Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.03.2011

Первое свидание: секрет успеха

Как нужно вести себя на свидании, чтобы оно не стало последней встречей? Как можно заинтересовать его собой? Мы поделимся секретами первого успешного свидания. Первое свидание: секрет успеха мы  узнаем из этой публикации.
2 56042

В одной из юмористических передач был сюжет о первом свидании мужчины и женщины. Они договорились задать при встрече 3 вопроса, которые интересуют каждого.

Он задаст вопросы: «Какие цветы ты любишь? Кто ты по знаку зодиака? Какую кухню ты предпочитаешь?»

Она задаст вопросы: «В каком районе твоя квартира? Какой марки твой автомобиль? Сколько денег на твоем банковском счете?»

Многие женщины на первом свидании напоминают совсем не романтических героинь, а каких-то банковских служащих, которые принимают решение о выдаче кредита. Поэтому многих мужчин такой деловой подход заставляет быстрее ретироваться.

Часто при первом свидании проводят допрос с пристрастием, уподобляясь дотошному следователю, пытаются донести свои достоинства до собеседника, трещат без умолку. Все вместе взятое не может способствовать развитию отношений. Как свидетельствует психологические исследования, всего за одну минуту формируется первое впечатление о человеке.

Потом это впечатление либо опровергается, либо подтверждается, на это требуется гораздо больше времени. Как сделать, чтобы первая встреча не закончилась уже через минуту, а явилась бы продолжением дружеских или романтических отношений.

Как правило, нам нравятся те, кто похож на нас самих. С такими людьми легче общаться и проще ладить. Люди, между которыми  есть доверие и установлен хороший контакт, начинают вести себя похожим образом. Получается для того, чтобы понравиться другому человеку нужно быть похожим на него. И совершенно не обязательно для этого поддакивать через каждое слово своему собеседнику, и копировать, словно обезьянка все его жесты.

Достаточно построить общение вокруг его интересов и найти точки соприкосновения. Не стоит расстраиваться, если нет точек, разве вам нужен такой человек, с которым у вас нет, и не будет ничего общего? Есть несколько секретов общения, при помощи которых можно заинтересовать понравившегося человека, и также понять нужно ли вам продолжать с ним общаться. Давайте рассмотрим секреты общения и навыки интересного и привлекательного собеседника.

Выбрать тему разговора

Важное значение при первой встречи для продолжения отношений имеет тематика разговора. Так человек определяет, как вы ему интересны. Самым беспроигрышным вариантом будет говорить о самом человеке. Но и в этой животрепещущей теме нужно затрагивать только, что интересно самому собеседнику, что важно для него, а не нужно говорить только то, что интересно для вас. К примеру, о его банковском счете, о работе, если он не является закоренелым трудоголиком. Только женщины грешат тем, что на свидание они превращаются в педантичного кадровика, который выясняет, что за кандидат и насколько он соответствуете заявленным требованиям. Конечно, такие вопросы нужно выяснять обязательно, но лучше всего это делать постепенно и ненавязчиво.

Убеждения
Свои убеждения люди очень высоко ценят, и если вы найдете то, что интересно и важно для собеседника, то можете стать для него очень интересным человеком.  Для собеседника ценностями могут оказаться желание помогать другим, карьера, отношения с людьми, любовь к животным, благотворительность, бережливость и другие подобные убеждения. Например, вы можете выяснить у собеседника, какое значение придает он времени.

Вы это очень быстро поймете, если опоздаете на свидание, является ли это для него ценностью. Свою солидарность выражайте словами: «Я вас очень понимаю, потому что сама не люблю, когда кто-нибудь опаздывает». Вы, таким образом, подстраиваетесь под его убеждения, и в разговор вносите общность ваших взглядов. Если вам удастся найти общий язык, то на собеседника вы сможете произвести гораздо лучшее впечатление. И ему еще долго не захочется прекращать с вами общение.

Исходя из таких соображений, при первой встрече нужно строить разговор о себе вокруг моментов, которые касаются ценностей собеседника. Если он занимается спортом, расскажите о себе, какие у вас спортивные достижения, если вы далеки от спорта, то не упоминайте о нем, пока у вас не появятся какие-то другие пересекающиеся интересы.

Личный опыт

Два рыболова, две медсестры, два бухгалтера встретившись друг с другом, найдут быстро общий язык. Тоже может произойти, если вы встретите человека, который учился с вами в университете или в школе. Ваши личные переживания или «карты» пересекаются и на этих участках пересечения становятся элементом «сходства», общей опорой. По этой причине легко возникают романы в учебных заведениях и на работе. Даже общие, простые переживания помогают установить контакт и доверие.

Вы вспомните общих друзей, похожие ситуации, с которыми сталкивались, местах, где бывали и так далее. На каждом этапе общения кивайте в знак согласия, в разговор вставляйте фразы, которые дадут понять, что с собеседником вы настроены на одну общую волну. Если нет совместного опыта, можете легко его создать, к примеру, посетите общественное мероприятие или театр.

Проведите первую встречу в каком-нибудь запоминающемся месте, чтобы у вас потом возникло, как можно больше совместных эмоций. Помните, что ничего не должно нарушать эту встречу, если он очень боится прыгать с парашютом, то эта встреча не покажется ему удачной. Главное, чтобы человек, которому вы так хотите понравиться, проявил себя самым лучшим образом, и не смог попасть в ситуацию, где почувствует себя неуверенно.

Управлять беседой

При первой встрече люди не знают еще друг друга, чувствуют себя довольно скованно. По этой причине беседа может зайти в тупик. Но часто мы не даем вяло текущему разговору перерасти в оживленное общение. А получается это потому, что мы не умеем управлять беседой, неправильно задаем вопросы. Открытые вопросы начинаются со слов «когда», «как», «зачем», «почему и так далее и требуют расширенного ответа.

В самом начале разговора открытые вопросы являются настоящей палочкой-выручалочкой. Если вы зададите вопрос своему партнеру «Почему он выбрал этот автомобиль?», то он с увлечением начнет говорить о своем автомобиле, и таким образом вы сможете подвигнуть собеседника на дальнейшее продолжение беседы. Если будете задавать закрытые вопросы, которые предполагают однозначный ответ «да» или «нет, к примеру, «Это дорогая машина?», то такой разговор быстро зайдет в тупик.

Вот примеры такого разного подхода
- Мне кажется, что работа журналиста очень интересная, расскажи, почему тебе понравилась именно это профессия? – это открытый вопрос.

- Ты любишь свою профессию? – закрытый вопрос.
Открытые вопросы подходят для того чтобы получить информацию, а закрытые вопросы подходят для того, чтобы уточнить эту информацию.

Уметь слушать
Если ваш собеседник – человек, спонтанно выражающий свои эмоции, является еше активным человеком, то ему будет тяжело общаться с пассивным человеком, который скрывает свои эмоции. Люди ожидают похожей реакции, именно так они осознают, что их понимают. Исходя из этого, старайтесь подстроиться под движения, жесты и мимику партнера. И совсем не обязательно копировать все то, что делает собеседник, просто в общих чертах ведите себя также.
Если вы говорите с темпераментным человеком, старайтесь подкреплять свои слова жестами, говорить быстрее, ярче выражать свои эмоции. С интересными людьми, с которыми приятно общаться, объединяет одно хорошее качество, о себе они немного говорят, но при этом дают понять своему собеседнику, что он ему интересен, значим для него и понят им. Этот навык называется навыком активного слушания. Человек не просто молча, слушает собеседника, но и активно поощряет партнера. Это все создает хорошую атмосферу близости двух человек и доверия. Несколько секретов, которыми можно воспользоваться.

Повторение

Вставляйте цитаты вашего партнера в собственные фразы «Ты считаешь, что женщина не должна работать?» Дословно повторяйте последние слова партнера. Попробуйте повторить с вопросительной интонацией пару слов, произнесенных партнером.

Перефразирование

Краткая суть высказывания партнера. Старайтесь в лаконичной форме сформулировать сказанное партнером. Следуйте не собственной логике, а следуйте логике партнера.

Интерпретация

Высказывание предположения об истинном значении сказанного. Задавайте уточняющие вопросы, «Ты, наверное, говоришь это потому, что…?»,  «Ты, наверное, имеешь в виду, что…?». Используйте технику условных гипотез или пробных вопросов: «Может быть, ты хотел бы…?»

Сопоставление

Взгляд на разную проблему – «Ты говорил, что не умеешь водить автомобиль, а я вижу, как ты профессионально обходишь все пробки?».

Уточнение

«Когда ты говоришь о…, что ты имеешь в виде?». Используя эти приемы можно помочь быстрее сблизиться, установить доверие, настроиться с собеседником на одну волну. Так интересуясь другим человеком, вы сможете расслабиться и почувствовать себя уверенно. Помните важное правило, что собеседник, это зеркало, в котором отражаются наши недостатки и наши достоинства.

Теперь мы знаем, про первое свидание: секрет успеха, прислушайтесь к секретам успеха, и если вы сможете отразить лучшие качества, которые партнер ценит в себе, тогда вы получите звание самой обаятельной и интересной женщины на свете.
Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера