Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.02.2011

Фэн шуй: зеркало в интерьере

Есть старинная кавказская поговорка: "В доме, где меньше 12 зеркал, не вырастет красавица". В зеркала мы не только смотримся, их роль в интерьере несоизмеримо шире. Если зеркала умело разместить, то они могут существенно повлиять на энергетику нашего дома. Итак, фэн шуй: зеркало в интерьере – тема разговора на сегодня.
2 95002

Зеркала обладают уникальной спо­собностью создавать впечатление до­полнительного пространства, превращая даже маленькую невзрачную комнату в огромный зал. Кроме того, зеркала — яркий декоративный элемент в дизайне интерьера. Но совсем забы­вать о традиционном предназначении зеркала (способности отражать) все же не стоит, поэтому выбор места для него особенно важен.

ПОД СТАРИНУ

Для классических и барочных интерье­ров, для кабинета или гостиной подой­дут искусственно состаренные зеркала. Специалисты делают это "изнутри", по­вреждая эмаль, или наносят на отражают поверхность гравировку. Зеркала с эффектом старения стоят недешево, но вы можете попробовать сделать такое са­мостоятельно, например с помощью специальной па­сты. Обработайте ею углы и края — они получатся потертыми и в трещинку.

Можно разукрасить зеркало золотым или серебряным напылением — нарисо­вать хоть золотую осень, хоть морозные узоры. А если не хочется возиться, купи­те готовое затонированное зеркало — та­кое хорошо впишется в хай-тек или ин­терьер в стиле модерн.

ВМЕСТО КАРТИНЫ

Самый простой способ украсить зер­кальную гладь — это наклеить фотопортрет посередине либо в уголке зеркала, создать из фотографий коллаж и за­крыть стеклом: такое панно подойдет для рабочего стола и может служить ук­рашением гостиной или прихожей.

А можно зеркало вставить в красивую раму, сделанную своими руками. Купите мозаичные плитки и по краю глади со­ставьте мозаику — такое зеркало будет прекрасно смотреться в ванной комна­те. А если вместо плиток вы возьмете шлифованные самоцветы либо недоро­гие стразы, из зеркала получится насто­ящая драгоценность, которая послужит украшением спальни, будуара или ста­нет отличным подарком подруге.

КРУГ ИЛИ КВАДРАТ?

На этот счет фэн шуй предоставляет свободу выбора. Зеркало в интерьере может быть любой формы – это никак не влияет на энергетику. Возьмите несколько небольших квад­ратных зеркал в одинаковых рамах: ли­бо красивых деревянных, либо блестя­щих серебристых и разместите их плот­но — как кирпичики в стене, в виде лесенки, елочкой, красивым "небоскре­бом", каскадом, да и вообще, как душа пожелает. Несколько зеркал повесьте чуть в стороне, продолжая основные линии рисунка. Парочку можно даже поместить на других стенах или на две­рях, чтобы создать игру отражений. Тог­да пространство комнаты станет по­движным, постоянно меняющимся и еще долго вам не наскучит.

С круглыми управляться труднее, но зато интереснее. Разного диаметра зер­кала в красивых рамах на стенах гостиной сделают ее более изысканной, а для спальни это и вовсе единственно вер­ный декоративный элемент (здесь углов стоит избегать!). Зеркала лучше разме­шать высоко (нижний ряд на уровне глаз стоящего человека), тогда они не дадут отражать лишних движений даже в переполненной людьми комнате, но дадут игру света.

Настенную композицию хорошо бы содержать, например, круглым чайным столиком с зеркальной столешни­ки. Она выгодно подчеркнет богатство светильников и посуды и будет давать мягкий отсвет. Зеркальными вставками можно оживить и какой-нибудь из на­доевших предметов интерьера (просто наклейте кусочки зеркал на ножки и другие нерабочие поверхности).

ТАИНСТВЕННЫЙ ЛАБИРИНТ

Повесить напротив два одинаковых зер­кала в одинаковых рамах — очень попу­лярный трюк. Но это еще и мощный энергетический прием, согласно фэн шуй. Так создается своеобразный лабиринт, который зрительно увеличи­вает пространство. Такой лабиринт можно устроить, например, в гостиной, где низкие диваны, а на стенах еще не появились картины либо другие укра­шения. Но с лабиринтами стоит быть осторожными — избегайте перегружен­ности деталями. Как только заметите, что в отражении лишние предметы, зер­кала стоит поменять местами или даже уменьшить их количество.

Решиться на полностью зеркальную стену может не каждый — весь интерьер должен быть продуманным и достаточ­но лаконичным, только тогда зазеркальный мир будет идеальным. Но ино­гда так хочется сделать хотя бы одну та­кую стену, а к ней еще добавить и зеркальный потолок. Удачнее всего для этого выбрать холл или ванную комнату, то есть те помещения, которые не пере­гружены обстановкой.

Если вас смущает столь радикальный шаг, а зеркальную стену иметь все-таки хочется, не стесняйтесь: выложите зер­калами стену в ванной, спальне, прихо­жей или в гостиной, но под потолком установите рейлинг, на который можно будет повесить тонкую тюлевую занаве­ску. Движущаяся живая стена, меняю­щаяся в зависимости от цвета ткани и освещения, никогда не надоест. А если зеркало захочется спрятать, всегда мож­но повесить непрозрачную ткань — лен, например.

Если вы не готовы к таким экстрава­гантным решениям, есть не менее прак­тичный вариант — зеркальная ширма. Отгораживая пространство, она тем не менее зрительно возвращает помеще­нию объем. Ширма, украшенная одни­ми лишь зеркальными вставками, до­бавляет освещения в комнате. Кроме того, она выполняет и свою главную функцию: помогает спрятать ненужные детали вроде хозяйственных шкафов или изящно отгородить одну из зон: чайную, рабочую, гардеробную.

СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ

Согласно фэн шуй, зеркалу в интерьере нужно уделять особое внимание. Зеркало в раме с солнечными лучами — одновременно и модный аксессуар, и древ­нейший солярный символ, приносящий в дом радость и благополучие. Повесить та­кую оригинальную конструкцию можно где угодно — хоть в прихожей для всех членов семьи, хоть в детской, чтобы ваше солныш­ко почаще в него гляделось и по возможно­сти не забывало умываться, например, по­сле рисования. Сделать лучи довольно лег­ко. Возьмите кусок прочного картона или пластика. Вырежьте лучи и прикрепите их по кругу к зеркалу, а затем выкрасите крас­кой из баллончика. Не забудьте место со­единения рамы с зеркалом также тщатель­но запылить краской. 

Автор: Мария Шутова

Коммент. (1)

laki
Полезная статья. И как раз в данный момент нужная! В гостиную хочу зеркало! Остановилась на круглом с лучами, как бы солнечными ну и декорировано камнями! Без них никуда!
laki 9 января 2012 18:24 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера