Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.03.2011

Советы и рекомендации молодым мамам

Появление ребенка — самое радостное событие в жизни любой мамы, но одновременно и самое волнительное. Появляется множество новых забот и хлопот, и порой, если нет рядом опытных помощников, у молодой мамы возникает ощущение, что все валится из рук и она не в силах справиться с ребенком. В этой ситуации главное — не паниковать и не теряться, ведь забота о ребенке — естественный для каждой мамы процесс, и Вы безусловно справитесь с ним. Лучше всего заранее подготовиться, прочитать соответствующую литературу и запомнить основные моменты. Тема нашей сегодняшней статьи - «Советы и рекомендации молодым мамам».
0 47712

Прежде всего, кормление. Споры о том, должно быть кормление естественным или искусственным, когда начинать прикорм и соблюдать ли режим кормления или кормить так часто, как ребенок того захочет, идут не прекращаясь. Прежде всего, необходимо ориентироваться на конкретную ситуацию. Безусловно, оптимальным вариантом является грудное вскармливание. Но при этом Вы должны быть уверены в том, что малыш получает достаточное питание. В виду ухудшения экологической обстановки и послеродовых стрессов у многих мам возникают проблемы с грудным вскармливанием: молоко оказывается или не питательным, или его просто не хватает для насыщения малыша. В этом случае остро встает вопрос о средствах увеличения лактации — но они не всегда эффективны — или о выборе смеси. В настоящее время в магазинах представлены самые разные их виды. Важно обращать внимание на компоненты смеси — в них не должно быть аллергенов. Покупать смесь нужно только в специализированном магазине или в большом супермаркете.

Переход на искусственное вскармливание часто вызывает проблемы с пищеварением у детей. Смеси могут вызвать запоры, которые беспокоят детей и нарушают сон. Чтобы избежать проблем, используйте специальные травяные чаи тех же производителей, что и смесь. Также можно использовать клизму.

С четырех-пяти месяцев разрешено вводить прикорм — расширить и разнообразить меню. Начинать следует с одной ложечки овощных пюре, постепенно увеличивая дозу. Внимательно следите за изменением в состоянии ребенка. При малейшей негативной реакции уберите продукт из рациона. Помните, что желудок ребенка очень мал и очень чувствителен, используйте только свежие и безопасные продукты, не содержащие аллергенов. Лучше начинать прикорм именно с пюре, а соки следует вводить в рацион с осторожностью: в них гораздо меньше полезных веществ, чем в пюре, а кишечник они раздражают гораздо больше.

Выбирая между пюре из баночек и пюре, приготовленным в домашних условиях, ориентируйтесь прежде всего на свои возможности: в одиночку Вам будет тяжело успевать готовить, поскольку все внимание всегда приковано к ребенку. Если время позволяет, лучше использовать все натуральное, но тщательно выбирать только свежие и качественные продукты.

Вторым немаловажным аспектов в уходе за ребенком является гигиена. Глазки ребенку промывают ватой, смоченной в теплой воде, а ушки и носик прочищают ватной палочкой, которую предварительно окунают в масло. Все манипуляции с ватными палочками нужно производить предельно аккуратно, помня о том, что нужно очищать только ушные раковины, не трогая слуховой проход. Но самая ответственная задача для молодой мамы — купание малыша. Для того, чтобы эта процедура прошла легко и не вызвала неприятных ощущений у обоих — заранее подготовьте все необходимое. Вода должна быть 36-37 градусов. Первые несколько раз опускайте ребенка в воду на пеленке — так будет комфортно и для малыша, который еще не привык к новым ощущениям, и для вас — с непривычки ребенок может выскальзывать из рук, а пеленка предотвратит это. Купать малыша можно с добавлением в воду отваров трав или слабого раствора марганца. Приготовьте заранее мягкое полотенце, чтобы закутать ребенка после купания. Через некоторое время вечерние купания будут любимым временем для Вас и ребенка.

Кроме обязательных гигиенических процедур необходимо заботиться о развитии ребенка. В первые дни жизни мама для него — единственный источник познания мира, его защита и опора. Ваша первоочередная задача — обеспечить Вашему малышу все необходимое для развития. Почаще берите малыша на руки, прикасайтесь к нему, разговаривайте с ним. Необходимо проводить легкую гимнастику — поочередно сгибая и разгибая ручки и ножки. Поглаживания и легкий массаж помогут ребенку гармонично развиваться. Массаж можно проводить и дома, но сначала лучше все же обратиться к специалисту в поликлинике.

Очень важны для малыша регулярные прогулки на свежем воздухе. Одевать малыша стоит немного теплее, чем одеваетесь Вы сами: с одной стороны, он неподвижно лежит в коляске и быстрее замерзнет, чем Вы — но с другой, его защищает от холода еще одеяло и ткань коляски.

Все эти советы и рекомендации молодым мамам помогут Вам на первых порах справиться с малышом. Но самое главное — научиться прислушиваться к ребенку и понимать его. Не бойтесь просить совета: даже если нет друзей или родных, сведущих в детских проблемах, обратитесь к мамочкам на улице — наверняка среди них найдутся те, кто Вам с удовольствием поможет. Не стесняйтесь также просить помощи у домашних — Вы обязательно должны иметь возможность полноценно отдохнуть, выспаться. Это очень важно, поскольку вымотавшаяся и измученная женщина по истечение времени начинает волей-неволей видеть в своем ребенке источник вечной усталости и даже обузу. Лучше предупредить такую ситуацию, и Ваши близкие обязательно пойдут навстречу.

Какие принципиально важные советы и рекомендации молодым мамам можно дать? Самое главное, помните: ребенок — это огромное счастье, которое пришло в Вашу жизнь, Ваше творение — и лучше мамы никто не поймет свое дитя, поэтому слушайте ребенка, прислушивайтесь к себе и через некоторое время все временные трудности уйдут на задний план, оставив только каждодневную радость от общения с малышом.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера