Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.01.2011

Лечение нарушения слуха у детей

Слух — одно из самых важных для человека средств личной, социальной и культурной коммуникации. Любые ограничения слуха и глухота оказывают существенное влияние на личные взаимоотношения и могут осложнить человеку участие в жизни общества. Изоляция при глухоте вполне понятна. Особенно серьезные последствия имеет глухота у детей: возникнув в раннем возрасте, она обычно дополняется немотой.  Какие виды нарушений слуха у ребенка существуют, и как их решить, узнавайте в статье на тему «Лечение нарушения слуха у детей».

2 56099

Классификация глухоты по ее причинам:

  • Генетическая (50%). В 70% случаев не сопровождается синдромами (то есть, нарушен только слух).  В оставшихся 30% случаев с глухотой связаны другие органические и сенсорные изменения и синдромы (Ашера, Альпорта, Ваарденбурга и пр.).
  • Негенетическая (50%)  Врожденные инфекции (как краснуха). Токсичное воздействие лекарственных веществ (например, антибиотиков, аминогликозидов). Физические повреждения уха.  Бактериальные инфекции.

Классификация глухоты и нарушений слуха

Важно различать глухоту и нарушения слуха, которые возникают при определенном пороге громкости, измеряющейся в децибелах.

— Полная глухота: при пороге громкости более 85 децибелов.

— Тяжелая тугоухость: 60-85 децибелов.

— Тугоухость средней степени: 40-60 децибелов.

— Тугоухость легкой степени: 25-40 децибелов.

В последних двух случаях человек имеет возможность говорить, хотя у него возникают проблемы с артикуляцией и произношением. Дети с врожденной глухотой сталкиваются с серьезными коммуникационными трудностями, поскольку они не пользуются речью (глухонемота). Поэтому им трудно общаться с окружающими. Чем тяжелее нарушение слуха, тем больше вероятность немоты. Но, несмотря на это, при правильной стимуляции глухонемой ребенок способен в остальном нормально развиваться. Воздействие нарушений слуха зависит от того, когда они появились — до того, как ребенок научился читать и писать, или после. Если у ребенка нет навыков речи, он находится в том же положении, что и ребенок, родившийся глухим; если нарушения возникли позднее, они не помешают развитию ребенка. Следовательно, решающую роль играет момент выявления глухоты и начала лечения: ранняя стимуляция, слуховые аппараты, изучение языка жестов, чтения по губам, медикаментозное или хирургическое лечение (протезирование, курсы препаратов и пр.), назначенные специалистами. Цель стимуляции ребенка с нарушениями слуха — научить его общаться с окружающими и реализовать свой потенциал. Поначалу упор делается на двигательные и сенсорные способности: зрение, осязание и звуки, если это возможно. Можно привлечь внимание ребенка к вибрации, ощутимой при прикосновении (например, вибрации кофемолки, стиральной машины, низкого голоса, пылесоса и т. д.). Во время разговора глухой ребенок всегда должен стоять лицом к лицу с собеседником, чтобы читать его слова по губам. Родителям не следует излишне опекать ребенка или, наоборот, сторониться его — с ребенком необходимо говорить, петь, играть, стараться не думать о том, что он ничего не слышит.

При тяжелых нарушениях слуха возрастает вероятность личностных нарушений и проблем с эмоциональным развитием. Глухой ребенок нередко бывает непослушным, ему не удается контролировать свои реакции. Он может стать агрессивным, злым, впасть в депрессию, когда ему не удается добиться своего. Сталкиваясь с ситуациями, которыми он не в состоянии управлять, такой ребенок замыкается в себе, прекращает контакты со средой, в которой чувствует себя неуютно. Нарушения слуха мешают ему понимать объяснения в школе и дома. Все эти факторы неизбежно отражаются на характере, взрослым следует учитывать их, особенно при попытке исправить трудности поведения. Рекомендуется обратиться к психологу, чтобы решить эмоциональные проблемы глухого ребенка и выявить потребности его родных. Родителям требуется как можно больше помогать ребенку, особенно в учебе, но при этом не пренебрегать потребностями других членов семьи, в частности детей. Терпение, последовательность и позитивный настрой неоценимы: благодаря им удается создать нормальную обстановку в семье и эмоционально стабильную атмосферу для глухого ребенка. Теперь мы знаем, какое выбрать лечение нарушения слуха у детей.

Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера