Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.01.2011

Все за и против отдыха с грудным ребенком

Личные предпочтения и финансовые соображения — два самых важных фактора, однако на решение отдохнуть может повлиять и время года, и транспорт, и возраст детей. Что бы вы ни выбрали: берег моря или горы, — заранее примите меры предосторожности, чтобы отпуск прошел благополучно, а подробности узнавайте в статье на тему «Все за и против отдыха с грудным ребенком».

3 61125

Солнечный свет и уход за кожей

Точно определить, когда ребенок готов к поездке на отдых в сельскую местность и к морю, а также к посещению бассейна, может только врач. Необходимо помнить следующие общие рекомендации:

— Если ребенку еще не исполнился месяц, не стоит везти его к морю. Не следует также выносить его из дома, если температура на улице превышает +30°С: такой перепад температур вреден для ребенка. Но просто держать ребенка в доме недостаточно: кроватку следует поставить в прохладном, хорошо проветриваемом месте, где нет сквозняков. — Если ребенку еще не исполнилось 6 месяцев, лучше избегать длительных поездок (более 5 часов), возить ребенка к морю не рекомендуется. Ему также не следует подолгу находиться на солнце: его кожа еще не готова к применению солнцезащитных средств, на детей такого возраста они оказывают токсичное воздействие. При выборе места назначения важно помнить, что снег, песок и морская вода отражают солнечный свет, увеличивая риск обгорания кожи ребенка. Если вы собираетесь в горы, помните, что на большой высоте над уровнем моря вы в меньшей степени защищены от воздействия солнечных лучей.

— Не забывайте, что отраженные солнечные лучи вызывают обгорание на отдыхе даже у тех, кто находится под зонтом, а от высокой температуры воздуха может случиться тепловой удар. Лучше всего переждать жару в тени деревьев, где есть прохладный ветер.  Кожа грудного ребенка в возрасте от 6 месяцев до 4 лет очень нежная, ей требуется защита, поскольку солнечные ожоги в таком возрасте могут иметь серьезные длительные последствия (два и более эпизода обгорания на солнце до волдырей в детстве значительно увеличивают вероятность развития рака кожи), поэтому требуется принять особые меры:

  • Ограничивайте пребывание грудных детей на солнце во время отдыха с 11 до 16 часов дня с ранней весны и до конца лета. То же самое относится к пребыванию в скверах, на пляжах, на террасах или просто на улице.
  • Если ваш грудной ребенок постоянно находится на солнце, ему необходимы солнцезащитные средства,    соответствующие возрасту, предпочтительно рекомендованные терапевтом или дерматологом. Слой солнцезащитного средства следует нанести за полчаса до того, как ребенок покинет помещение, даже если небо затянуто облаками.
  • Если у вас осталось прошлогоднее солнцезащитное средство, лучше выбросить его и купить новое. Как следует, закрывайте флакон, берегите его от тепла и прямых солнечных лучей.
  • Если у грудного ребенка есть свежие шрамы, их следует оберегать от солнца во время отдыха. Не пользуйтесь парфюмерией и лосьонами, содержащими спирт.  Если вы везете грудного ребенка на прогулку в коляске, следует опустить солнцезащитный козырек и надеть ребенку панамку. Одевайте ребенка в легкую одежду светлых тонов, прикрывающую ноги и руки. Не забывайте панамку, которая защищает уши, шею и лицо. Очень яркое солнце вредит глазам, рекомендуется пользоваться солнцезащитными очками, оберегающими глаза от ультрафиолетового излучения (посоветуйтесь с врачом). Теперь мы знаем, какие существуют все за и против отдыха с грудным ребенком.
Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (3)

Sally
Когда малышу исполнилось 4 месяца ездили на море осенью, самое время для отдыха солнце уже не печет, но все равно тепло, на пляж мы находились до 10 утра, а вечером приходили после четырех.
Sally 10 мая 2011 16:32 Ответить
Luminicca
Вот и у меня дилемма: ехать на море летом или нет. Я тут и дома порой не знаю, что с ней делать, капризульки какие-то необоснованные, на мой взгляд. А если что случится за много километров от дома? мне кажется, что все-таки рисковать не стоит, можно и потерпеть немного
Luminicca 23 мая 2011 23:42 Ответить
Natalia86
Нам наш педиатр вообще не советовала до полутора лет ездить не море. Хотя мы живем в Крыму и вроде так адаптированны. Но сейчас не такое уж полезное солнце и чистое море чтобы рисковать здоровьем ребенка. Можно один год потерпеть без моря ради ребенка.
Natalia86 26 мая 2011 09:59 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера