Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.01.2008

Молочные блюда: кисель, каша, суп

«Белое» меню на целый день предлагает бывший шеф-повар


На первое - СУП С УШКАМИ

Замешиваю тесто из полутора стаканов муки, яйца, неполного стакана воды, соли. Тонко раскатываю, вырезаю рюмкой кружочки, кладу на них фарш и защипываю, как пельмени. Фарш делаю так: полстакана отварного и промытого риса смешиваю с двумя мелко изрубленными крутыми яйцами и ложкой растопленного масла. Ушки поначалу нужно опустить в кипяток, а как всплывут - переложить в кипящее молоко, посолить, сдобрить ложкой-двумя масла, прокипятить и сразу же подавать к столу.

На второе сварим любую КАШУ НА МОЛОКЕ

3 81940

РИСОВАЯ МОЛОЧНАЯ КАША С ЧЕРНОСЛИВОМ

1 ст. риса, 4 ст. молока, 250 г чернослива, 2 стол, ложки сахара, 25 г сливочного масла, соль.

Чернослив промыть, залить кипятком и выдержать в нем до остывания. Затем откинуть на дуршлаг и вынуть косточки. Рис промыть, смешать с черносливом, засыпать в кипящее молоко, добавить сахар, соль, довести до кипения и варить 20 минут. Затем снять с огня и поместить в теплую духовку на 10 минут для упревания.

На третье - МОЛОЧНЫЙ КИСЕЛЬ

В трех стаканах молока разведем полстакана сахара и вскипятим, отдельно разведем две столовые ложки крахмала в стакане холодного молока или воды, вольем в кипящее молоко и, помешивая, проварим минут пять на слабом огне. Для аромата, пока молоко не остыло, можно всыпать полпорошка ванилина, если есть, или стереть цедру с одного лимона, апельсина.
Перемешать, разлить по вазочкам или чашкам. А подавать лучше на блюдечках или специальных тарелках. Чтобы кисель можно было вынуть из вазочек, не нарушая формы, дно вазочки на минуту опустите в горячую воду. Молочный кисель можно украсить ягодами из компота, варенья, можно посыпать измельченными орехами и т. д.

Автор: С. Соловейчик

Коммент. (1)

Prostyshka
Ой отличные рецепты для ребенка. Обязательно приготовлю "Ушки". Самой даже хочется попробовать, у меня ребенок любит молочное и такое меню придется ему по вкусу.
Prostyshka 25 июня 2012 12:43 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера