Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.03.2011

Как избавиться от комплекса неуверенности в себе

Все более глобальной проблемой современного общества становится неуверенность в себе. Удивляет то, что это стало происходить именно сейчас, в век, когда качество жизни несравненно выросло относительно прошлых столетий. Возможно, что как раз в этом и дело? Раньше у человека не было бытовой техники и прочих возможностей, а поездки на незначительные расстояния были проблематичны, но, не смотря на такие препятствия, люди преодолевали расстояния, и их самооценка росла. В любом случае, люди с неуверенностью в себе всегда были, но сейчас, когда они вынуждены жить в огромных мегаполисах, это еще сильнее ощутимо. Поэтому в этой статье мы постараемся дать ответ на вопрос, как избавиться от комплекса неуверенности в себе.
20 245979

По статистическим данным психологических исследований больше всего обращений к специалистам именно по причине неуверенности в себе. У таких людей сложности в общении с окружающими. Они склонны долго и с трудом принимать решения, и могут мучиться от того, что их потребности и желания остаются не реализованными.

Таки люди всегда имеют подавленное настроение, часто завидуют другим людям, которые уверены в себе и всегда спокойны, и от этого люди с заниженной самооценкой еще больше поддаются отчаянию и вязнут в собственных проблемах.

Причины, развития комплекса неуверенности в себе

Специалисты-психологи утверждают, что все источники неуверенности родом из детства, именно в то время зарождается восприятие себя как личности. Если детство человека было сопровождено неудачами, а взрослые все время акцентировали на этом внимание, то, повзрослев, он будет замечать лишь свои недостатки, а хорошие свои качества будет игнорировать. Даже больше, такой взрослый не будет считать себя достойным чего-то лучшего, окружающие будут ему казаться более успешными и достойными, чем он, а результат – человек получает все самое худшее, неудачи и проблемы.

Нам не нужна такая жизнь, поэтому предлагаем методы избавления от неуверенности. Начинайте учиться любить и ценить себя, как достойную личность.

Способы избавиться от неуверенности в себе

Первое, что нужно сделать – это перестать обвинять всех и вся в том, что вас воспитали застенчивым и неуверенным в себе, и не стоит больше вспоминать о ваших неудачах. Прошлое вернуть и исправить невозможно, а вот настоящее полностью зависит только от вас, используйте любые возможности для полноценной жизни.

Далее осознайте и примите то, что ваша жизнерадостность и свобода намного важнее того, что могут подумать о вас окружающие люди: коллеги, соседи, родственники и знакомые. Основное правило: своими поступками и решениями не доставлять другим неудобства и не делать вреда, тогда вы можете  с чистой совестью позволить себе вести себя так, как хочется только вам, а не какому-то знакомому.

Ищите повод хвалить себя сами, для того, чтобы не ждать похвалы от других людей и чувствовать и ценить себя. Рекомендуется составить список ваших талантов, того, что у вас получается хорошо и очень хорошо. Это могут быть различные навыки, умения, знания, включая те, которые вам могут казаться не заслуживающим внимания, к примеру, вы можете виртуозно перескакивать бордюры на велосипеде. Заведите дневник, если это нужно для того, чтобы вы каждый раз акцентировали внимание только на своих достоинствах.

Прекратите проводить сравнения с другими людьми себя, и беспокоится о том, что эти люди успешнее, чем вы. У людей, которые достигли того успеха, к которому стремитесь вы, надо учиться тому, что при любых обстоятельствах надо идти к своей цели, а не стремиться оправдать ожидания других людей. Сравнению подлежат только ваши вчерашние и сегодняшние достижения, и все будет так, как вы хотите, только когда все время будете идти только вперед.

Измените свою реакцию на неприятности и неудачи, и радуйтесь этим моментам, как возможностям что-то сделать лучше, или относитесь к этому нейтрально. Возможно, это может звучать глупо, и даже может казаться глупым, вероятно, что окружающие этого не поймут, но, поверьте, результат вам понравится. С течением времени вы станете замечать, что неудачи куда-то делись,  и любое дело, которое вы делаете, у вас хорошо получается.

Люди с хорошей самооценкой не потому уверены в себе, что все у них получается гладко и непринужденно, а потому, что они не зацикливаются на неудачах и неприятностях и твердо идут к своей цели, не сворачивая с трудного пути.

На сегодня есть огромный выбор тренингов и упражнений для того, чтобы выработать уверенность в своих силах. Посещать такие тренинги и курсы не каждый может, но это периодически нужно обязательно делать. Внесите в ваш план подобное обучение, а пока что занимайтесь сами своим поведением.

Советы о том, как обрести уверенность в себе

Есть простые ситуации, которые могут помочь обрести уверенность, однако такие ситуации следует создавать самостоятельно, а люди с низкой самооценкой подобные ситуации избегают.

Ниже приведены некоторые примеры. Вы можете попробовать что-то одно, но все же рекомендуется проделать все, что вы прочитаете ниже.

Начать вы можете с магазинов, выбрать, к примеру, магазины с высокими ценами на бутовую технику и мебель. В этом магазине присмотрите товары, которые вам по вкусу, при этом, не обращайте на стоимость товара внимание, попросите помощи у продавцов, пусть расскажут вам детально про выбранную вами технику. Затем с вежливостью поблагодарите, и уходите из магазина по своим делам, не сделав покупки.

Следующим шагом будет поход в другой магазин, к примеру с дорогой одеждой, рассмотрите внимательней те модели, которые приглянулись вам. Затем примеряйте столько, сколько желаете,  и что хотите. Если вы не нуждаетесь в услугах продавца, то вы можете вежливо отказаться от них, объяснив это тем, что вы просто желаете примерить то, что у них в ассортименте, и вы имеете на это полное право. Дальше поступите так же, как и в первом случае, не заботясь о том, что ваше поведение может вызвать не очень положительную реакцию продавцов.

Подобных ситуаций придумать можно много:

В любом магазине вы можете подойти к кассиру и попросить его разменять деньги, не давая при этом объяснений.

Об этом же вы можете попросить на улице просто незнакомого человека. Объясните это тем, что вам необходимо оплатить счет на мобильном телефоне.

Далее смоделируйте ситуации сложнее: можно попросить незнакомого человека с улицы одолжить вам денег, скажите, что вы потеряли или забыли где-то бумажник, и вам нужен билет на метро или автобус.

Еще вариант – заходите в магазин или кафе и просите разрешить позвонить с местного телефона. Если же официант будет просить сделать заказ, то вы вежливо откажитесь, скажите что вы просто хотите совершить звонок и повторяйте вашу просьбу.

Если вы находитесь в переполненном автобусе или вагоне метро, вы можете попросить кого-то уступить место вам, не вдаваясь в объяснения. Если вам станут задавать вопросы, то мужчина может ответить, что у него от духоты голова кружится, а вот женщина может просто попросить какого-то мужчину уступить место.

Самой сложной задачей для большинства людей – это подойти в кафе, ресторане или просто на улице к человеку противоположного пола, который привлекателен, с желанием познакомиться, этот страх затрагивает как мужчин, так и женщин. Если вы попытаетесь сделать, не смотря на свои сильные страхи, то вознаграждение не заставит себя должно ждать. Пригласите незнакомца или незнакомку совершить поход в театр, в кино или на концерт.

Ситуации бывают различные, важной задачей является побороть свой страх и просто делать эти шаги, и тогда со временем вы начнете чувствовать, что мир меняется вокруг вас, и вы действительно ощутите себя увереннее и комфортнее. Естественно, что от неудач вам не отвертеться, но не стоит акцентировать на них свое внимание, а обратите лучше взор на ваши успехи, обязательно хвалите себя, даже если вы сделали небольшой шаг.

Важно помнить, что при разговоре с другим человеком говорить надо уверенно, громко и четко, и отнюдь не кричать.

Старайтесь поддерживать зрительный контакт, но пялиться постоянно на человека тоже не стоит, это может расцениваться собеседником как давление.

Ведите себя свободно, но не перегибайте палку, выражайте свои пожелания, чувства и требования прямо, и когда говорите «не хочу»,  не стоит бояться казаться эгоистом.

Когда вы просите о чем-то, то не стоит извиняться за беспокойство, а лучше будет отблагодарить человека за услугу, хотя бы сказав «спасибо».

Какая бы не была ситуация, не рекомендуется проявлять агрессию в сторону собеседника, не нужно стараться его унизить или обидеть, в этом проявляется ваша неуверенность и слабость.

Проявляйте уважение к себе и другим людям, и в таком случае общение с окружающими будет более продуктивным.

Выработайте привычку действовать решительно в разных ситуациях, не смотрите на других и не задумывайтесь о том, что они могу подумать или сказать о вас, просто ровными уверенными шагами идите к своей цели. Когда вы обретете то, к чему рьяно стремились, то ваша самооценка автоматически скакнет на порядок выше, а уверенность будет сопровождать вас везде. 

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (8)

Вика^_^
Статья очень полезная. Мне понравились идеи представленные здесь, хотя и страшновато будет пробовать избавится от излишней скромности, но отныне моя жизнь обязательно должна измениться. Благодарю за столь четкие советы!) wink
Вика^_^ 10 августа 2012 21:00 Ответить
Марина
Интересная статья. Думаю что обязательно воспользуюсь некоторыми советами.
Марина 12 апреля 2013 16:24 Ответить
12
Спасибо Вам, попробуем.
12 27 апреля 2013 21:07 Ответить
мадина
Спасибо, почитала статью и стало как-то легче. Даже сейчас почувствовала себя немного уверенно.
мадина 29 апреля 2013 22:52 Ответить
алексей
Спасибо request Интересная статья.
алексей 6 июля 2013 12:50 Ответить
Ульяна
Статья очень хорошая)
Ульяна 17 августа 2013 15:50 Ответить
Анастасия
В статье все написано понятно. Трудно сделать, но реально. Буду пробовать. Спасибо.
Анастасия 24 ноября 2013 10:48 Ответить
Евгения Кузьмина
Спасибо, очень полезная..увлекательная статья, а главное доступным языком все написано.
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера