Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.03.2011

Чем занять детей в свободное время

Школьники долго и с нетерпением ждут выходных. Однако, взрослым появление у их детей такого свободного времени иногда приносит много забот. Конечно, большую часть времени на выходных дети могут заниматься выполнением домашних заданий. Но когда приходит такая пора как летнее каникулы, перед родителями встает непосильная задача, чем занять детей в свободное время, при том, если его целых три месяца. Возможно, ниже приведенные рекомендации  помогут вам занять досуг вашего чада.
1 152137

Основное правило – это наличие ежедневной цели. Необходимо продумывать с вашим ребенком как минимум одну важную задачу на следующий день, каждый вечер. Человеку, у которого есть цель, всегда веселей живется. Приблизительный план может включать в себя:

- посещение бабушки;

- покупка любимой игрушки или конструктора;

- приглашение друзей на пиццу или пирог;

- сделать что-то своими руками;

- сходить в кино на детский фильм и т.д.

Если погода не радует солнышком, то даже дома, в помещении, всегда можно чем-то занять ребенка в свободное время. Определенно точно есть занятия, которые ребенок еще не пробовал или которые он очень любит делать. В детских магазинах, где есть отделы для детского творчества, можно встретить много чего интересного:

- различного рода материалы для лепки (шариковый пластилин, тесто, полимерная глина и т.п.);

- принадлежности для рисования (заготовки под роспись, витражи и краски для них, баллончики для рисования граффити и т.п.);

- разные конструкторы (объемные пазлы, перфорированные металлические конструкторы, с основой из электрических схем и т.п.);

- многообразие наборов для пайки и ковки детям;

- материалы для вышивания, в комплект входят нитки и схемы;

- модели, которые нужно собирать (автомобили, мотоциклы, военная техника и т.п.);

- все необходимое для плетения из бисера различных поделок и крашений;

- и прочее.

Этими развивающими играми у вас есть шанс увлечь ребенка на один-два дня каждым из занятий. Это полезно еще и тем, что, занимаясь каким-то видом творчества, он может открыть в себе талант и потенциал в определенном виде искусства.

Также, каникулы у школьников – это превосходное время для организации активного отдыха. Распорядитесь временем так, чтобы у ребенка была возможность гулять по 3-4 часа в день, бегать, кататься на роликах, велосипеде, играть с другими детьми в активные игры, такими, как футбол, хоккей, баскетбол и т.д. Можно приобрести для ребенка такое устройство как шагомер, с его помощью школьник сможет увидеть, сколько он пробежал или прошел за день, возможно, он будет устанавливать свои личные рекорды.

Вопрос, чем занять ребенка в свободное время, не возникнет, если в вашем городе есть:

- аквапарк;

- ледовый каток с прокатом оборудования;

- роллердром;

- развлекательные центры для детей с батутами, различными аттракционами, игровыми автоматами.

Школьнику можно позволить посещать подобные заведения в среднем через день. Не стоит опасаться, что каникулы в таком случае могут обойтись очень дорого. Следует распределить растраты так, чтобы и родителям это было не накладно, и ребенок смог повеселиться. Больше вероятности, что школьник сможет хорошо отдохнуть и приступить к занятиям с новыми силами, если отдых будет активным и разнообразным. 

Организация культурных и развлекательных мероприятий не только занимает свободное время, но и дает пищу для души, развивает. Можно поинтересоваться в Интернете или на городских Интернет-сайтах о грядущих мероприятиях, которые могут быть интересны ребенку школьного возраста. Когда планируете отдых своего ребенка, помните о таких заведениях, как:

- музеи (зоологические, военные, искусства);

- кинозалы (сейчас можно найти много полнометражных интересных мультфильмов);

- театры (кукольные или театры юного зрителя);

- дельфинарии, луна-парки, планетарии и т.п.

В любом случае, все, что есть возможность посетить хотя бы раз в неделю, стоит брать во внимание. Время на каникулах может быстро и интересно пролететь, когда вы заранее спланируете отдых ребенка.

Как решить вопрос с тем, что у вас нет времени водить ребенка на развлекательные прогулки, а малыш еще слишком мал, чтобы самостоятельно посещать музеи, кинотеатры и прочие подобные места? Один из выходов – отдайте малыша в детский школьный лагерь. В таких заведениях детей полноценно кормят, устраивают развлекательные мероприятия и походы по интересным местам. Зачастую большая часть денежных средств обеспечивается из городского бюджета, поэтому плата за такое удовольствие будет символическая.

В заключении, рекомендация – не пускать организацию отдыха ребенка на самостоятельное течение. Большая вероятность того, что ученику не хватит фантазии, чтобы придумать что-то, кроме заседания за компьютером в сети Интернет или перед экраном телевизора.

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера