Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.01.2008

Правильная сервировка стола

Итак, через несколько часов гости будут в сборе, а стол еще не накрыт. Вы мечетесь из кухни в комнату, и не знаете, с чего начать.

Накрахмаленная белая скатерть приготовлена, осталось сложить ее по центру и прогладить складку. Как правило углы скатерти должны закрывать ножки стола, а по бокам должны быть опущены не выше 25 сантиметров, но не ниже сидений стульев.
Можно положить под скатерть плотную ткань. Тогда она ляжет ровнее, стук тарелок станет тише, посуда будет меньше биться.

5 104164
Сервировку начинают, ориентирусь на центр стола. На одной его половине ставят первую - центральную - тарелку, от которой в правую и левую стороны располагают другие тарелки. Расставьте мелкие столовые тарелки, а на них - закусочные, отступая от края стола примерно 2-3 см. Расстояние между соседними тарелками должно быть 60-80 см. Слева от закусочной поставьте пирожковую тарелку. А справа - ножи отточенными сторонами внутрь. Вначале для второго блюда, а потом - закусочные. В такой же последовательности разложите вилки рожками вверх, только слева от тарелки. Десертные ложки, вилку и нож положите перед тарелкой.
Салфетку правильнее будет положить слева от вилки. Справа салфетку можно положить, в том случае, если слева нет места. Также салфетки, сложенные колпачком, треугольником, свечой, веером и т.д. можно положить на закусочную тарелку.
Перед большим ножом поставьте фужер для воды и высокий бокал для слоеных коктейлей либо креманки для смешанных.
Фрукты подавайте в вазах. Виноград разделите на мелкие кисточки, апельсины нарежьте кружочками.
Минеральную воду, сладкие напитки в стеклянных бутылках поставьте по краям стола, расположив их «букетом». То же самое проделайте и с пластиковыми бутылками. Также с двух сторон расположите в кувшинах соки и напитки домашнего приготовления.
Холодные закуски, приготовленные порционно, расставьте равномерно, чтобы их удобно было брать каждому из гостей. Чтобы посуды на столе было поменьше, рекомендуем готовить «ассорти». В центре поставьте «гвоздевое» блюдо, оформленное аппетитно и красиво. Не забудьте также в каждое блюдо положить прибор для его раскладывания по тарелкам.
Если много приглашенных, хозяйка, бывает, сама обносит гостей, предлагая кушанье с большого блюда. При этом кладет его на тарелку гостя, заходя с правой стороны. Если же он сам берет угощение, хозяйка подходит слева.
Завершая сервировку, поставьте в центре стола либо по краям букеты цветов, но так, чтобы они не загораживали лиц и не мешали вести беседу.
Автор: helena

Коммент. (1)

kukaracha
Умом я все это прекрасно понимаю. И реально красиво, когда все правильно расставлено и разложено, но...мы же русские люди, за нашими столами очень много людей и блюд немерено, каким же надо сделать стол, что бы все разместить?!
kukaracha 7 января 2012 03:44 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера