Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.01.2008

Женственность и сексуальность

В мужском понимании — у кого вольно, у кого невольно — женщины разграничены на жену или любовницу с добавлением пугающего эпитета "вечная".

Сознание запечатлевает в памяти наиболее яркий типаж, а каждому мужчине на жизненном пути обязательно встречались две крайности женщин, которые можно назвать по-всякому: вечная жена и вечная любовница, роковая женщина и надежный тыл, "мать" и "проститутка", как определил их Отто Вейнингер, выпустивший в начале века скандальную книгу "Пол и характер", которая до сих пор вызывает бурную полемику.
Совершенно необязательно, чтобы каждая женщина принадлежала к типажу или вечной жены, или вечной любовницы.

2 111276

Зачем так мало? Даже та женщина, которая с успехом сочетает в себе и то и другое, хоть немного, но тяготеет чуть ближе к одному из этих полюсов. Не говоря уже о ярких представительницах.

ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Как-то теплым летним вечером на даче у одного молодого журналиста собралась компания респектабельной молодежи. Юные интеллектуальные девушки были одеты в скромные джинсы и майки, но опытный взгляд сразу определил бы, что стоимость вещей составляет далеко позади самые "шикарные" платья с вещевых рынков. Молодые люди, стараясь не отставать от девушек в изысканности манер, пили умеренно и соревновались в эрудиции. Чинная атмосфера пикника была нарушена неожиданным появлением родственницы хозяина дачи. Она была лет на 10 старше присутствующих девушек, что в их представлении приравнивало ее к ровесницам Клары Цеткин. На ней были ажурные колготки, высоченные шпильки, безбожное мини и ярко накрашенные губы. В то время как девушки незаметно переглянулись с выражением единодушного презрения к столь воплощенной вульгарности, лица их вдумчивых собеседников приобрели совсем другое выражение. В мгновение ока прервав утонченные беседы о Борхесе со своими подружками, они с блестящими глазами сгруппировались вокруг вновь прибывшей дамы, наперебой рассказывая двусмысленные анекдоты и подогревая себя рюмкой за рюмкой. К утру обнаружилось, что дама исчезла. Вместе с ней недосчитались одного из молодых людей, которого не смогли отыскать ни через день, ни еще через несколько. Когда родители, обезумев от волнения, уже намеревались идти в милицию, юноша появился с непомерными кругами под глазами и с растраченным валютным запасом. Оказалось, они с вышеописанной особой предприняли импровизированное путешествие в Петербург с заездом во все попутные рестораны. Когда в свое оправдание юноша заявил, что встретил настоящую женщину и, возможно, на ней женится, то наступила уже очередь родителей сгребать воедино все сваи валютные запасы и срочно увозить гибнущее чадо за границу.
Это одна их самых характерных черт судьбы вечной любовницы. Даже когда кто-либо из наиболее свободолюбивых мужчин собирается на ней жениться, всегда находятся обстоятельства, которые ему помешают это сделать. Правда, совсем необязательно, что вечные любовницы не выходят замуж. Просто даже в тех случаях, когда они пытаются начать семейную жизнь, они и ее тоже выстраивают по законам "гонок на выживание". Если послушать рассказ подобной женщины под названием "История моей жизни такова...", то дух захватывает от количества разбитых мужских сердец. Неискушенный слушатель может заподозрить, что все это придумано. Отнюдь нет: все чистая правда. Только рассказывая о рыцаре, который ради нее пошел на растрату, ей в голову не придет упомянуть, что этот рыцарь — грузчик из соседнего магазина, а вся "растрата" заключалась в украденном ящике водки. В ее "гербарии" нет места естественному отбору. Учитывается любое мужское внимание, вне зависимости от того, кто перед ней: горячий восточный торговый мужчина или закомплексованный научный работник. Может, мужчин наиболее пленит как раз то, что эти женщины не относятся к ним критически. Любой мужчина для нее объект флирта на том простом основании, что он мужчина.

НОМИНАЦИЯ: ЖЕНА

В отличие от вечной любовницы, встретив на своем пути женщину, от которой исходит "ощущение тыла", мужчина довольно быстро принимает решение, что именно она и станет его женой. Однако с женитьбой медлит. Что-то его останавливает, но она терпеливо ждет. Ей тоже ясно, что этот мужчина решил стать ее мужем, и с момента, когда она это поняла, все остальные мужчины перестают для нее существовать. Вечная жена не дает повода усомниться в своей безупречности. Ее не волнует, чем занят ее избранник, пока она его ждет. Основное чувство, присущее вечным женам, — это чувство, которое по мудрому определению песни, "поднимает нас с зарей", — чувство долга. Оно настолько в них развито, что все остальные чувства пребывают в атрофированном состоянии. В том числе и сексуальное. Эротику они представляют себе своеобразно: либо как чувство долга, либо как награду мужчине за хорошее поведение. Тем не менее, пребывая замужем и игнорируя эту сторону семейной жизни, они склонны мечтать о красивой эротике.

Автор: Марина Розанова

Коммент. (1)

Pronto
По теме, не так уж и много написано. Больше на рассказ похоже, чем о толковании понятия женственности и сексуальность. Но тем не менее, я прочла)
Pronto 20 июня 2012 02:35 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера