Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.02.2011

Липа - что это за дерево, как растет и полезные свойства

В детстве, когда я приезжала к бабушке, она всегда заваривала вкусные чаи. Оказалось, она заваривала листья и цветы липы, и говорила что оно очень полезно. И если хорошо скомбинировать цветы липы с другими лекарственными растениями можно получить отличный чай, с приятным ароматом и красивым золотистым цветом, и многими полезными свойствами. «Липа - что это за дерево, как растет и полезные свойства» тема сегодняшней статьи.
3 551022

Липа - что это за дерево? Как растет? Липа – это дерево, высота его достигает до 30 метров, не правда ли высоко? А диаметр достигает до 1 метра. Листья сердцевидные, длиной 4-8см, сверху зеленые, снизу светлые. Соцветия расположены полузонтиками из 5-10 цветков, цветки желтого цвета, с очень приятным ароматом. Цветет летом, в июне, июле, а плоды созревают в августе – сентябре. Липа растет в лесных зонах Европы и Кавказа, в западных районах Западной Сибири. Именно с липы собирается самый известный в России и заграницей «башкирский» мед, или липовый, или же липец, который отличается высококачественностью. Он имеет светлый оттенок кремового цвета, и очень нежный на вкус. Липа может просуществовать 300-400 лет, растет очень долго, уходят годы прежде чем она достигнет пару метров. Липа широко известна в медицине, в том числе и в народной медицине. Она устойчива к загрязненному воздуху, листья, опавшие на землю, улучшает почву и увеличивает ее плодородье. Так же липа очень ценна в столярном деле, и изготавливают из нее деревянную посуду, мочала из молодых деревьев. А ее полезные свойства липы удивительны.

В медицине в основном используют цветки липы, а в народной медицине используется все – цветки, листья, почки, плоды, кору. Собирать цветки лучше в солнечную погоду, и сушить полагается только в тени на воздухе. При сборе проследите, что бы цветки были сухими, так как влажные цветки при сушке темнеют и портятся. Срок хранения 2 года. В цветках содержится эфирное масло, дубильные вещества, воск, геспередин, сахар, слизь, витамин С, каротин, аскорбиновая кислота. В народной медицине цветы липы широко используются как потогонное средство. Настоем из цветов полезно полоскать полости рта при различных заболеваниях горла, кашле. Горячий чай из цветов липы рекомендуют пить при болях головы, оборках, ревматизме и других болях в составах. Липовый настой хорошо помогает при воспалениях легких, при проблемах желудочно-кишечного тракта. Так же отвар облегчает и лечит мочеиспускательный канал. Если разварить молодую кору липы, то она дает определенную слизь, которая эффективно помогает при ожогах и геморрои. Из цветков липы не только изготавливают отвары, но и их едят для избавления от кори, свинки и судороги. Измельченные почки и листья применяются как противовоспалительное и болеутоляющее средство. Липа помогает даже при туберкулезе, для этого нужно липовый уголь из сухой древесины пить с козьим молоком по 1 чайной ложки. Почки липы используют при кровотечениях из ран или носа в виде порошка. Листья липы высасывают чирьи, если листья приложить на больные места.

Вот пару рецептов от моей бабули, как использовать и применять липу для того что бы получить ее полезные свойства. Для того что бы прополоскать полость рта при различных воспалениях нужно 1 ст. ложку мелко нарезанных цветков липы заваривают в стакане с кипятком, и настоять минут 30, а затем профильтровать, затем добавить чуть-чуть очищенной соды на стакан отвара. Для того что бы применять отвар как потогонное средство то для этого нужно заварить тот же самый отвар, без добавления соды и пить по 1 стакану на ночь. Следующий рецепт помогает при судорогах, при свинке, кори, при наличии песка в моче. 2 ст. ложки сушеных цветков заваривают 2 стаканами воды кипяченной, и затем прокипятить 10 минут, профильтровать и пить в горячем виде на ночь по 2 стакана, так же этот отвар действует как болеутоляющее и успокаивающее средство. Соцветия липы уменьшают вязкость крови. В фармакологии же цветки липы используют для того что бы получить различные эффективные лекарственные препараты, некоторые из них улучшают работу поджелудочной железы, увеличивают желчеобразование и улучшается поступление желчи в двенадцатиперстную кишку, таким образом улучшается пищеварительная система. Так же соцветия оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему.

Теперь вы знаете что это за дерево - липа, как растет и ее полезные свойства.

Автор: Алекс Ровер

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера