Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.01.2011

Что нужно, чтобы ребенок после года лучше набирал в весе

Наверное, не найдется ни одного родителя, которого бы, не беспокоил вес собственного ребенка. Многие переживают из-за излишек в весе, другие - из-за его нехватки. Нам с самого рождения малыша все педиатры твердят  о том, что от веса ребёнка зависит и его состояние в целом.
10 465546

 Каждый месяц нашего малыша завешивают и замеряют на приеме у участкового врача, сравнивая его физические показатели со средне -  статистическими кривыми роста и веса и поэтому судят о его состоянии, не только физическом, но и психологическом. Согласно  этим кривым, вес полугодовалого малыша должен удвоиться по сравнению с весом при рождении, а вес годовалого – утроиться. После того, как вашей крохе исполниться год, темпы его  физических показателей несколько замедляют свой рост, и средняя прибавка в весе за неделю  составляет всего лишь 30-50 г.

   После того как ваша кроха встал на ноги и начал активно осваивать ходьбу, он начал терять все больше и больше энергии,  и уже не так быстро прибавляет в весе. И мамы начинают задумываться о том, что нужно, чтобы ребенок после года лучше набирал в весе. Поэтому не стоит особо огорчаться, что ваш ребёнок уже прибавляет не по 900 г ежемесячно как в первый год жизни. Сейчас всё большее внимание уделяется на пропорциональность, так, например, считается, что окружность груди должна быть больше окружности головы ровно на возраст ребёнка в годах. Чем старше ребёнок, тем длиннее у него конечности и меньше голова.

Кроме того следует помнить, что прибавка в росте и весе происходит «скачкообразно» (если он в этом месяце вытянулся на пару сантиметров, то он может и не прибавить в весе и наоборот, в следующем месяце он прибавит в весе и не прибавит в росте); и при всём этом следует учитывать и конституцию родителей (если родители ребёнка невысокие и хрупкого телосложения, то не стоит надеяться, что сам ребёнок будет высоким и с плотным телосложением).

  Растущему организму ребёнка необходимо сбалансированное  питание, он должен получать необходимое количество белков, жиров и углеводов для  нормального роста и развития. Причем, не больше, но и не меньше нормы. Так после года ребёнок должен получать около 3,0 г белка на 1 кг массы тела в сутки, 5,5 г жиров на 1 кг массы тела в сутки и 15-16 г углеводов на 1 кг массы тела в сутки. Помимо этого обязательно  поступление в организм и минеральных веществ, и  витаминов, и органических веществ, и, конечно же, воды.

           Если же вас всё-таки беспокоит вопрос о том, что нужно, чтобы ребенок после года лучше набирал вес, и на вид он выглядит худее его сверстников (торчат кости, нет жировой прослойки, у крохи нет аппетита, он малоподвижен и быстро утомляется), то вам следует обратиться к специалисту: гастроэнтерологу  или просто педиатру. Снижение веса  или отсутствие его прибавки могут вызывать различные заболевания: диабет,  пищевая аллергия, заболевания желудочно-кишечного тракта, увеличенные гланды и много другое. Обычно, после прохождения курса лечения и полного выздоровления, нормализуется и вес ребёнка.

  Однако возможно и то, что ваш ребёнок очень активен, и количество съеденной пищи не восполняет объём потраченных калорий. В  этом случае в рацион ребёнка можно дополнительно ввести более  калорийные продукты (творог, сыры, орехи, икра, и т. д.).

    И так, если вы всё-таки решили что ваше крохе необходимо набрать несколько килограмм, то для начала необходимо тщательно  всё согласовать с  детским врачом. Не стоить  и перекармливать вашу радость, во всём нужна мера.

  Что же делать, чтобы ваш ребенок после года лучше набирал в весе? Вот несколько проверенных и эффективных средств:

  • Необходимо кормить ребёнка не реже 5-8 раз в день, ведь чем больше ребёнок ест, тем быстрее он будет набирать в весе.
  • Вводите в рацион ребёнка больше жиров, тем более  что для маленьких деток они ещё и полезны.
  • Увеличить количество белковой пищи: молочные продукты (сыры, сметана, кефир, ряженка, и так далее), мясо, рыба, яйца.
  • Готовьте вашему ребёнку то, что он любит, тогда он будет, с удовольствием  всё это есть,  и вам не придётся его уговаривать.
  • Ребёнок должен много пить, но помните, что пить лучше после еды, дабы не перебить аппетит вашей крохе.
  • Во время еды необходимо создать приятную атмосферу, чтобы ребёнок наслаждался едой.
  • Если же ваш кроха во время еды капризничает, то мамам можно попросить помощи и у любимых игрушек крохи, они, скорее всего, будут рады присоединиться к трапезе своего друга.
  • Во время приема пищи можно и поиграть, предлагая, покормить любимую игрушку, или просто пригласить гостей на чашечку чая, все детки охотнее едят в компании.
  • Мамам разрешается так же кормить свою кроху, но желательно, чтобы это было лишь исключение, а не правила.
  • Помните, что блюда должны быть не только вкусными, питательными, но и красиво оформленными, ведь когда оно выглядит красиво, его хочется попробовать.
  • Позвольте  вашей крохе и самому поучаствовать в приготовлении пищи, ведь это так интересно, и, конечно же, хочется попробовать, получилось ли у него так же вкусно, как получается у мамы.
  • Хвалите вашего малыша, ведь детки так рады сделать приятно своей маме.
  • Можно порадовать малыша и пикниками на природе, на свежем воздухе всегда улучшается аппетит.

Но хочется предупредить, что не стоит перекармливать ребёнка, ведь избыток веса так, же как и его не достаток может быть чревато всевозможными проблемами. Хочется ещё раз отметить, что во всём нужна мера и ни в коем случае не стоит лишать малыша физических нагрузок, ведь жизнь в движении. Чаще бывайте на свежем воздухе, ведь свежий воздух так нужен подрастающему организму.

   Успехов вам в достижении идеального веса для вашего малыша.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (4)

Светлая
Спасибо за столь познавательную статью для нас это как раз очень актуально недобор веса вот только один вопрос а если ребенок ест не больше 3 раз в день что делать но грудь у нас утром 1 раз днем вечером и ночью.
Светлая 6 января 2012 22:23 Ответить
Скарлет
Интересная статья. Я для того, чтоб мой ребенок ел с удовольствием, стараюсь оформить ему блюдо. Например, пюре выкладываю в виде рыбки или машинки. Бутербродики делаю с глазками. Так у ребенка появляется интерес. Ну и обязательно красочная посуда, чтоб на дне тарелки был изображен любимый герой мультфильма.
Скарлет 16 января 2012 22:33 Ответить
Тамара
Моя дочка в 1 год весила 7400, а 1г3м 8000кг. Сейчас нам 1г4м весим 7800. Что делать?
Тамара 5 июня 2013 17:53 Ответить
Оля
Тамара,
моя такая же, сейчас ей 2 года, а весит 9600, в полтора года 8300 была только...
Оля 28 июня 2013 23:56 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера