Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.02.2011

Уход за волосами, чтобы волосы были мягкими и блестящими

Несмотря на зиму, наша прическа всегда должна быть безукоризненной. Но в холодное время волосы ослаблены, их трудно укладывать, они выглядят безжизненными. О том, каким должен быть уход за волосами, чтобы волосы были мягкими и блестящими и пойдет речь ниже.

4 151501

Пункт 1. Самый важный и практически невыполнимый

Чтобы волосы вызывали восхищение или зависть подруг, нужно не только правильно ухаживать за ними, но и хранить олимпийское спокойствие в любых ситуациях, спать не менее девяти часов в сутки и не зацикли­ваться на работе. Кому такое под силу? Между тем медики из США обнаружили, что волосы трех из пяти женщин, которые горят на работе, ре­деют и теряют цвет пропорционально продвижению по служебной лестни­це. Чем выше пост, тем хуже приче­ска. Вам это надо?

Пункт 2. Самый простой

Главное — правильный уход. Никаких шампуней с надписью «Универсальный» или «Для всех типов волос». Такие средства лишь пересушивают волосы и не промы­вают их. Выбирайте тот, который соответствует вашему типу волос. Но и это еще не все. Не гоняйтесь за дешевизной и не покупайте большие упаковки. Несвежесть огромных флаконов, которые месяцами стоят в ванной, можно определить невоору­женным гла­зом - мут­ный осадок и многочисленные комочки. И еще. При выборе моющего средства помните: цвет имеет значение - чем прозрачнее шампунь, тем он лучше.

Не забывайте и о кондиционере. Он защитит волосы от пересушива­ния и сделает более податливыми для укладки. В дополнение к кон­диционеру не помешает и специаль­ный увлажняющий бальзам-спрей, который распыляют на волосы и не смывают, так что он защищает их в течение длительного времени. Весной необходимо раз в не­делю делать увлажняющие и пи­тательные маски. Внимательно изучите этикету. В состав этих масок должны обязательно входить витамины А, СиЕ. Первый в ответе за регенерацию клеток организма. Именно под воздействием витамина А волосы становятся мягкими и блестящими, начинают лучше и быстрее расти. Витамин С укрепляет их структуру, а витамин Е способен возвращать волосам блеск и силу. Помните, что наиболее эффек­тивны концентрированные сыворот­ки и ампулы для ухода за волосами, потому что они содержат пита­тельные вещества в чистом виде и результат будет заметен уже через 10 дней.

Пункт 3. Самый вкусный

Красивые здоровые волосы, по мне­нию медиков, бывают, прежде всего, у тех, кто регулярно ходит в парик­махерскую, обеспечивает правильный уход за волосами, а главное, внимательно следит за тем, что ест. Хотите, чтобы и вас проблемы с волосами обходили стороной? Тогда составьте хит-парад продуктов, которые вам помогут. На первом мес­те должны быть холодец и различные желе. Содержащийся в них желатин укрепляет структуру волос не менее эффективно, чем маски и шампуни с керамидами. Вам также необхо­димо мясо. Но нежирное. Говядина и баранина содержит уникальный набор микроэлементов, которые укрепляют структуру волоса. Кроме того, в таком сбалансированном сочетании они не встречаются больше нигде. Воспроиз­водить эти минеральные комплексы в витаминах и пищевых добавках пока не удавалось. Хотя бы два раза в неделю балуйте себя свежевыжа­тыми соками. Вот вам эксклюзивный рецепт такого напитка. Налейте в высокий бокал 75 мл томатного, 25 мл свекольного, по 50 мл яблоч­ного и лимонного сока, не забудьте про соломинку.

Пункт 4. Самый медицинский

Укрепляйте иммунитет. Волосам противопоказаны любые болезни. Во время даже самой обычной про­студы организм обычно испытывает дефицит микроэлементов: требуется железо, цинк, марганец, селен, - которые являются жизненно необходимыми для волос. Отрицательно влияет на состояние волос и дли­тельный прием антибиотиков. Знаете ли вы самый простой и одновременно очень действен­ный способ защитить себя от болезней? Это стакан кефира по утрам. Исследования, проведен­ные в Калифорнийском университете, доказали, что знакомый нам всем с детства напиток стимулирует выработку интерферона - вещества, ответственного за иммунитет.

Пункт 5. Самый популярный в народе

Укрепить волосы и придать им объем, а также сделать волосы мягкими и блестящими помогут не только готовые косметические продукты, но и маски, которые каждая из нас в состоянии приготовить дома самостоятельно. Одной из самых эффективных счи­тается коньячная. Ее рецепт доволь­но прост. Разотрите желток, оливковое масло – 1 ст. ложка, коньяк – 1 ст. ложка, добавьте по 1 ч. Ложке лимонного сока и меда. Нанесите полученную смесь на сухие волосы, держите не менее 30 минут, потом смойте.

Головомойка по правилам

Перед мытьем обязательно расчесывайте волосы щет­кой пять минут во всех направлениях: сверху-вниз, справа-налево. Затем нужно прижать подушечками больших пальцев виски, а кончиками остальных – массировать кожу головы. Лучше всего делать легкие дви­жения по направлению к затылку и обратно. Обязательно нужно вспенивать шампунь на ладони, и лишь потом наносить на волосы. Намыливайте волосы два раза. Во время мытья наклоняйте голову как можно ниже. Эти простые упражнения помогут увеличить приток крови к корням волос, а значит, улучшить их питание. Не ленитесь следовать вышеописанным правилам ухода за волосами, чтобы волосы были мягкими и блестящими. 

Автор: Мария Шутова

Коммент. (1)

катюха
Хорошая статья!!! love wink
катюха 23 марта 2013 19:00 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера