Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.03.2011

Совет психолога: можно ли удержать мужа ребенком?

Можно ли удержать мужа ребенком? Многие задают себе этот вопрос, к тому же, ответы на него бывают разные. Одни говорят, что это возможно, другие, что нет, третиt, что все зависит от мужчины и женщины, их характеров, ситуации. Наверное, самым рациональным здесь будет третий ответ, потому что мы не можем определить эту ситуацию наверняка. Один мужчина может остаться ради ребенка, а другой не хочет портить ради этого свою жизнь. Ведь зачем жить с нелюбимой женщиной? Намного проще уйти к другой, любимой, или же вообще остаться одному, чтобы потом основать новую, желаемую и любимую семью. Статья «Совет психолога: можно ли удержать мужа ребенком?» объяснит, стоит ли это делать, и если нет – то почему.

4 549316

Так или иначе, совет психолога: можно ли удержать мужа ребенком, будет рассматривать сначала, что именно мы подразумеваем, когда говорим «удержать мужа ребенком». Ведь ситуации бывают разные, и не о всех мы можем судить одинаково. Ведь бывали и случаи, когда девушка, чтобы удержать парня честным или нечестным способом беременела. Выходит, парень должен на ней женится… Или случай, когда они уже были женаты и был большой риск развода, тогда женщина решает манипулировать мужем, вовлекает его в свою игру, играя на его моральных ценностях и решает, что муж не уйдет от нее, потому, что ему не позволят чувство долга, моральные ценности и совесть.

Но и в таком случае все же остается риск, что муж может уйти от вас к другой, развестись и выплачивать алименты своему будущему ребенку. Все зависит от человека, насколько он предан традициям и убеждениям, насколько волевой и добрый у него характер. Если все же вам в таком случае удастся удержать мужа, задумайтесь о самой ситуации, ее последствиях. Представьте, что вам все-таки удалось это совершить.

Во-первых, сам по себе поступок уже есть аморальным, вы применяете манипулирование человеком, играете на его чувствах и эмоциях и ломаете его жизнь. Ведь, если вы хотите удержать мужа, у вас уже есть подобные планы и мысли, это значит, что вы чувствуете, что он потерял к вам любовь и чувства, возможно, человек хочет развестись и уйти, нашел другую спутницу своей жизни. Такое бывает: люди не сходятся характерами, они ошибаются при выборе партнера, или же случается внеплановая беременность, партнеры не были готовы к этому, и настоящей любви между ними нет, и не может существовать. Муж также может желать оставить вас из-за постоянных ссор и конфликтов, да и просто от отсутствия любви. В таких случаях человека нужно просто отпустить, не удерживая его. Подумайте сами, как даже для вас будет лучше: если муж желает уйти из-за несовместимости характеров, постоянных ссор, сможете ли вы терпеть это всю свою жизнь, смириться с этим? Как такие ссоры повлияют на вас, и сможете ли вы жить с человеком, которого вы «удерживаете»?  Смиритесь ли вы с тем, что этот человек вас не любит, что он не для вас, и остался с вами только ради воспитания ребенка, как долга?

Во-вторых, подумайте о своем муже. Если вы сможете его удержать, сами понимаете, что вы вмешиваетесь в природный порядок веществ, и что действуете против его желания. Если вы его любите и хотите его удержать, потому что настолько сильно к нему привязаны, что не представляете без него своей жизни – не будьте столь эгоистичны, ведь настоящая любовь, это желание того, чтобы ваш любимый человек был счастлив, здоров, любим, чтобы у него все было хорошо. Любовь - это не только чувство, которое обозначает пылать страстью к определенному объекту, желать прожить с ним всю жизнь. Это намного больше. И если вы действительно любите своего мужа, вы должны отпустить его. В мире есть еще много других, замечательных мужчин, которые не будут заставлять вас страдать, действительно вас полюбят, и их не придется удерживать возле себя. Такой человек будет желать удержать вас, станет заботиться о вас и пробудет с вами рядом всю жизнь.

В третьих: подумайте о своем будущем ребенке. Любовь мужа к ребенку зависит от того, насколько он любит его мать. Если он не питает ней никаких чувств, вероятность того, что он будет обожать вашего ребенка низкая. Тем более, что муж останется в семье с ребенком не из-за любви к нему, а по причине обязанности его воспитывать и собственным внутренним долгом перед собой. Даже если он будет любить вашего ребенка, тот не будет воспитан соответственно. Ведь психологи давно доказали, что ребенок должен расти в любви, а также воспитываться в семье, где мама и папа живут в полной гармонии друг с другом. По их примеру он учиться поступать, когда он вырастет, сформирует свое сознание и отношение, выработает характер и предубеждения. Ребенок, который растет в неполноценной семье, а также является свидетелем плохого обращения отца к матери, отсутствия их любви, не вырастет психически стабильным. Есть большая вероятность, что у него начнут появляться психические отклонения,  неврозы и стрессы, а в будущем, он будет поступать так же. Хотите ли вы подвергать своего ребенка такому риску? Пожертвуете ли вы им ради того, чтобы удержать мужа?

Если вы планируете удержать его ребенком, после долгих лет брака, задумайтесь, выход ли это? Правильное ли это решение, готовы ли вы использовать будущего ребенка в таких целях? Да и само желание удержать мужа, уже говорит о явных проблемах в отношениях, которые должны решаться совсем другим способом.

Прежде разберитесь в причинах, почему ваш муж хочет уйти, какие второстепенные причины, что могут подталкивать его на такой поступок? Какие промахи и недостатки появились в ваших отношениях в последнее время и что к этому вело? Попробуйте найти недостатки в себе и исправить их, спросите, что вы не так сделали, может, стоит иногда забыть о своей гордости и принципах, попросить прощения, ведь когда человек любим – это не стоит особого труда. В случае, когда ваши отношения исчерпывают себя, дни становятся серыми – подумайте хорошенько, как их можно оживить, что сделать, для того, чтобы исправить подобное положение. Иногда следует даже просто подождать. Если же отношения переполнены конфликтами – избегайте их, попробуйте решить.

Можно ли удержать мужа ребенком? Это возможно, но задумайтесь, нужно ли вам это, неужели именно так вы хотите решить свои проблемы? Существует масса способов решать конфликты. Подумайте не только о себе, но и о других членах семьи. Иногда более трудный способ бывает самым верным – таков совет психолога. 

Автор: Кашевар Анна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера