Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.01.2008

Почему ребенок храпит

Беспокойное, прерывистое дыхание и громкое посапывание малыша во сне должны настораживать. Своевременная профилактика поможет предотвратить болезнь.

Физическая и умственная активность ребенка напрямую зависит от качества сна. В течение ночи чередуются фаза глубокого сна (к утру продолжительность ее убывает) и фаза быстрого сна (наоборот. возрастает). Для того чтобы хорошо расти, нормально развиваться и быть здоровым, ребенку нужно последовательно проходить эти фазы.
Подождите ночью к детской кроватке и понаблюдайте за спящим малышом. Как часто он переворачивается, насколько свободна его поза, спокойно ли дыхание? В норме оно должно быть ровным, ритмичным и тихим. Посапывание и храп ребенка не должны остаться без внимания.
Если это разовое явление, не стоит волноваться. А вот храп, который повторяется каждую ночь, требует консультации специалиста.

8 267393
Узнайте причину


Во время сна мышцы горла расслабляются, просвет в дыхательных путях становится уже. Это частично блокирует прохождение воздуха. Любое воспаление или увеличение миндалин создает препятствие воздуху. Вдох затруднен, расслабленная часть глотки вибрирует, слышен шум.
Чем раньше вы распознаете начинающуюся болезнь, тем быстрее от нее можно избавиться.
Аденоиды напрямую связаны с проблемами дыхания. Увеличенная глоточная миндалина перестает выполнять свою защитную функцию и становится источником опасных вирусов и бактерий.
Первые симптомы возникают в ночное время. Сухой кашель, шумное и частое дыхание, заложенный нос.
Если сразу же не приступить к лечению, миндалина воспаляется и закрывает носовые ходы с внутренней стороны. Малыш начинает невнятно говорить, дышит только ртом.

■ Врач назначит промывание, закапывание, физиотерапию и общеукрепляющие средства. Выполняйте его рекомендации - и вы быстро справитесь с проблемой.

Аллергия вполне может сопровождаться храпом. В результате воспаления слизистой воздух с трудом проходит по дыхательным путям.

■ Облегчат состояние сосудосуживающие средства и противоаллергенные препараты. И обязательно обратитесь к отоларингологу и аллергологу. Когда вы распознаете и исключите аллерген, малыш сразу почувствует себя лучше.

Апноэ (синдром внезапной остановки дыхания) прежде всего диагностируется по прерывистому, шумному и неритмичному храпу.
Небольшие задержки дыхания нельзя не заметить. После них ребенок обычно вздрагивает и делает несколько глубоких вдохов.

■ Кроме медикаментозного лечения помогут правильно составленная диета, гимнастика, направленная на укрепление мышц гортани, а также пение.

Анатомическое строение лор-органов может стать причиной затрудненного дыхания во сне. Это связано с узкими носовыми ходами, расположением небной занавески или искривлением носовой перегородки. Бывает и врожденным, и приобретенным в результате травмы.

■ Не откладывайте визит к отоларингологу. Такая проблема исправляется с помощью хирургического вмешательства. Чем раньше вы решитесь на операцию, тем быстрее избавите ребенка от храпа. Процедура проводится под наркозом.

Займитесь профилактикой

Даже если ребенок всегда отличался отменным здоровьем, меры предосторожности должны соблюдаться беспрекословно. И вы должны объяснить малышу, что в холодное время года очень легко подхватить простуду!
Не нужно пугать ребенка сквозняками, сильным ветром и холодными лужами. Лучше научите его следить за тем, как завязана шапочка, застегнута куртка или комбинезончик. Подберите для малыша удобные непромокаемые ботиночки или сапожки.
Еще один важный момент - соблюдение правил гигиены. Обязательно расскажите о том, что нужно мыть руки с мылом после прогулки и перед едой!
Если выполнять эти указания, то ребенок будет защищен, а вы спокойны за его здоровье.

Что делать с аденоидами?

Аденоиды, или правильнее аденоидные вегетации (аденоидные разращения) - это образование лимфоидной ткани, составляющей основу носоглоточной миндалины. Это довольно распространенное заболевание у детей начиная с первого года жизни.
Обязательно ли удалять аденоиды? Медикаментозная терапия может быть эффективной лишь для аденоидов первой степени. При второй и третьей степенях, к сожалению, без хирургического вмешательства не обойтись, так как разросшиеся аденоиды - это постоянный очаг микробов, вирусов и грибков. Лекарств и лечебных процедур, способных избавить малыша от аденоидных разрастаний, не существует, так как аденоиды - это не отек и не скопление жидкости, а анатомическое образование.
Совершенно другое дело аденоидит - хроническое воспаление аденоидной ткани, которое вполне поддается консервативному лечению. Родителям не следует забывать, что даже после проведенной операции аденоиды могут появиться снова. Причиной рецидива может стать и не до конца удаленная ткань, и аллергия, и наследственная предрасположенность. Кроме того, считается, что если удалять аденоиды в более раннем возрасте, то риск их нового появления гораздо выше.

Журнал "Мама, это Я! № 1 2006”

Автор: helena

Коммент. (3)

Pronto
У меня сын начал храпеть в возрасте 3,5 лет. Думали, что простуда. А потом выяснилось, что это аденоиды. Пришлось лечь с больницу и удалить их, потому что ребенок очень мучился из-за них.
Pronto 20 июня 2012 02:28 Ответить
Prostyshka
У меня сын бывало храпел, когда болел, насморк мешал дышать. Но когда выздоровел все прошло. Бывает иногда по ночам посапывает, но не часто. Думаю, что все нормально и при недавнем посещении ЛОРа в этом убедилась.
Prostyshka 25 июня 2012 12:40 Ответить
настя
А может ли храп связан с тем что зубки идут?
настя 25 ноября 2012 16:18 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера