин опасна краснуха так как вызывает тяжелые поражения плода, так что лучше или переболеть или быть привитым от этого заболевания девочкам в особенности.
Molnia 26 мая 2011 02:56 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера