Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.04.2009

Цветник круглый год

Мало кто может сказать, что не любит цветы. Если у вас не аллергии на пыльцу, то наверняка вы находите какие-то цветы прекрасными. Многие любят разводить цветы в домашних условиях , чтобы украсить своё жилище, добавить живых и ярких красок. И не зря, цветы могут положительно влиять на наше самочувствие и настроение. Только почему-то далеко не все способны вырастить красивые и здоровые растения. Если вы хотите попробовать свои силы в этом непростом деле, то вы должны знать несколько правил, которые помогут создать настоящий сад в любом доме.

0 50339
Во-первых, рассчитайте правильно количество растений. Чем меньше комната, чем больше в ней мебели, тем меньше должно быть растений и тем мельче они должны быть. Дело в том, что даже цветам нужен воздух, свет и место. Если на одном метре будут ютиться несколько горшков, это не будет ни красивым, ни полезным для цветов.

Во-вторых, растения – это и часть интерьера тоже. Подбирайте те виды цветов, которые не будут контрастировать с обстановкой комнаты. Если комната выполнена в лаконичном спокойном стиле, то окраска цветов и форма их листьев может быть какой угодно. В этом случае – чем причудливей растение, тем выгоднее оно будет смотреться на фоне остальной обстановки. Если же комната сама по себе броская, насыщенная яркими красками, узорами и сложными линиями, то выбирайте цветы с большими тёмными листьями, которые лишены пышных и ярких соцветий.

В-третьих, если вы думаете об интерьере и о цветах, как его части, то место для цветов выбирайте так, чтобы оно гармонировало с остальной обстановкой. Это может быть низкий столик или место на стеллаже, но не бесконечные пошлые полочки и подставки, которые, к тому же, часто мешаются.

Если вы следите за новинками в области домашнего цветоводства, то наверняка знаете о том, что сейчас очень модным считаются попытки вырастить несколько растений в одном горшке или вазоне. Эта затея не лишена здравого смысла, многие цветы очень удачно дополняют друг друга. Проблема лишь в том, что не все из них могут сосуществовать рядом друг с другом. Поэтому перед тем, как решаться на подобный эксперимент, узнайте о свойствах цветов, которые собираетесь сделать соседями.

Выбирайте горшки из натуральных природных материалов. Это может быть дерево, глина и керамика. В таких горшках цветы чувствуют себя гораздо лучше, чем в пластиковых или железных, потому что натуральные материалы «дышат», пропускают воздух и позволяют почве обогащаться кислородом.

Помните о том, что комнатные цветы – очень нежные создания. Для их здоровья и долгой жизни необходим свет, влажность и тепло. Некоторые цветы любят свет больше, другие меньше, но эти особенности должны непременно учитываться перед тем, как вы решите, куда поставить тот или иной цветок.

Раз в год растения нужно пересаживать. Необходимо полностью заменять землю, дренаж, делать подкормку. Пересаживать растения нужно весной, когда снег уже практически сойдёт. Чем ниже температура за окном, тем выше риск, что растение не приживётся. Зимой растения требуют меньше воды, но больше защиты. Не стоит выставлять их на сквозняк. Поливать цветы нужно всего лишь один раз в три – четыре дня. Летом цветы требуют более частой поливки, но тогда, когда в помещении не слишком жарко и тогда, когда на цветы не попадают прямые солнечные лучи. Подкармливать цветы нужно в основном только весной и летом, так как с осени они как бы впадают в спячку. Это касается всех растений, за исключением тех, которые цветут круглый год.

Ещё одно необходимое условия долгой жизни цветка – правильный уход. Необходимо регулярно очищать листья растения от пыли и грязи, чтобы открыть поры. Это делается при помощи мягкой тряпочки и чистой воды без каких-либо средств. Лучше использовать кипячёную или отфильтрованную воду комнатной температуры.

Летом растения можно выставлять на балкон, но только не под прямые солнечные лучи и не во время сильных ветров и дождя. И помните, что растение приживается быстрее, когда оно молодое. Поэтому лучше вырастить большую пальму самим, чем принести её из магазина.

Цветы – это всегда красиво. Оно поднимают настроение, перерабатывают углекислый газ, украшают наши жилища. Если мы будем относиться к ним с вниманием и заботой, то зелёные растения будут радовать нас год от года, становясь всё более красивыми.
Автор: kira-kam

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера