Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.03.2011

Как избежать конфликтов в семье и с друзьями

Одна из самых популярных тем сегодня – семейные отношения и отношения с друзьями. В суете повседневной жизни очень часто случается так, что любящие супруги не могут найти общего языка, прийти к общему мнению, у них отсутствует понимание другу друга, они теряют связующую нить со своими друзьями. По этой причине и зарождается большая часть семейных конфликтов и дружеских. Мы перестали слышать людей окружающих себя, понимать их и прислушиваться к ним. В наше время мы все больше зациклены на себе, своих проблемах и интересах. Нам кажется, что нас никто не поймет, не сможет помочь, поддержать или искренне порадоваться за нас. Вот и получается, что мы конфликтуем со своими домашними и друзьями. Хотя нам этого совсем не хочется. Ведь семья – это самое важное, что есть в нашей жизни, а друзья являются неотъемлемой частью вашей жизни вне семьи. Так как избежать конфликтов в семье и с друзьями?

3 130373

Начнем с определения причин семейных конфликтов.

Ученые предполагают, что конфликты в семье могут провоцироваться несогласованностью работы «биологических часов» супругов. Например, «жаворонки» с самого утра чувствую себя бодро, их мозговая деятельность работает свободно, чувствуют себя они бодро, а вот «совы» все никак не могут проснуться. И они не готовы к интенсивной мозговой деятельности. Если в семье муж и жена относятся к разным категориям, значит, по утрам и вечерам вполне могут возникать конфликты. Но это только догадка, так что не нужно сваливать все ваши семейные проблемы на биологический ритм вашей семьи. Просто не нужно выяснять отношения с самого утра или перед сном.

Как это ни печально, зачастую семейные конфликты возникают не из-за чего. Вот, например, такая ситуация. Рабочий день, который был не одним из легких, окончен, вы наконец-то едете домой. В маршрутке вас кто-то толкнул, или нагрубил вам, еле-еле придя домой, изнеможенной и, валясь с ног, вас встречает голодный муж и ребенок , которому нужно помочь сделать уроки. У вас внутри начинает закипать все, начинает созревать чувство гнева, назревает конфликт. Вы выплескиваете все ваши негативные эмоции на членов семьи, конфликтная ситуация достигает своего пика, вы понимая, что продолжать орать нету смысла, молча расходитесь по разным углам дома. В таком стиле проходит несколько дней. Вы с мужем не разговариваете, и он с вами тоже. Каждый из вас уже хочет помириться, но извиняться никто не идет. Ведь вы оба считаете, что правы, и почему это именно вы должны первым извиняться.  Проходит день, второй, вечера проходят в тишине, никто ни с кем не разговаривает, да и телефон как назло молчит. Вы уже подумываете:

Иногда, для разрешения семейных конфликтов есть смысл обратиться к психологу.

Психолог – это человек с независимой точкой зрения, а значит, ему легче указать вам на причину возникновения конфликтов в вашей семье и поможет их разрешить и избежать в дальнейшей семейной жизни. Консультация психолога – это один из наиболее верных путей разрешения семейных конфликтов.

Многие люди в этом вопросе скептически настроены. Ведь их смущает тот факт, что нужно идти к какому-то дядьке или тетке и рассказывает ей о своей семье и ее проблемах. Но, чтобы развеять эти самые сомнения, мы расскажем вам о том, в чем польза от психологических сеансов. Они помогают найти наиболее верный путь выхода из возникшей конфликтной ситуации. Ведь вы обращаетесь к человеку, который компетентен в сфере психологии и не преследует своих личных целей и обязательно поможет вам принять верное решение.

К сожалению, в нашей стране это не очень популярный способ решения своих проблем. Люди не хотят тратить деньги, время и т.д. Ведь специалистов этого дела не так уж и много, гораздо больше тех людей, которые просто хотят заработать, даже не имея профильного образования или достаточного опыта. Но все-таки, люди должны понимать тот факт, что при возникновении конфликтов в семье, лучше проконсультироваться со знающим человеком, чем с той же подругой. Поскольку ваша подружка может вам завидовать, поэтому специально будет давать такой совет, который не поможет, а только усугубит вашу семейную ситуацию, или взгляд на семейную жизнь у нее не совсем правильный. Или совет от вашего близкого родственника, который не очень благосклонно относится к вашему супругу, даст вам совет, который навредит вашим отношениям. Хорошо подумайте над этим вопросом.

Иногда, конфликт семье может привести и к гармонии в отношениях.

Если вы будете выяснять отношения без агрессии, на пониженных тонах, разговор может получиться более продуктивным, и отрицательный оттенок из него исчезнет. Давайте подойдем к конфликтной ситуации с другой стороны, потому что он далеко не всегда несет в себе негативную сторону, ведь конфликт всегда вносит в семью какие-то изменения. И может послужить некой встряской для ваших монотонных отношений.

Когда конфликт находится в самом разгаре, муж и жена очень часто уже забывают его причину. Они уже просто вспоминают все обиды и негодования их личной жизни, все, что у них накопилось за годы совместной жизни, все, что раньше не сказали, а это потихоньку ело их изнутри. Вываливая весь этот мертвый груз на вашего любимого человека, вы совершаете большую ошибку. Но так поступать категорически запрещено! Вы должны сразу прояснить для себя то, что вы сейчас выясняете, и разобраться в этой причине, в ситуации, которая у вас сложилась на данный момент.

Конечно же, ни в коем случае, нельзя в разговоре применять угрозы по поводу ухода из семьи, развода и т.д. Они либо перестанут со временем действовать, либо вам, рано или поздно, придется их выполнить.

Мы же предлагаем вам поступить иначе. Если вы заметили, что в вашей семье назревает конфликт, вам нужно заранее продумать то, что вы будете говорить и как. Нужно провести внутренний анализ самой себя. Конечно, это нелегко, особенно, когда у вас внутри все кипит и пенится от накопившихся поводов для конфликта. Но кто сказал, жизнь – это легкая штука? Но, зато этот самоанализ принесет свои позитивные плоды. Ведь в таком случае, можно избежать криков и бессмысленных упреков. Вы с супругом сможете выяснить отношения без истерик, на пониженных тонах. Это даже и конфликтом назвать нельзя. Вы просто побеседуете, разъясните мужу то, чтобы вы хотели изменить в сложившейся ситуации и выслушали бы его мнение. Затем, определили бы совместные пути выхода из данной конфликтной ситуации. Такой способ поможет вам в будущем поможет вам понять, как избежать конфликта в семье. Нужно просто в спокойной обстановке объяснить свои недовольства, выслушать претензии к вам, и прийти к общему выводу для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

Но кроме семьи у вас еще есть и друзья. Мы очень любим своих мужей и детей, но как бы мы их не любили, нам не хватает тех людей, которые готовы составить нам компанию в любой день и час, поддержать в трудную минуту и порадоваться за вас в хороших моментах жизни. В некоторых семьях друзья общие, в некоторых нет. Но бывает и так, что конфликты случаются не только в семье, но и с друзьями. И, иногда, мы перестаем общаться с ними.

Конечно же, нам не хочется разрывать дружеские отношения, даже когда присутствует очень серьезная причина для этого. Мы хотим всячески этого избежать, ведь вы столько пережили вместе. Зачастую многие из нас не могут сберечь дружбу, потому что не знает, как избежать конфликта с друзьями.

С друзьями лучше просто дружить, а не вести совместный бизнес или быть коллегами по работе. Это очень часто приводит к конфликтам, и дружба на этом заканчивается. Ведь ваш друг может быть хорошим человеком и товарищем, но в работе вы можете не сойтись во мнениях и поступках. Лучше уж рассказывать друг другу о своей работе и сотрудниках, раздражающих вас, чем стать для него таким сотрудником.

Многие люди ставят завышенную планку требований по отношению к себе и окружающим людям. Это качество, наверное, обеспечивает стабильность в социуме. Но точно мешает в отношении с друзьями. Потому что хороший человек может тоже ошибиться и совершить скверный поступок. Если вы будете разрывать отношения со всеми, кто оступился и сделал что-то такое, что вы считаете неправильным, то пройдет пару лет, и вы будете встречать Новый год в гордом одиночестве. Попробуйте понять причину такого поступка вашего друга, стать не его место, в конце концов.

Супруги могут помочь друг другу, если их половинка конфликтует со своими друзьями. Причиной мужских конфликтов зачастую становятся деловые проблемы. Жена же может не накалять ситуацию, а помочь своему мужу сглаживая острые углы ситуации. Вы можете убедить вашего супруга в том, жизнь не сошлась клином на работе, гораздо важнее простое дружеское общение. А вот основной причиной ссор между женщинами являются межличностные проблемы. Мужья, которые в свою очередь считают их пустяками, могут помочь своей жене понять эту простую истину, и не воспринимать так близко к сердцу все, что кто-то там сказал не так.

Если вы очень разозлились на человека, все равно старайтесь следовать основным правилам поведения в конфликтной ситуации. Вы должны разбирать конкретную ситуацию, а не переходить на личности. Нужно говорить больше о чувствах, а не клеймить позором вашего друга. Нельзя переходить на обсуждение членов семьи и затрагивать тему детей. Не нужно угрожать и доводить ситуацию до слова «никогда».

Нужно постараться посмотреть на ситуацию со стороны, глазами отстраненного человека. Поставьте себя на место вашего друга и постарайтесь понять его мотивы. Почему он поступил именно так, а не иначе, почему он сказал именно то, что сказал. Да все потому, что он так же эмоционален и имеет человеческие чувства.

Не нужно затаивать обиду на вашего друга и жить с ней всю свою жизнь. Ведь они способны тормозить восстановление отношений с вашим другом и не лучшим способом влиять на ваше собственное душевное самочувствие.

Не нужно бояться сделать первый шаг на пути к примирению с вашим другом и принести свои извинения. Поговорить по душам и понять, что конфликт был ни к чему, просто вы вспылили. С помощью этого вы будете только в выигрыше.

Загляните на несколько лет вперед и понять, что произойдет, когда вы полностью разорвете ваши дружеские отношения. Какие плюсы и минусы вы от этого получите. А затем можно уже делать свой выбор. Все-таки разорвать дружбу или продолжить ее и в настоящем и в будущем.

Все те правила и советы, которые мы привели выше, могут помочь вам ответить на вопрос: «Как избежать конфликтов в семье и с друзьями». С их помощью вы сможете искать пути для того, чтобы избегать конфликтных ситуаций, не унижая, и не оскорбляя друг друга. Они помогут вам научиться подключать ум и отключать эмоции во время назревания скандала. Ведь семья и дружба – это непомерно значительная ценность, и уж лучше приложить некоторые усилия и где-то сдержать себя, чтобы избежать конфликтов в семье и с друзьями, чем потом жалеть о собственной резкости и страдать от того, что вы обидели родных людей. 

Автор: Кашевар Анна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера