Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.02.2011

Почему японцы так долго живут?

Известно, что самой большой продолжительностью жизни в мире славится Япония. По данным за 2001 год, она составляет у японцев и японок соответственно 79 лет и 84 года. А ведь немногим более 100 лет назад они жили в среднем 43 и 44 года. Какие факторы помогли японцам стать такими долгожителями? Жители Страны Восходящего Солнца не только не скрывают их, но и делятся с каждым желающим советами по сохранению хорошего здоровья и бодрости души и тела, что и составляет секрет долгой жизни. Давайте разберемся, почему японцы так долго живут.

3 86386

Для начала нужно употреблять как можно больше овощей. Они должны входить в ваш рацион ежедневно. Самыми полезными считаются овощи, обладающие ярко-зеленой или ярко-оранжевой окраской. Это  салат, морковь, шпинат. Они будут регулярно снабжать организм витаминами, минеральными веществами, микроэлементами и растительными волокнами.

Разберитесь с полезными и вредными жирами. Не все жиры вредны. Они даже необходимы организму, особенно пожилому. Увеличению продолжительности жизни способствуют ценные кислоты, содержащиеся в оливковом и подсолнечном масле. Вполне достаточно одной чайной ложки в день. Зато от сливочного масла лучше отказаться, а сыр и мясо употреблять в минимальных дозах.

Очень полезно двигаться и дышать. Ежедневно делайте легкую зарядку в удобное для вас время, совершайте небольшие прогулки на свежем воздухе среди зеленых насаждений в парке или за городом.

Откажитесь от табака и алкоголя. Да, вы не раз это слышали, и знаете о бесконечно огромном вреде курения и алкоголизма. Но напомнить о них не лишне. Впрочем, совсем отказываться от алкоголя не обязательно. Хорошее виноградное вино даже пользу принесет, если его употреблять грамм по 150 ежедневно.

Одним из секретов японского долголетия, по словам самих японцев, являются положительные эмоции. Они не только остаются в голове, но и управляют некоторыми физическими реакциями организма. Не переживайте и не волнуйтесь по пустякам, лучше радуйтесь любой мелочи. Тогда иммунная система вырабатывает клетки Т и Б, которые способны защищать организм от различных инфекционных заболеваний, в том числе и от рака. А вот во время грусти или нервного состояния эти клетки не вырабатываются. Иммунная защита ослабляется.

Заставляйте мозг работать. Особенно налегайте на задачи, которые будут постоянно тормошить зоны, ответственные за вашу память.

Еще одна причина, почему японцы живут так долго, кроется в их умении вовремя расслабиться. Избавиться от напряжения нужно уметь. Особенно в наше сложное и беспокойное время. Постоянное напряжение приводит к срыву в работе организма.

Не забывайте выделять на сон достаточное количество времени. Он проясняет мысли и дает организму отдохнуть. Замедляет сердечный ритм и понижает артериальное давление. Восстанавливает систему гормональных выделений. И даже раны быстрее заживают во сне.

Не кутайтесь. Защитную систему организма постоянно нужно тренировать. Обязательно проветривайте комнату. Иногда позвольте себе немного померзнуть. Тогда организм не будет расслабляться в плане защиты от инфекций, и всегда будет в тонусе, готовый отразить любую инфекционную атаку.

Не переедайте. Все долгожители были умеренны в питании, и ели совсем немного. Попробуйте в день потреблять не более 2000 калорий. И не забудьте включить в рацион различные витамины, особенно А, Е и С.

Почаще смейтесь. Смех – та же физкультура. Во время смеха работает множество мускулов. Работают мышцы лица, брюшного пресса, диафрагмы и желудка. Происходит обновление запасов кислорода в клетках,  бронхи и легкие расправляются, а дыхательные пути освобождаются.

И эти секреты помогают японцам долго жить? Правда в них нет ничего необычного и таинственного, соблюдать их не сложно и не обременительно? Почему бы не попробовать им следовать? И пускай впереди вас ждет долгая, счастливая жизнь!!

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (2)

Tamila
И у японцев женщины живут дольше bully Нам бы такие показатели, если подумать рекомендации просты, просто их нужно сделать нормой жизни.
Tamila 12 мая 2011 20:25 Ответить
исида
По утверждению профильных специалистов, человек, регулярно употребляющий алкоголь еженедельно, уже находится в преддверии первой стадии алкоголизма. А тут 150 г ежедневно? Какой алкогольный синдикат завербовал этого "ДИЕТОЛОГА"? Не думаю, что производители сакэ. Да, вино очень полезно, но не алкоголем, а полифенолами, которые в изобилии присутствуют в цветных сортах винограда.
исида 5 ноября 2012 17:04 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера