Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.03.2011

К чему может привести неправильный прикус полости рта

Всем хочется быть обладателями красивой улыбки, и это возможно. А если у вас неправильный прикус, то это не повод расстраиваться, надо просто обратиться к врачу. В настоящее время это прекрасно можно исправить. К чему может привести неправильный прикус полости рта? Узнаем сегодня!
1 71663

Нормальный прикус (смыкание зубов), это когда верхние зубы слегка перекрывают нижние. Соответственно неправильный прикус это какое-то отклонение от нормы смыкания зубов. Неправильный прикус подразделяют на несколько видов:

- дистальный — сильно развитая верхняя челюсть или слаборазвитая нижняя,

- мезиальный — нижняя челюсть выдвинута вперед,

- глубокий — нижние зубы перекрыты верхними (более чем на половину их длины),

- открытый — верхние и нижние зубы не смыкаются,

- перекрестный — недоразвит либо верхний зубной ряд, либо нижний,

- дистопия — в зубном ряду зубы расположены не на своих местах.

Формирование прикуса проходит через пять периодов развития ребенка. Нарушение правильного течения хотя бы одного периода ведет к развитию неправильного прикуса или к другим аномалиями в развитии челюсти в целом.

1 период – от рождения до полугода (период новорожденности),

2 период - от шести месяцев до трех лет (формирование временного прикуса – прорезываются молочные зубы),

3 период - от трех до шести лет (рост челюстей и подготовка к прорезыванию постоянных зубов),

4 период - от шести до двенадцати лет (активный рост челюсти и прорезывание постоянных зубов),

5 период – от двенадцати до пятнадцати лет (все молочные зубы меняются на постоянные, и развивается постоянный прикус).

Давно замечено, что развитие челюсти у детей зависит от генетических особенностей. Строение челюстей ребенка, ее особенности передаются от родителей. Кроме того проблемы с прикусом возникают у детей с нарушенным нормальным носовым дыханием. Поэтому надо обращать внимание на то, как ребенок дышит. Вовремя лечите простуду.

Многие малыши любят сосать пальчик, язык или губы. Такие привычки негативно отражаются на развитии прикуса и поэтому родителям надо бороться с ними. И конечно еще раз скажем всем известную истину, о том, как вредна пустышка и ее длительное использование. Пустышка нарушает нормальное развитие зубов.

К чему приводит неправильный прикус полости рта?. Ваши зубы испытывают повышенную нагрузку при жевании, а со временем где-то к тридцати – сорока годам становиться ясно, что зубы начинают шататься. У вас пародонтоз. При неправильном прикусе происходит заболевание височно-нижнечелюстных суставов. Это выражается в головных болях и щелканье при открывании рта, а так же болезненные ощущения в жевательных мышцах.

Неправильный прикус это и косметические изменения в профиле вашего лица, некрасивая улыбка с криво-стоящими зубами. Все это должно вызвать у вас желание все исправить, а для этого найти время и силы, а так же средства посетить врача.

Посещение врача необходимо не только в связи с изменением в эстетике лица, но и для решения проблем со здоровьем. При возникновении воспаление десен (пародонтоз) в полости рта создаются подходящие условия для развития микробов. Из полости рта микробы беспрепятственно попадают в ваш желудочно-кишечный тракт и вызывают различные заболевания.

В настоящее время современные стоматологические клиники предлагают услуги по исправлению прикуса. Хотя это сложный и постепенный процесс, состоящий из нескольких этапов, но результат стоит того.

Какие же этапы придется пройти при данном лечении?

- диагностика (панорамный снимок, санация полости рта с реминерализующей терапией и снятие зубного камня),

- лечение посредством съемных и несъемных аппаратов,

- установка брекетов (индивидуальный подбор по размеру, форме и толщине для каждого зуба), длительность лечения с помощью брекетов от шести месяцев до двух лет.

При лечении надо быть под постоянным наблюдением у ортодонта. В это время становиться важным соблюдение гигиены полости рта. Обязательно нужно чистить зубы после каждого приема пищи и намного тщательней, чем раньше. Так же необходимо проходить регулярный осмотр у врача-гигиениста.

После лечения обязательно проходят восстановительный период. Он направлен на стабилизацию после проведенного лечения. Врачи считают, что продолжительность восстановительного периода должна быть практически равна, а то и намного больше, чем период самого лечения. Во время восстановительного периода используются ретейнеры несъемные или съемные традиционные ортодонтические пластинки. Помните, что результат лечения зависит не только от сил врача, но и от самого пациента – от его отношения к процессу лечения.

Нередко пациенты задаются вопросом – стоит ли исправлять прикус. Если неправильный прикус выражается в искривлении одного или двух зубов, то это в основном эстетическая проблема. В большинстве же случаев ситуация намного серьезнее и тогда неправильный прикус становится угрозой для вашего здоровья. Если зубы по причине неправильного прикуса скучены, то это приведет к их общему ослаблению. Происходит сильное поражение кариесом. Как следствие - зубы будут разрушены, и вы их потеряете, а протезирование будет достаточно сложным. Поэтому все же следует посетить врача. В настоящее время нет, не решаемых проблем с прикусом. Если раньше считали, что прикус можно исправить только в детском возрасте, то в наши дни достаточно методик для лечения взрослых людей. Однако в юности проводить такое лечение конечно гораздо проще. Родителям надо внимательно отнестись к своим детям и если ортодонт осмотрит малыша до прорезывания молочных зубов, то проблема будет решена с помощью различных процедур и тренажеров. Иногда прописывается специальная ортопедическая соска.

Сегодня мы говорили о том, к чему может привести неправильный прикус полости рта. Итак, неправильный прикус это не только не красиво, но и может принести ощутимый вред вашему здоровью. Поэтому обращайтесь к врачу и исправляйте прикус. Сделать этот шаг никогда не поздно, как говорят врачи до тех пор, пока у вас еще есть свои зубы. И все же чем раньше вы начнете лечение, тем лучше.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера