Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.03.2011

Как отметить день рождения у ребенка дома

Как отпраздновать день рождения ребенка? Конечно, мы приглашаем знакомых и родственников, и лучше, если они будут с детьми, празднуем – отмечаем, а детишек отправляем играть с новыми игрушками. Таким образом, мы получаем отсутствие тесного контакта с детьми и лишаем его возможности полноценно общаться, что будет важным для него в будущей жизни.
19 205225

Как отметить день рождения у ребенка дома, чтобы этот день оказался для него незабываемым? Помогите своему ребенку стать гостеприимным хозяином своего Дня рождения, тогда он действительно запомнит этот день, и этот день станет по-настоящему его. Не бойтесь переполоха и шума всего на один вечер, постарайтесь сделать праздник веселым и радостным. Есть несколько практичных рекомендаций, как подготовиться ко Дню рождения вашего ребенка и сделать праздник для него и его друзей.

Начните с подготовки ко Дню рождения хотя бы за две недели. За это время вы успеете обговорить с ребенком список приглашенных друзей. Пусть он расскажет, если это будут ребята со всего двора или целый класс – тогда вы сможете тактично его склонить к оптимальному числу гостей, исходя из семейного бюджета и размера вашей квартиры. Определившись с гостями, выберете день празднования – разумно будет предложить вашему ребенку отмечать праздник на выходных, если вдруг день рождения выпал на будний день. Постарайтесь уточнить, чтобы все близкие друзья смогли прийти в этот день. Хорошо, если, приглашая ребят открыткой или устно, вы с вашим ребенком, укажете, до какого часа будет проходить празднование. Это будет удобным и для родителей приглашенных гостей – тогда они смогут их или забрать или ждать к определенному времени. Раздайте приглашения заранее: за четыре – семь дней до «официального» Дня рождения. Укажите в приглашении ваш адрес и телефон. Вашему ребенку несомненно будет интересно постараться и изготовить пригласительные открытки, а его друзьям будет не менее интересно их получить.

Чтобы отметить день рождения ребенка дома весело, постарайтесь создать атмосферу праздника – украсьте комнату шариками, ленточками, бантами, нарисуйте плакат «Добро пожаловать на День Рождения!». Используйте лучше один тон в оформлении. К примеру, синие шары, вырезанные из голубой бумаги облака, вырежьте синие цветочки, повесьте гирлянду. Пусть блюда, которые вы приготовите, будут носить сказочные названия. Или напишите их на флажках для коктейлей, если детки умеют читать.

Чтобы дети смогли уютно себя чувствовать, освободите место в комнате для веселья. Не забывайте, что ко всему, чему привык ваш ребенок – не трогать старинную вазу или не открывать сервант с хрусталем – об этом естественно могут не знать другие детки и в разгар веселья попросту не заметить такие предметы. Организуйте стол так, чтобы он был достаточно просторным, освободите место у стены, чтобы можно было придвинуть стол, освободив место для проведения игр.

Вашему ребенку очень важно, чтобы и мама хорошо выглядела, поэтому заранее подумайте о своей внешности. Дайте себе перевести дух после всех приготовлений и хотя бы за полчаса до приема гостей приведите себя и своего ребенка в порядок.

Встречая гостей обязательно с виновником торжества, постарайтесь дать ребятишкам почувствовать себя увереннее – скажите, как они хорошо сегодня выглядят, отмечайте что-нибудь в их внешности. Поправьте их в прическе или одежде при необходимости, помогите им раздеться и покажите, где зеркало. Если вы отмечаете день рождения вашей дочки, то постарайтесь выделить место или комнату для переодевания для ее подруг.

Развлеките уже пришедших гостей игрушками ребенка, пока остальные собираются. Постарайтесь, чтобы в это время никто не усаживался за стол, не угощайте детей заранее, по возможности накройте блюда салфетками. Прикройте дверь на кухню, не оставляйте на виду подготовленные сюрпризы. Начните играть в игры с ребятишками, когда основная часть гостей уже в сборе, это поможет детям лучше освоиться и привыкнуть друг к другу, а незнакомым – подружиться. Есть игры, позволяющие познакомиться друг с другом, они особенно полезны маленьким детям, которые более уверенно чувствуют себя в парах. Например, такая игра: вырежьте из разной цветной бумаги сердечки и разрежьте пополам, сложите половинки в шляпу и перемешайте, предложите деткам вытащить по одной части и найти свою половинку. Если число гостей нечетное, разрежьте на три части одно сердечко. Другая сближающая игра: приготовьте одинаковые отрезки цветных нитей, приблизительно по 2 метра, разложите их на полу, перемешайте, пускай каждый возьмется за конец любой веревки и найдет своего напарника по нитке.

И так, все гости в сборе – пора к столу! Будьте готовы, что что-нибудь обязательно разольется и разобьется, запаситесь необходимым количеством салфеток. Приготовьте такую посуду, которую не жалко было бы разбить, попросту – потерять, используйте невысокие устойчивые стаканы. Поставьте все блюда таким образом, чтобы каждый смог дотянуться. А в центре стола, конечно, расположите торт со свечками. Вы можете заранее побеспокоиться и о предстоящей уборке, поэтому готовьте такие пироги, печенья и торты, которые не будут слишком крошиться. Не старайтесь излишне удивить детей изысками своих блюд, количеством сердечек на торте, используйте меньше крема. Разрезайте пироги и торты на небольшие кусочки так, чтобы их удобно было брать. Бутерброды тоже должны быть небольших размеров. Пусть у вас будет достаточно напитков. Вы можете приготовить сироп или просто размешать варенье с водой, но следите за тем, чтобы напитки не были слишком сладкими. Нагревая чай, сразу учитывайте, что греть придется большое количество воды. Имейте в запасе холодную кипяченую воду, чтобы можно было разбавить горячий чай.

После того, как «пир» подошел к концу, предложите гостям привести себя в порядок: причесаться, помыть руки. Старайтесь убрать сразу со стола, привлеките к этому маленьких помощников. Приготовьте маски или головные уборы для дальнейшего веселья, которые можно будет разыграть среди детей в беспроигрышной лотерее во «втором отделении» вашего праздника. К каждому предмету прикрепите номерок, сделайте соответствующие карточки с номерками. Маски и шляпки скройте от глаз детей, например, накрыв их платком. Выложите карточки на столе лицом вниз, скрывая номер, или положите их в емкость. Вытягивая карточку, каждый участник игры получает свой приз – маску или шляпку. Придумайте такие игры, в которых первых трех победителей можно поощрить призами, но постарайтесь, чтобы игры не превращались в погоню за подарками. Для этого чередуйте игры с призами с такими, в которых нет победителя. Призами могут быть фломастеры, карандаши, ручки, головоломки, зеркальце, значки, солдатики и прочие подарки.

Во время празднования дня рождения ребенка дома, постарайтесь уделить внимание каждому маленькому гостю, не выделяйте кого-то особенно. Если кто-то из детишек не спешит присоединиться к компании и сидит в уголке, не настаивайте на приглашении, используйте другие возможности, например, предложите помочь вам принести что-нибудь к столу или передвинуть стулья. Обращайтесь с маленькими гостями по имени, избегайте таких обращений с ними, как «дети». Если вы говорите: «Дети, сейчас у нас будет веселая игра», считайте, что вас никто не услышал, а репутацию вы получите, как у товарища Дынина в пионерском лагере. Если в вашей квартире много шума, значит, праздник удался. Если возраст ребят – до 12 лет, то приготовьтесь к тому, что вам нужно будет вмешиваться, чтобы дети не стояли в задумчивости, не зная чем заняться.

Желательно выбирать игры, которые вам хорошо знакомы, чтобы не пришлось лишний раз выкручиваться. Старайтесь чередовать подвижные игры, когда можно размяться и пошуметь с настольными тихими играми, где можно проявить свою находчивость и смекалку. Меняя между собой игры, дети не будут успевать перевозбуждаться или наоборот «засыпать». Не забывайте подробно объяснить правила перед каждой игрой. Принимайте участие в игре в роли руководителя или в роли участника, при этом не забывайте, что нельзя создавать преимущества той команде, в которой вы играете

Обыкновенно для детей в возрасте до 12 лет хватает 4-5 часов веселья. И хотя они будут вас уговаривать продлить время, не поддавайтесь! Если время уже близится к концу, начинайте готовить детей к тому, что скоро наступит время, когда каждого из них будут ждать дома. В конце праздника, даря сувениры в виде конфеток, к примеру, следите за тем, чтобы они были одинаковыми. Или можете их разделить на сувениры для мальчиков и девочек. Упаковать такие памятные «трофеи» вы можете в обычные целлофановые пакетики. Не забудьте поблагодарить всех маленьких гостей за то, что они пришли отметить день рождения вашего ребенка дома и поздравили именинника, и выразите надежду на скорую встречу с ними.

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (1)

Любовь
Супер статья! но честно признаюсь мы не успевали сами приготовить праздник, тем более думалки не хватает на это. И мы через знакомых нашли Go-quest - они делают сюжетно-ролевые квесты для детей, то есть не просто квест, а где у каждого ребенка есть роль! Интересный запутанный сюжет, мы были в анти-кафе и ребята играли в него 2 часа и были просто в восторге, они носились собирали вещи, обменивались штуками всякими, варили зелья, а главное были в костюмах)) Гоуквест привезли много реквизита в том числе костюмы для детей!
В общем праздник моему сыну запомнился))
и цены приемлемые!
Любовь 13 мая 2016 09:45 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера