Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.01.2011

Как найти хороших друзей и много знакомых

Не секрет, что с изменением социального статуса неиз­бежно меняется и наш круг общения. Вчера еще вы - за­водная студентка или амби­циозный сотрудник офиса. Все вечера и выходные принадлежат вам. Выйдя замуж, вечерами вы уже то­ропитесь домой. Посиделки в кафе и дискотеки с по-прежнему незамужними подружками становятся редкими. Особенно заметно меняется положение, если вы забеременели, а также после родов. Прежние знакомства уходят в прошлое. И у многих девушек возникает проблема, как найти хороших друзей и много знакомых после замужества или рождения ребенка. 

2 78978

Жизнь меняется

Рано или поздно большинство девушек выходят замуж. После вхождения в вашу жизнь любимого человека появи­лись новые, общие семейные интересы. В круг общения добавились друзья вашего мужчины и их девушки. Вы совершаете совместные выезды летом на байдарках. Жарите шашлыки в зимнем лесу с не­изменными снеговиками и кучей-малой в сугробе. Торопитесь на концерты любимых групп - в бесшабашной компании весело и уютно - все по парам, молодые и энер­гичные.

И вот вы ждете ребенка - новое изме­нение, ожидаемое и неожиданное одно­временно. Тревоги и сомнения, перемены самочувствия и комплекции, естествен­ные ограничения здравого смысла и традиционная мнительность. Все это приводит к определенным изменениям в прежде привычном времяпрепровож­дении и круге общения. Танцы до утра в прокуренном клубе, веселая толкотня на катке и ряд других приятных развлече­ний сейчас на время отступают.

Вы реже встречаетесь, в жизни преж­них закадычных друзей происходят со­бытия, участником которых вы уже не являетесь. Ваше самолюбие задето, их обижает ваша мнительность и излишняя чувствительность. Насту­пает неизбежное в таких случаях охлаждение. Что же делать? Как сохранить старых и найти новых хороших друзей, чтобы понимали вас с полуслова? Пробелы в привыч­ном дружеском кругу, вызванные временным из­менением в самочувствии, интересах и возмож­ностях, пугают, огорчают и требуют восполнения. Любые изменения привычного окружения не мо­гут не огорчить.

И напрасно. Не стоит расстраиваться и окон­чательно хоронить столь милые когда-то вашему сердцу отношения. Такая ситуация сохранится ненадолго. Многие из ваших прежних подруг, оказавшись в сходном положении, с особым вни­манием прислушаются к вашим советам. Они вновь вернутся в ваш круг общения, но уже с мужьями и детьми. А пока стоит поискать в изменившейся си­туации общения положительные стороны - новых друзей, которых, как известно, много не бывает.

Где можно встретить друзей и знакомых?

Друзей и просто знакомых можно встретить везде, где вы бываете. А ваши маршруты тоже претерпели изменения. Итак, теперь вы по графику бываете, прежде всего, в женской консультации. Новое место. Здесь вы прежде бывали раз в год для медосмотра и не задерживались. Сейчас всё иначе. Вы чув­ствуете себя не слишком уверенно, разглядываете на стенах «наглядную агитацию» различного худо­жественного уровня и предвкушаете не слишком приятные минуты осмотра. Оставьте неприятным процедурам их время. Осмотритесь. Обратите внимание на соседок - в очередях знакомства завязываются довольно непринужденно. Домой вы всегда успеете, а круг знакомств необходимо расширять. И ради удовольствия, и ради «обмена премудростями», и ради моральной поддержки, и просто чтобы отвлечься. Возможно, круг тем на первых порах покажется вам несколько ограни­ченным в основном медицинской тематикой. Что поделать, вы в поликлинике. Но это только пона­чалу. Узнав друг друга чуть ближе (а встречаться придется не один раз), вы найдете иные темы и варианты общения. В ближайшем кафетерии за чашкой чая, к примеру.

Идем дальше. Куда? Конечно, в магазин. Как считают многие, беременность и будущее рожде­ние ребенка - прекрасный повод для упоительно­го шоппинга. Уточните адреса специализирован­ных магазинов и ближайших кафе, чтобы точно знать, где можно будет отдохнуть. И - вперед! Здесь вас поддержат и старые подруги, и новые. И в самих магазинах вам непре­менно встретятся чудесные женщины. С ними можно будет обсудить не только процентный со­став ткани нового летнего платья или удобства бандажа той или иной фирмы. Кто сказал, что шоппинг - не захватывающее приключение, если подойти к нему иронично, со вкусом и в хорошей компании?

Прекрасное время для новых знакомств предоставит вам ежевечерняя прогулка. Если раньше ваши прогул­ки ограничивались оздорови­тельным бегом с плеером в ушах и походом по магазинам, то теперь вы не спеша прогуливаетесь вечерами. Присмотритесь к гуляющим во дворе, в парке. Не только к тем, кто находится в схожем положении, но и к мамам с маленькими детьми, приятным старушкам на скамейках. Возникновение визуальной взаимной симпатии, несколько добрых слов достаточно для начала необ­ременительного знакомства. Если же новая знакомая покажется излишне навязчивой, всегда можно сменить место и время про­гулок. Познакомиться с людьми, близкими вам по образу мыслей, можно в любом месте.

Интернет работает на тебя

Существует также активное общение на интернет-сайтах. Не ограничивай­тесь исключительно посещением спе­циализированных сообществ, как бы увлекательны не казались обсуждае­мые на них идеи. Будьте благоразумны, примеряя на себя ту или иную популяр­ную в интернет-сообществе идею. Про­смотрите несколько популярных сайтов. Только по итогам просмотренной ин­формации и после знакомства с реко­мендациями тех, кто проверил новую идею на себе, сделайте свои выводы. Подберите блок информации, удобный для вас, и только для вас - как для лич­ности уникальной и здравомыслящей.

Обратите внимание не только на сайты для будущих мам. Но и на сообщества по тематикам семейной психологии или домашнего хозяйства. Всегда приятно пообщаться с теми, кто с вами «в одной лодке». Разве не приятно вместе «перемыть косточки» свекровям? Или обсудить варианты ведения домашнего хозяйства, обме­няться рецептами и текстами колы­бельных, просто поддержать друг друга? И еще, с увлечением обсуждая на международном форуме ту или иную актуальную проблему, не забывайте о сообществах вашего города. Общение с большим миром упоительно и поучи­тельно. Но так приятно иногда выйти из «всемирной паутины» и встретиться «в реале» с новыми знакомыми.

Не стоит зацикливаться!

Не забывайте о прежних интересах и увлечениях, о повышении уровня про­фессиональной квалификации. Про­сматривайте основные новинки и блоки новостей на прежде интересовавшую вас тематику. Возможно, в преддверии декретного отпуска и хлопотного време­ни в отпуске по уходу за ребенком все прежние увлечения кажутся вам незна­чительными и далекими. Однако поверь­те, что это не так. И время летит быстро. И переключение с одного вида деятель­ности на другой помогает отвлекаться от излишнего надуманного беспокойства, свойственного многим из нас в этот пе­риод. К тому же, осознанно заключая себя в семейно-детскую тематику, вы с радостью и самоотверженностью своими руками создаете себе «клетку», из кото­рой позже будете пытаться вырваться.

Стоит ли сознательно ограничивать свою жизнь? Вспомните о тех увле­чениях, на которые всегда не хватало времени в прежней суетливой жизни. Воспользуйтесь предложенными жиз­нью переменами и воплотите давние мечты в реальность. Хотя бы на уров­не собирания информации о занятии своей мечты, будь то рисование аква­релью, игра на гитаре или решение тео­ремы. Дело сейчас не столько в результате, но в поддержании себя на должном позитивном уровне. А этому немало способствует общение с увле­ченными близким вам занятием людь­ми. В жизни по-прежнему много чудес­ного, и беременность обогащает вашу жизнь. Стоить ли использовать ее как повод для оправдания традиционной ленцы и привычной попытки все хоро­шее в жизни оставить «на потом»? А, как известно, новые увлечения - новые друзья.

Не рассчитывайте на постоянные удачи. Друзей мы находим не так ча­сто в любой период жизни и нуждаемся в них всегда. Возможны и неудачи, и ра­зочарования, но и открытия удивитель­ные подарки в виде редкого общения с единомышленниками. Стоит попробовать сохранить теплые отношения и со старыми друзьями. В жизни будет еще много перемен. А на­стоящие друзья остаются, если их немно­го поберечь. Возможно, вы теперь не так часто выбираетесь вместе на рок-концерт или пикник. Однако можно вечером при­гласить друзей к себе на особый чай или пирог по оригинальному рецепту. Посмо­треть новый фильм, встретиться на новой выставке, о которой вы слышали, и пообщаться в ком­фортной обстановке.

Особая тема - как сохра­нить тех из подруг, кто вам дорог, но пока, или вообще, не собирается обзаводиться детьми? Обратите внимание! Не стоит навязывать бездет­ным подругам актуальные для вас сегодня темы для общения. Эти вопросы вы обсудите в другом кругу. Спраши­вайте только о том, что интересует вашу подругу и что прежде вас объединяло. Спросите ее о проблемах и увлечениях. Но ни­когда не позволяйте себе вопросов типа: «Ну, а ты когда?» и соответствующих им комментариев.  Вполне понятно ваше желание своей подруге такого же пол­ного счастья, как у вас. Но ваши взгляды на счастье не всегда обязаны совладать. Не удержались, и вас что называется, «понесло»? Искренне и с улыбкой извинитесь за свою  несдержанность, когда сможете, наконец, остановиться. Судьба подруги - ее дело, и вы не вправе указывать ей. Но и подруге надо дать почувствовать неуместность замечаний в духе: «Ну, и зачем тебе это было надо?». Взаимное уважение - лучшая основа для дружбы в любой период жизни.

Если самочувствие не доставляет вам особых проблем, продолжайте привыч­ный образ жизни в привычной компании. Если же прежние знакомства не приносят радости общения – не переживайте! Если постараетесь, вы снова найдете хороших друзей и много знакомых. Сохраняя старых друзей и знакомясь с новыми, ваша жизнь станет еще богаче радостями и роскошью человеческого общения.

Автор: Дарья Сотникова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера