Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.03.2011

Что такое здоровье, зачем оно нужно и как его сохранить

Всем известная народная пословица «Что имеем – не храним, потерявши – плачем», очень точно передает наше отношение к своему же здоровью. Пока нас ничего не беспокоит, мы и не задумываемся о нем, а, когда что-то болит – тратим много времени, денег и сил на то, чтобы вылечиться, что не всегда удачно заканчивается. И зачастую только тогда начинаем размышлять о том, что такое здоровье, зачем оно нужно и как его сохранить.

1 195728

Для начала дадим ответ на вопрос - что такое здоровье. Ведь это слово мы очень часто используем в своем лексиконе, но даже и не вкладываем в него никакого смысла. Например, привычное для нас слово «здравствуйте». При встречах с людьми мы обычно используем его и даже не задумываемся, что мы желаем им здоровья. А так же, дежурная фраза любого поздравления: «…здоровья, успеха, счастья в личной жизни…». Среди многих пожеланий именно пожелание здоровья занимает первое место. А почему? Потому что мы подсознательно понимаем, что у больного человека и успехи не те, и в личной жизни может не ладиться. Даже угощая гостей, мы тоже говорим «на здоровье».

Одним словом, в термин «здоровье», в его понятие, мы вкладываем нечто хорошее, то, что нужно человеку и в его личной жизни и в повседневной и в отдыхе. В общем, здоровье – это не только отсутствие у человека болезней или физических недостатков, но и его абсолютное как физическое, моральное, так и социальное благополучие.

Мы уже поняли – что такое здоровье, зачем оно нужно и как его сохранить – вот в чем главная проблема. А ведь его правда нужно уметь сохранить, чтоб прожить качественную, долгую жизнь. Правильное, рациональное питание поможет человеку сохранить молодость и здоровье и в пожилом возрасте.

Мы представляем вам на обозрение десятку самых полезных продуктов для тех, кто хочет стать приверженцем правильного питания.

1. Продукты из цельного зерна.

В эту категорию продуктов входят: коричневый рис, хлеб и каши, которые содержат много волокна.

Многие девушки, которые сидят на диетах предпочитают избегать углеводов, потому что, по их мнению, можно потолстеть. Но употребление продуктов, которые их содержат, необходимы для поддержания уровня энергии в организме. Они полезны для желудочно-кишечного тракта. Также такие продукты помогут снизить уровень холестерина, уменьшают уровень риска сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Куриные яйца.

Самые обычные яйца кур снабжает наш организм необходимым количеством белка и лютеина, которые в свою очередь являются защитниками наших глаз от катаракты. Их употребление помогает предотвратить образование тромбов, снижает риск таких заболеваний, как инфаркт и инсульт. Исходя из результатов недавно проведенного исследования, употребление пяти яиц в неделю уменьшает риск такого заболевания, как рак молочной железы на целых 44%.

3. Кисломолочные продукты.

С ростом нашего организма растет и потребность в кальции. Именно поэтому нужно ежедневно употреблять в пищу богатые на кальций продукты. Рекомендуется каждый день выпивать по стакану обезжиренного молока, ведь оно богатое кальцием, который необходим для костей и важен для профилактики остеопороза. Еще очень благотворно влияют на микрофлору кишечника йогурты с бифидобактериями.

4. Шпинат

Этот продукт содержит очень много питательных веществ. Он является источником железа и антиоксидантов. Также он дает нашему организму витамины A, C, и К. Шпинат защищает нас от инфаркта, инсульта, снижает риск заболеть раком прямой кишки. И еще шпинат – это источник лютеина, так что завтракайте яйцами со шпинатом.

5. Бананы.

Бананы содержат огромнейшее количество калия, который помогает мышцам, особенно сердечной, оставаться сильными и здоровыми. Бананы снижают артериальное давление. Это источник волокна, которое предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Эти желтые плоды помогают в лечении изжоги, так как имеют свойство нейтрализовать кислоту. Каждый день по банану принесут вам большую пользу.

6. Куриное мясо.

Перед приготовлением курицы шкурку необходимо снимать. Мясо курицы – это источник белков и селена, который предотвращает раковые заболевания. Это мясо имеет свойства предотвращать массу костей. Еще, это мясо богатое на витамины группы В, которые повышают уровень энергии и усиливают мозговую деятельность.

7. Лососина.

Она имеет в своем составе достаточное количество жиров группы omega-3. Они снижают уровень холестерина, и помогают нас защитить от нескольких видов рака и предотвращают тромбообразование. Исследования показали, что лососина имеет свойство предотвращать потерю памяти. По некоторым данным, она может защитить от болезни Альцгеймера.

8. Черника.

Черника содержит мало калорий, но много питательных веществ. Она богата на антиоксиданты, которые помогают в предотвращении катаракты, глаукомы, расширения вен, геморроя, язвы желудка, сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Употребление черники после инсульта поможет снизить нарушения мозговой деятельности.

9. Зелень.

Зачастую мы в пищу добавляем соль для вкуса. Но соль имеет свойство повышать артериальное давление. Так что предпочтительнее добавлять в пищу зелень и специи. Вкус свежей зелени интенсивнее, но для удобства можно хранить на кухне ассортимент сушеной зелени.

10. Чеснок

Он поможет вам предотвратить раковые заболевания и сердечно-сосудистые. Снизит риск инсульта. Еще чеснок владеет незаменимым противовоспалительным действием – помогает в снижении боли и снимает отеки при артритах. Его полезно употреблять диабетикам. Чтобы не терпеть его запах, можно употреблять чесночные капсулы.

Мы не можем не опубликовать список четырех продуктов, которых нужно избегать:

  1. Сладости. Они помогут вам очень быстро набрать вес, ведь они содержат много калорий, а полезные вещества, к сожалению, отсутствуют. Еще нужно ограничить употребление сахара.
  2. Соль. Чрезмерное ее потребление провоцирует повышение давления.
  3. Спиртное. Не употребляйте более, чем две порции спиртного в день. Алкоголь содержит большое количество калорий, а также не дает организму усваивать витамины.
  4. Насыщенные жиры. Такие жиры содержатся в мясных и сырных продуктах, в коже курицы и мороженом. Они только вредят организму, повышая уровень холестерина и способствуя увеличению веса.

Надеемся, что наша статья «Что такое здоровье, зачем оно нужно и как его сохранить?» вы почерпнули для себя полезную информацию, и впредь станете использовать её для того, чтобы быть всегда здоровыми!

Автор: Кашевар Анна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера