Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.01.2011

Умственное и физическое развитие ребенка

В этой статье речь пойдет не просто о развитии умственных способностей и навыков, например умения читать или считать, но и о физическом, умственном развитии ребенка. Подробности в публикации на тему «Умственное и физическое развитие ребенка».

1 77686

Развитие способностей к познанию

С первого месяца жизни ребенок демонстрирует неудержимое желание изучать и узнавать новое. Подвижность позволяет ему свободнее перемещаться. К концу первого года подвижность ребенка значительно улучшается, перед ним открываются новые горизонты. Он способен рассматривать то, что привлекло его внимание, этот интерес сохраняется надолго. В раннем возрасте следует стимулировать, прежде всего, физические навыки, способствующие развитию уверенности, свободе движений, улучшению умственных способностей и ловкости. Этот процесс пробудит в ребенке любознательность и поможет развивать воображение. Чрезвычайно важен язык. Разговаривайте с ребенком, занимаясь повседневными делами, объясняйте, что вы делаете, пойте и читайте ему. Процесс обучения у детей отличается последовательностью и прогрессивностью. Органы нервной системы действуют слаженно, облегчая этот процесс, все отделы системы взаимодействуют друг с другом, обеспечивая упорядоченное развитие способностей.

Развитие общей моторики

 Первый навык, который осваивает ребенок, — умение поднимать голову. Идеальная поза для стимуляции обучения — лежа на животе. Когда ребенок научится удерживать голову в поднятом положении и опираться на руки, он начнет учиться переворачиваться. Чтобы развивать этот навык, положите ребенка на спину на ровную поверхность и привлеките его внимание так, чтобы он повернул голову вбок. Затем помогите ему расположить ноги и руки так, чтобы было удобно начать переворот. Когда лицо ребенка будет обращено вниз, снова помогите ему принять позу, облегчающую переворот. Эту последовательность действий можно повторить 10-15 раз, направляя ребенка в обе стороны. Как только он уловит суть, перестаньте помогать ему. После того как ребенок научится переворачиваться, научите его сидеть. Посадите ребенка на ровную поверхность, поддерживая за талию и помогая наклониться вперед, с опорой на руки. Когда ребенок научится сидеть, поиграйте с ним — притягивайте его к себе, покачивайте из стороны в сторону, чтобы он учился держать равновесие.

  • При первых попытках сдвинуться с места ребенку помогают только руки. Если встать позади ребенка, можно передвигать ему ноги так, чтобы они двигались синхронно с руками. Тактильная стимуляция способствует координации движений и помогает ребенку сохранять равновесие. Побуждайте ребенка ползать, не торопите его учиться ходить.
  • Если ребенок научился ползать, значит, скоро он начнет осваивать ходьбу. Чтобы помочь ему развить чувство равновесия, поставьте ребенка перед низким столиком и, придерживая, поиграйте с ним, — так вы узнаете, как долго он может сохранять равновесие. Проследите, чтобы ребенок стоял прямо, поставив ступни ровно, выпрямив спину — это поможет ему научиться ходить. Опорой может послужить устойчивый стул или большая игрушка, руки ребенка должны быть вытянуты вперед.
  • Позаботьтесь о том, чтобы во время игр ребенок раскачивался, переворачивался, прыгал, наклонялся, — все эти действия служат стимуляцией для развития механизмов, обеспечивающих чувство равновесия, а также улучшают координацию движений.
  •   Во время занятий ребенка следует крепко держать. Если такая деятельность не привлекает ребенка, не настаивайте, лучше сделайте перерыв, а затем постепенно приучайте его к более длительным периодам игр.

Развитие мелкой моторики

  • Когда ребенок научится координировать движения глаз и рук, он сможет поднимать различные предметы, хотя брать их будет всей ладонью.
  • По прошествии первого года жизни ребенок научится более ловко поднимать предметы, сжимая их пальцами, а также бросать их. Можно поучить ребенка рисовать и переворачивать страницы в книгах с картинками.
  •  Все это указывает на постепенное развитие восприятия и двигательной координации в том виде, в котором ею пользуются взрослые.
  •  Постепенно он научится подносить ложку ко рту, приглаживать волосы, подносить телефон (или трубку) к уху. Теперь вы знаете, как происходит умственное и физическое развитие ребенка.
Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера