Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.02.2011

Лечебные свойства иван чая: применение, рецепты, противопоказания

Пошаговые рецепты настоев для лечения с помощью иван-чаяИван чай или, по-другому, кипрей узколистый, копорский чай – травянистое многолетнее растение высотой от 50 сантиметров до полутора метров. Характерными особенностями выделяется окрас цветов, которые бывают розовыми, фиолетово-красными либо белыми. Период цветения иван-чая 2 месяца, с июня по август. 
21 117745

Кипрей – вместилище большого количества витаминов и микроэлементов, среди которых особенно выделяются дубильное и пектиновое вещество, флавониды, белки, медь, кальций, натрий, магний, никель, бор, марганец, витамины В и С и множество других веществ. Интересный, однако малоизвестный факт - витамина С в кипрее в разы больше, чем в лимоне, что делает его особенно полезным при профилактике простудных заболеваний.

Ареал произрастания растения – в основном северное полушарие, восточная Европа, в том числе страны бывшего СССР.

Иван чай и его лечебные свойства

Основными лечебными свойствами узколистого кипрея являются:

  • Противовоспалительное;
  • Жароповышающее (потогонное);
  • Антибактериальное;
  • Вяжущее.

Иван чай обладает похожими на лекарственную валериану действиями: успокаивает нервную систему, эффективно справляется с головными болями и полезен для стимуляции работы сердечных мышц. Помимо этого, рекомендуют употреблять настойку из кипрея узколистного при любых проблемах с желудочно-кишечным трактом, в том числе при образовании язв, проносах, гастрите, при проблемах с мочеиспусканием, цистите.

Благодаря повышенному содержанию витамина С он крайне рекомендуется для лечения и профилактики острых респираторно вирусных заболеваний.

При изготовлении мазей, настоек, отваров, порошка из иван чая используют все растение целиком: корень, цветы, стебель и листья.

Иван-чай: рецепты

Рецептов из кипрея множество. Остановимся на наиболее эффективных и простых, ингредиенты для которых легко приобрести в ближайших аптеках, а не самостоятельно заниматься достаточно сложным процессом заготовки иван чая.

Рецепт 1: от головной боли и для лечения простуды

Отличный и очень простой рецепт, как можно надолго избавиться от постоянных головных болей, а также повысить сопротивляемость организма ОРВИ, либо вылечиться, если уже простудились.

Приготовление и употребление:

  1. Смешайте 3 ч.л. ложки измельченного растения со стаканом воды;
  2. Закипятите смесь и дайте настояться 30-40 час, после чего процедите;
  3. Употреблять нужно в теплом виде по несколько столовых ложек 3 раза в день во время еды

Рецепт 2: для лечения язвы желудка и других проблем с ЖКТ

В данном рецепте нужен комплекс разных трав, базовым ингредиентом в котором выступит иван-чай. Очень эффективная травяная смесь, нормализующая работу желудка в целом и помогающая остановить язвенные процессы и заживить поврежденные участки.

Приготовление и употребление:

  1. На 0,5 литра воды берем 2 ст. ложки заготовленного и мелко натертого иван-чая, 1,5 ст. ложки липы, 1 ст. ложку ромашки и 1 ст. ложку фенхеля.
  2. Закипятите смесь и дайте настояться 40 минут при комнатной температуре;
  3. Выпивайте по 1 стакану 3 раза в день за 1 час до еды.

Противопоказаний к применению иван-чая нет, прежде всего из-за мало изученности современной медициной влияния растения на организм людей, что немного странно, ведь растение известно достаточно давно, а исследования проводились лишь общие, потому, в первую очередь беременным женщинам лучше консультироваться у своего лечащего врача, прежде чем пользоваться полезными свойствами иван-чая.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (1)

zjia
Вокруг нас растет чай, а мы покупаем Китайский!!!
zjia 12 июля 2013 10:45 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера