Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.01.2011

Почему после развода меняется у отца отношение к ребенку

Развод - тяжелое испытание для всех участников этого печального события. Разрываются множество связей, рушатся планы на будущее. В такой ситуации, наиболее пострадавшими оказываются дети.
1 282948

 Они не могут понять, зачем родители расстаются, и почему их любимый папа не может быть рядом каждый день, как прежде.

Но, вот, бури, сопутствующие процедуре развода, улеглись, и встает вопрос о том, как будет складываться общение "приходящего папы" с детьми. К сожалению, далеко не все папы после ухода из семьи регулярно навещают своих малышей и деятельно участвуют в их жизни. Давайте разберемся, почему после развода меняется у отца отношение к ребенку.

Существенную роль играет факт смены ролей: пока семья была семьей, ответственность за детей (речь идет именно об ответственности, а не о рутинных обязанностях) делилась пополам между родителями. В ситуации, когда мужчина  отделился от семьи (ведь, дети в России в 95% случаев остаются с матерью), он, зачастую, "освобождает" себя от большей части ответственности за потомство. В основном, бывшие мужья оправдывают себя тем, что, все равно, не могут полноценно участвовать в жизни детей, т.к.  не живут с ними под одной крышей. На деле, же, мужчина пользуется ситуацией, чтобы насладиться холостяцкой свободой. Из отца семейства он, как бы, превращается в старшего брата, который "оперился и улетел из родительского гнезда". Любовь к детям подразумевает, что родитель хочет видеть, как они растут и участвовать в их жизни. Но многим мужчинам кажется, что все еще "успеется", они не задумываются, насколько важно их повседневное присутствие в жизни малышей - ведь, дети так быстро растут.

Нужно заметить, что в европейских странах - совершенно другая картина. Отцы глубоко включены в жизнь детей и при разводе продолжают наравне с матерями нести ответственность за малышей: они проводят с детьми, практически столько же времени, сколько и матери. Папы посещают родительские собрания в школе, сопровождают малышей  при посещении спортивных занятий и т.п. В отличие от Европы, в нашей национальной традиции считать всю домашнюю рутину, включая и заботу о детях - "женским делом".

Кроме того, в России, как правило, разведенные супруги не считают нужным быть союзниками и сообща решать вопросы, касающиеся детей. Часто мы наблюдаем обратную картину: вместо партнерского сотрудничества, родители проявляют неприязнь по отношению друг к другу и чтобы досадить оппоненту - "вставляют палки в колеса". Например, распространена ситуация, когда один из родителей не подписывает разрешение на выезд ребенка с другим на отдых.

Причины того, почему после развода меняется у отцов отношение к ребенку, могут зависеть от нескольких факторов:

- Опыт отца в родительской семье, воспитание. Если мужчина вырос в семье, где отец принимал деятельное участие в воспитании и уходе  за детьми: купал малышей, кормил их кашей, занимался их развитием - он перенимает такую модель поведения. И,  более нежен, ответственен по отношению к собственным детям, по сравнению с  отцами, чей опыт в родительской семье не был таким положительным.

 - "Зрелость  личности" мужчины: насколько человек готов брать на себя ответственность за то, что происходит в его жизни, а значит и за жизнь своих детей. К сожалению, некоторые мамы настолько фанатичны в любви к своим сыновьям, что готовы до старости принимать за них все важные решения и ревностно оберегать от какого-либо дискомфорта. В итоге - взрослый, по паспорту, мужчина, остается, по сути, эгоцентричным ребенком. Он не готов отвечать за свои поступки, предпочитая прятаться и обвинять во всех бедах бывшую жену.

- Готовность бывших супругов к партнерству в отношении детей. Разведенным родителям важно отринуть личные взаимные претензии во благо ребенка. Как только ребенок перестает быть оружием возмездия бывшему мужу (жене), а возвращается в статус любимого малыша - качество его жизни резко повышается. Если у родителей есть понимание того, что они должны оставаться союзниками в вопросах, касающихся общих детей - найти общий язык становится не так уж и сложно.

- Насколько активное участие в жизни ребенка мужчина принимал до развода. "То, что дорого нам досталось, мы любим больше всего", "Мы любим не тех, кто для нас, а тех - для кого мы" - в этих словах есть один из ключей  к человеческим взаимоотношениям вообще, и к логике отцовской любви - в частности. Если отец до развода видел своего ребенка по будням по нескольку минут в день - перед сном, а, в выходные предпочитал общению с детьми телевизор - то, нет ничего удивительного, что при уходе из семьи, для него не станет, такой уж, катастрофой факт прекращения контактов с детьми. Напротив, для мужчины, которой наравне с матерью не спал ночами, качая колыбель, который присутствовал при первом шаге малыша и дул на первую ссадину на коленке - разлука со своим главным "сокровищем" - мучительна. И, такой отец - направит все свои усилия на то, чтобы контакт с ребенком не прерывался.

 - Наличие у мужчины новой семьи и детей в новой семье. Распространено мнение, что мужчина любит детей, пока любит их мать.  И - наоборот: если мужчина любит женщину, то полюбит и ее детей.  То есть, уходя в новую семью, отец, как бы, заменяет своего ребенка - другим, и тем самым, удовлетворяет свои отцовские чувства. Это не совсем так. Конечно, в жизни случаются вопиющие ситуации. Но, к счастью это - не правило. Однако нельзя отрицать, что, исполняя роль отца по отношению к приемным детям, мужчина не всегда успешно совмещает заботу о новых "подопечных" с заботой о собственных детях от предыдущих браков, что, часто приводит к их обиде на отца.  И еще: большое влияние на то, как отец при разводе будет общаться со своими детьми, как правило, оказывает его новая жена. К сожалению, многие женщины из эгоистических побуждений, или, из страха, что муж может переметнуться к прежней жене, всеми силами препятствуют его общению с прежней семьей.

Однако каким бы тяжелым ни был развод, какими бы непреодолимыми не казались разногласия между бывшими супругами, взрослым всегда следует помнить о тех, для кого они остаются любимыми мамой и папой, о тех, кто способен, даже, по прошествии нескольких лет, ждать их звонка в дверь.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (5)

Natalia86
К сожалению не все отцы такие уж ответственные. Почувствуют свободу и во все тяжкие, а про детей и думать забыли. Такое сплошь и рядом, а потом к старости претензии предъявляют почему дети его не навещают видите ли!
Natalia86 25 мая 2011 17:40 Ответить
Света
Безответственные мужчины не могут быть хорошими отцами. Видела я таких пап. Во всем успешен, но в голове, в том месте где должны быть отцовские чувства- вавка.
Света 28 августа 2013 23:24 Ответить
Galina
А если мужчину насильно женили при помощи залёта, приворота и психического давления через родственников. Он её не любил. То когда он встретил ту, которую полюбил и завел с ней семью, у них родились любимые желанные дети, почему он должен навещать НЕНАВИСТНЫЙ навязанный, насильный залёт в ущерб своей новой семье? Почему запланированные дети от любимой женщины должны страдать из за этого? Почему должны делить его со всяким сбродом?
Galina 16 декабря 2018 15:41 Ответить
Дима
А вы как хотели? Хотите, чтобы общался, отдайте, и не нойте.
Дима 17 января 2019 17:09 Ответить
Татьяна
Цитата: Galina
А если мужчину насильно женили при помощи залёта, приворота и психического давления через родственников. Он её не любил. То когда он встретил ту, которую полюбил и завел с ней семью, у них родились любимые желанные дети, почему он должен навещать НЕНАВИСТНЫЙ навязанный, насильный залёт в ущерб своей новой семье? Почему запланированные дети от любимой женщины должны страдать из за этого? Почему должны делить его со всяким сбродом?
Дети - сброд?! Не удивляйтесь тогда, когда и ваши дети для вашего мужа станут скоро "сбродом". Третья жена постарается...
Татьяна 28 января 2019 18:39 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера