Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.01.2011

Что делать, чтобы ребенок перестал плакать

Наконец-то ваш долгожданный кроха родился! Какое счастье, как вы рады этой встрече! Но…малыш постоянно плачет и плачет. Молодая мамочка уже с ног сбилась в поисках причины плача и способа помочь своему ребеночку. В этой статье мы расскажем, что делать, чтобы ребенок перестал плакать.
3 104789

Первым делом, как только малыш заплакал, попробуйте определить тип плача. Он зависит от потребностей ребенка и различается довольно отчетливо даже в первые дни жизни. Ребенок растет, и определить причину плача становится все легче и легче. То ли звуковая тональность меняется, то ли родители становятся опытнее. Прислушайтесь к малышу и попытайтесь дать ему именно то, что он просит. Беспокойство из-за грязного подгузника не унять молоком, и муки от скопления газов не пройдут, если малыш получит грудь.

Часто все капризы малыша списывают на голод. И кормят, кормят его. Вполне вероятно, что у него просто нарушилось расписание. Может, ребенок уже выспался, а вы его снова убаюкиваете? Или проснулся он в неурочное время, устал играться, потерял заинтересовавшую его игрушку, намочил одежду, вы слишком много носите его на руках, наступило время вечерних капризов. Это далеко не полный перечень причин, приводящих к плачу. Не надо сразу пичкать ребенка молоком.

Иногда вы пытаетесь разобраться в причине детских слез…а ваш карапуз в это время уже успокаивается. Возможно, стоило просто оставить его в покое? Если он сытый, сухой и хочет спать, положите его удобнее и не мешайте. Он заснет сам. А вот усыплять ребенка грудью в таких ситуациях не стоит, зачем развивать вредные привычки?

Обратите внимание, как долго плачет ваш карапуз. У вас создалось впечатление, что плач продолжался целую вечность? А по часам вышло всего 5-10 минут.

Иногда ребенку всего лишь нужно почувствовать заботливые мамины руки. Обнимите ребенка, прижмите его к себе, ласково с ним поговорите.

В любом случае, попытайтесь понять, чем обеспокоен ребенок и утешайте его сообразно обстоятельствам, а не от того, что вы устали от его крика.

Предлагаем вам рассмотреть некоторые методы, помогающие успокоить расплакавшегося ребенка. Можно применять как один, так и несколько способов сразу, комбинировать их. Внимательно при этом смотрите за реакцией вашего малыша. В конце концов, вы научитесь распознавать информацию, которую он пытается до вас донести своими слезами. И найдете оптимальные способы успокоения ребенка в каждой конкретной ситуации.

Иногда ребенку становится неудобно лежать в одной и той же позе, или он неудачно повернулся – унять плач поможет новое положение. Нужно взять малыша на руки и аккуратно переложить его, поддерживая при этом головку своими ладонями. Если позволяет возраст, можно посадить ребенка на колени и прижать к себе. Еще вариант взять дитя на руки и приподнять до уровня своих плеч, затем в исходное положение. И так несколько раз. Или просто взять его на руки и покачать из стороны в сторону.

Унять очередной плач помогут и ритмичные движения. Походите по комнате, взяв ребенка на руки. Поднимайте его сверху вниз и наоборот. Усядьтесь с ним в кресло-качалку и качайтесь некоторое время. Также можно покружить ребенка.

Иногда ребенку не хватает тепла, в прямом смысле этого слова. Укройте ребенка теплым одеяльцем. Можете прижать его к себе и согреть теплом своего тела. А можно перед тем, как собираетесь уложить ребенка спать, согреть его постельку грелкой.

Порой, успокоить ребенка могут помочь определенные звуки. Тихим и спокойным голосом произнесите несколько слов. Спойте колыбельную песню или ту песню, которую ваш малыш сильно любит. Не можете петь сами – включите музыку. Пускай музыка будет спокойная, классическая, легкий джаз или поп-музыка, подойдет и запись со звуками воды. Только тяжелый рок не включайте, иначе беспокойство малыша только возрастет.

Иногда достаточно прикосновения, чтобы ребенок перестал плакать. Можно сделать ребенку легкий массаж спины. Погладить и приласкать малыша. Поцеловать его (дети очень любят, когда их целуют). Положить ребенка на спинку и погладить его животик по часовой стрелке.

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера