Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.01.2011

Первый секс, методы контрацепции

Если у вас первый секс, методы контрацепции могут вызвать массу вопросов. В идеале сексуальные партнеры должны договариваться об удобном для обоих способе предохранения. Никакой стеснительности в вопросах безопасности секса быть не должно. Но на практике партнеры стесняются, теряются и даже забывают об элементарных вещах.

4 570147

Как показывает практика, не все решаются говорить о контра­цепции с любимым. И это очень печально. Ведь женщина (впро­чем, как и мужчина) должна чувствовать себя защищенной. Особенно когда речь идет о первом сексе и пре­дохранении от нежелательной беременности. Приведем лишь самые распространенные вопро­сы, которые волнуют прекрасную половину (и не только).

Должен ли мужчина участвовать в обсуждении методов контрацепции?

А должен ли мужчина участвовать в половом акте?! Если он полноправный сексуальный парт­нер, то, конечно, он думает о последствиях своей сексуальной активности. Так же, как и женщина. Кто из них заговорит об этом первым? Это зави­сит от отношений в паре, от той роли, которую они играют в ней. Если женщина «исполняет партию» каприз­ного ребенка, скорее всего, о контрацепции при­дется заботиться мужчине. А если женщина занимает активную позицию и в отношениях, и в сексе, то и решение вопроса контрацепции наверняка возьмет на себя. Здесь нет правил. Важно, чтобы вопрос о защите был решен к взаимному удовольствию. Если ваш мужчина не проявляет никакого интереса к этой теме, решайте все самостоятельно. Ведь это ваш первый секс, и он не должен  быть омрачен нежелательными последствиями. Хотя, конечно, на досуге стоит подумать - а в чем, собственно, причина такого невнимательного отношения партнера.

Кто несет ответственность за выбор того или иного метода контрацепции?

Важно, чтобы метод контрацепции был удобен для обоих партнеров. Ведь бывает и так - мужчина, к примеру, предпочитает презерватив, а женщине претит этот вариант защиты. Или женщина хочет воспользоваться влагалищным кольцом, а ее партнера такой метод предохране­ния слегка пугает. Если не удастся договориться, то секс рискует стать проблемой, а отнюдь не удовольствием. Не стесняйтесь обсудить способ предохранения вместе. Главное - прийти к обоюдному решению. К тому же умение договариваться в таком важном вопросе станет отличной проверкой ваших будущих отношений.

Как обсуждать эту интимную тему, если отношения только начинаются?

Позаботиться о контрацепции перед первым сексом совершенно естественно и даже необходимо. Вы ведь еще не готовы к рождению малыша? Если партнер не заговорит об этом, сами открыто скажите ему, как бы вы хотели пре­дохраняться. Предложите воспользоваться презер­вативом. Или предупредите, чтобы он не волновался, потому что вы пьете про­тивозачаточные таблетки. Либо прямо заявите, что никак не защищены и «гре­зите» о прерванном половом акте. Такая открытость не помешает близости - напротив, сделает вас обоих более раскрепощенными. Если вы все-таки не решаетесь обсудить с партнером этот вопрос, тогда уж берите всю ответственность на себя и выбирайте свой способ контрацепции, чтобы быть уверенной и защищенной.

Как сделать правильный выбор контрацептива?

 Для начала получите максимум ин­формации о том или ином виде контрацепции из разных источников: посоветуйтесь с партнером, почитайте статьи в Интернете, поболтайте с под­ругами. Теперь вместе с гинекологом будет легче сделать выбор в пользу того или иного метода. Учитывайте свои психологические особенности, лич­ные предпочтения, желаемую регулярность сексуальной жизни и так далее. Подумайте, будет ли вам комфортно принимать контрацептивы каждый день.

- Если вы склонны к стабильности и «ритуалам», скорее всего, вам подойдут оральные контрацептивы.

- Если почти каждый день забываете то телефон, то косметичку и по утрам рассеянно разглядываете баночку с витаминами, пытаясь вспомнить, приняли или еще нет, этот способ контрацепции не для вас. Тогда лучше подумать о влагалищном кольце (меняется раз в месяц) или еженедельном гормо­нальном пластыре.

- Если ваша сексуальная жизнь не отлича­ется регулярностью, вы склонны к спонтанности, возможно, самое оптимальное решение - исполь­зовать презерватив.

- Полностью полагаться на прерванный половой акт или календарный метод мы бы не рекомендовали (весьма неэффективно).Тем более для женщин, склонных к тревоге и эмоциональной нестабильности. Ведь все они с особым волнением каждый месяц ждут наступления менс­труации и чувствуют облегчение, лишь когда она все же приходит.

Не кивайте на забывчивость

Эффективность противозачаточных таблеток, еженедельного пластыря и влагалищного кольца очень высока – более 99%. Но при условии строгого соблюдения правил при­ема. Всегда ли мы четко им следуем? Выяснилось, что нет. В регулярные «нарушительницы» по статистике попадают: 70% принимающих таблетки, 30% использующих пластырь, 20% предпочитающих влагалищное кольцо. От 10% до 20% девушек утверждают, что беспокойство из-за неправильного приема контрацептивов приводит к ссорам со второй половиной или неприятностям на работе. Особенно важны при первом сексе методы контрацепции. Они защищают от нежелательной беременности, инфекций и формируют культуру гигиены.

Автор: Дарья Сотникова

Коммент. (4)

Ангелочек
Для первого секса я бы отдала предпочтение презервативам. Мне кажется, что он более удобен в использование, нежели остальные средства. Можно ещё попробовать свечи, но лично я им не доверяю.
Ангелочек 9 мая 2011 15:58 Ответить
ameli
О предохранении при первом сексе должны изначально рассказать родители в нужном возрасте. А мальчиков вообще снабдить такими средствами, как можно раньше, в наше время очень ранние подростки пошли. Все идет от родителей. В идеале родитель должен знать что ребенок решился на такой шаг и уже исходя из возраста и ситуации либо препятствовать, либо дать совет по поводу этого вопроса.
ameli 27 мая 2011 17:06 Ответить
Mamka
Очень жаль, что при первом ПА я не думала о средствах защиты, как и мой партнер... Спустя года, с ужасом вспоминаю, что всё могло закончиться не так красиво. своим детям буду лет с 13 говорить о методах контрацепции.
Mamka 29 мая 2011 02:55 Ответить
Катеринка
Вот для первого ПА согласна, что презерватив отличная защита. Нет конечно презерватив вообще защита, но тоже рвется... А вообще суперски защищает бенатекс конечно, я вот свечи использую и очень довольна.
Катеринка 22 ноября 2012 22:46 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера