Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.03.2011

Как укрепить сердце во время беременности

Когда женщина находится в состоянии гармонии души и тела, и все ее существо наполнено безграничной нежностью и трепетным ожиданием, это состояние беременности. Беременным прощается все – менять настроение от беспричинного веселья до непонятного раздражения, смешивать соленое со сладким, проводить целые дни, ничего не делая. Можно «жить – не тужить», как душа пожелает, но не забывать о том сокровенном чуде, которое находится и растет внутри живота. Главное – обеспечить комфортное развитие плода до самого появления малыша на свет.

0 170129

Беременная женщина не должна отказываться от привычного образа жизни, ведь она не больна чем-то, чтобы переходить на особый режим. Беременность – не повод отказываться от привычных физических нагрузок, если вы ведете спортивный образ жизни и регулярно занимаетесь спортом. Необходимо проконсультироваться с врачом – на основе ваших анализов он подскажет, какие виды упражнений вам подойдут, а от каких следует отказаться. Возможно, вам необходимо будет для начала заняться дыхательной гимнастикой, чтобы повысить общий тонус или отказаться от отеков и укрепить сердце в период беременности. Ваш врач сможет подсказать, как укрепить сердце во время беременности.

В связи с увеличением веса происходит дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Вот почему во время беременности необходимо обратить особое внимание на сердце. С чего начать? Для начала постарайтесь не нервничать лишний раз и избегать стрессовых ситуаций. Не обращайте внимания на пустяки, находите только положительное во всех ситуациях, улыбайтесь. Ведь повышенное давление и случаи обморока – все это следствия стресса, он негативно влияет на всю работу сердечно-сосудистой системы. Не переутомляйтесь.

Сердцебиение учащается с 20-й недели беременности, работает более активно.

Стенки сердечной мышцы увеличиваются в размерах, становятся толще, частота сокращения сердца также увеличивается. И даже, если вы никогда прежде не страдали болезнями сердца, во время беременности вы можете почувствовать в сердце боль. Даже если со временем (приблизительно к третьему триместру) боли пройдут, тем не менее, о своих ощущениях необходимо сообщить врачу.

Ведь при отклонениях от нормального состояния развивающийся плод будет страдать. Как, если при пониженном давлении ребенок не будет получать достаточно кислорода. Без назначения врачом лекарств не принимайте их самостоятельно, так как вы навредите и своему здоровью и здоровью малыша. Что поможет вам укрепить сердце во время стрессовых ситуаций или переутомления, нормализовать давление и повысить общий тонус организма? Используйте отвары лекарственных трав, листья мелиссы, мяты, смородины, малины, березы. Напиток из ягод и листьев земляники хорошо поднимет тонус.

Для укрепления сердца во время беременности умеренная физическая нагрузка подойдет вам, если вы не страдаете каким-либо заболеванием. Существуют специализированные занятия для беременных женщин, где специалисты-консультанты и врачи будут следить за выполнением упражнений. Польза от таких физических нагрузок будет максимальной.

Прежде всего, необходимо получить разрешение врача на посещение такого рода занятий. И даже, если вы почувствовали малейшее ухудшение здоровья – откажитесь  от занятий. Не утруждайте себя нагрузками, если у вас пониженное артериальное давление или вы решили позаниматься на голодный или слишком полный желудок.

Чтобы сердечно-сосудистая система работала «без сбоев» выбирайте специальное питание. Пейте больше воды. Необходимое количество воды для беременных – около полутора литра в день. Включайте в ваш рацион больше кальция, жирных кислот и калия, которые регулируют работу сердечно-сосудистой системы. Среди натуральных пищевых добавок для улучшения работы сердца обычно используют спаржу, бобовые и брюссельскую капусту.

Также следует употреблять в пищу молочные продукты, жирную морскую рыбу, банан и курагу. Тогда во время ожидания малыша сердце вас не будет беспокоить.

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (1)

Koko
Если есть такие проблемы, то стоит конечно укрепить сердце, поддержать его ведь предстоит ему качать кровь не только для мамы, но и для малыша))
Koko 13 мая 2011 14:08 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера