Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.01.2011

Детское ожирение 1 степени, причины

Ожирением принято называть избыточное накапливание жировой ткани в организме, в результате чего вес увеличивается более чем на 20% по сравнению с идеальным для конкретного возраста и пола. За последние 20 лет численность детей с ожирением резко выросла, внушая тревогу. Она настолько велика, что есть основания говорить о всемирной «эпидемии ожирения». Ожирение сопровождается не только увеличением веса, но и физическими и физиологическими нарушениями, представляющими серьезную проблему.

3 110129

В этих условиях особую значимость приобретает профилактика и раннее лечение ожирения, подробности узнавайте в статье на тему «Детское ожирение 1 степени, причины».

  • Синдром Кушинга. Изменения надпочечника (надпочечников), провоцирующие интенсивную выработку кортизола, приводящую к тучности.
  • Гипотиреоз. Снижение уровня гормона щитовидной железы тоже вызывает ожирение 1 степени. Эту патологию следует исключить, хотя она встречается довольно редко.
  • Инсулинома. Это опухоль поджелудочной железы, вызывающая ожирение. Встречается очень редко.
  • Гипоталамическое ожирение. При некоторых опухолях, отеках и других повреждениях центральной нервной системы страдают нервные центры, управляющие чувством голода. Результатом становится ожирение.

Некоторые причины ожирения 1 степени

  • Генетическая предрасположенность. Ожирение часто встречается у представителей разных поколений семьи.
  • Внешние факторы. Образ жизни (питание и физическая нагрузка) в значительной степени влияют на развитие ожирения.
  • Синдром поликистоза яичников. Это самая распространенная причина ожирения у молодых женщин. Она связана с нерегулярным менструальным циклом, образованием акне, избыточным ростом волос на теле, нарушениями функций поджелудочной железы.

Последствия детского ожирения

Наиболее серьезные последствия связаны со становлением детской психики и риском развития тяжелых заболеваний во взрослом возрасте.

Психические последствия ожирения 1 степени:

— Низкая самооценка

— Плохая успеваемость в школе

— Искаженные представления о себе, особенно в подростковом возрасте

— Интроверсия, нередко с последующей асоциальностью.

Большинство болезней у детей, страдающих ожирением, проявляется раньше, чем у детей без избыточного веса.

К ним относятся причины:

— Гипертония

— Высокое содержание холестерина

— Диабет

— Респираторные заболевания

— Болезни кожи

— Нарушения сна (апноэ во сне)

— Болезни костей и суставов

 Гипогонадизм. Снижение уровня тестостерона у мужчин ведет к разрастанию жировой ткани и ожирению.

Лечение детского ожирения 1 степени

Основные элементы лечения детского ожирения — правильное питание и физические нагрузки. При наблюдении за весом растущих детей важно следить, чтобы он оставался постоянным, пока прибавляется рост. Чтобы следить, сколько калорий потребляет ребенок, рекомендуется посоветоваться с диетологом. Он объяснит, как рассчитывать размеры порций, составлять меню и выбирать диеты. Помните, что тучный ребенок — не взрослый, он быстро растет. Потребление некоторых продуктов следует ограничить, но питание ребенка должно быть сбалансированным и разнообразным. Для физической нагрузки следует отводить 30 минут ежедневно: играть в спортивные игры, заниматься бегом и энергичной ходьбой, плаванием и ездой на велосипеде. При лечении ожирения полезна терапия поведения. Лучше всего убедить ребенка вести постоянные записи о физической активности и потребляемой пище. Есть следует не перед телевизором, а сидя за столом, подавать еду ребенку строго в определенное время, чтобы он привыкал питаться правильно, а не «кусочничать». Чтобы у ребенка повышалась самооценка, хвалите его за позитивный подход и внимание к своему весу. Теперь мы знаем, как протекает детское ожирение 1 степени, причины заболевания.

Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (1)

Лилия
Здравствуйте. Помогите мне и моей дочери. Моя дочь весит около 50 кг, ей 13 лет. Скоро у неё день рождение, она очень желает похудеть до своего дня рождения. До дня рождение осталось 1 месяц и 21 день. Помогите ей за это время похудеть. Напишите мне, что ей есть и в каких пропорциях, нужно ли заниматься спортом? Помогите и напишите.
Лилия 3 апреля 2013 19:06 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера