Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.10.2014

Выращиваем флоксы правильно

Правила разведения флоксовФлоксы – это чудесные садовые цветы, которые при правильном уходе и выборе почвы будут не одни год радовать вас интенсивным цветением с ранней весны и до осени. Но полагать, что это растение неприхотливое, ошибочно. Особенное внимание нужно уделять плодородности грунта и освещению участка, иначе затея украсить свою клумбу, не закончится успехом.
1 62863

Правильная посадка и размножение

Если правильно выбрать место посадки, то в дальнейшем они не будут требовать особых усилий по уходу.

  • Место для клумбы должно быть достаточно влажным, но без застоя воды. Дело в том, что помимо основного корневища, у флокса очень много маленьких придаточных корешков, которые находятся не очень глубоко в земле. Если грунтовая вода находится ближе 15 сантиметров от поверхности, то растение неминуемо погибнет. Поэтому, если у вас нет природной возвышенности на участке, насыпьте небольшой холмик вручную. Старайтесь не сажать их возле деревьев и кустов с широкой поверхностной корневой системой. Цветок не сможет соперничать с более сильным растением за свет и влагу, и неминуемо погибнет.
  • Почва для посадки подходит совершенно любая, главное, чтобы весной и осенью там не застаивалась вода.
  • Флоксы будут лучше расти в освещенном месте с затемнением в полуденную жару. В тени они будут цвести, но не слишком интенсивно, а на солнце цветы продержатся дольше, но будут слабее и бледнее.
  • Время для посадки лучше выбирать весной (апрель и май) или начало осени (август-сентябрь). Если вы решили посадить их осенью, нужно обязательно обрезать стебли на одну треть.

Размножение

Увеличить клумбу с флоксами можно любым из известных способов размножения. Это может быть и посадка семян с последующим вынесением рассады в открытый грунт, но в таком случае могут не сохраниться признаки сорта.

Чтобы флоксы были красивыми, и много лет росли в вашем саду, лучше выбирать размножение стеблевыми или коренными черенками, делением кустов или пазушными побегами.

Рекомендации по уходу и выращиванию флоксов

  • подкормку нужно вносить в течение всего вегетационного периода. Тогда кусты будут пышными, цветы крупными и яркими. Хорошо подойдут как минеральные, так и органические удобрения
  • в засушливое лето обязательно регулярно поливайте клумбу. Почва постоянно должна быть умеренно влажной и рыхлой.
  • на зиму флоксы нужно укрывать только в случае отсутствия снега. Без него побеги погибнут уже через две недели при температуре в десять градусов, а корневая система – при двадцати.
  • если вы только начали выращивать эти цветы, то почву для посадки готовьте еще с осени. Выбрав место и выкопав неглубокую ямку, внесите в нее компост, минеральные удобрения и золу. В кислую почву нужно добавить еще и известь, а в глинистую – песок.
  • чтобы цветы были крупными, периодически обрезайте кусты, оставляя не больше шести или семи побегов.

Болезни и вредители флоксов

Соблюдение всех правил выращивания и ухода не допустит болезней и вредителей к цветку. Но всего одна ошибка может привести к тому, что растение заболеет и погибнет.

Мучнистая роса, ржавчина и белая пятнистость появляется, если флоксы растут на слишком темном месте и не получают достаточное количество питательных веществ.

Флоксовая стеблевая нематода может проявиться совершенно неожиданно. Это крохотные червячки, которые живут в стебле и корнях и их невозможно заметить невооруженным глазом. Но если верхушка растения начала желтеть, а листья скручиваться, это верный признак заболевания. Немедленно удалите растение вместе с землей и уберите его с участка.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера