Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.03.2011

Что делать, если подруга стала тебе в тягость

Друзья, как известно, познаются в беде. А что делать, если эта беда и есть подруга, отношения с которой вот уже какое-то время не ладяться по тем или иным причинам? Что делать, если подруга стала тебе в тягость? Узнаем сегодня!
0 209621

И как тяжело бывает порой признать, что человек, которому вы доверяли все свои тайны, который вот уже несколько лет знал о вас больше чем какая-либо другая живая душа на этом свете стал в тягость. Существует огромное количество причин, по которым это может произойти. Друзей всегда связывают общие интересы, взаимопонимание, доверительность и ощущение полного доверия друг другу. Однако изменения в жизни одной из вас могут породить иногда самые нежелательные последствия. Сюжет известный до боли и повторяемый не один раз не только в жизни, но и в произведениях литературы, кино.

Подруги были счастливы и жили, что называется, душа в душу, и тут одна из них находит молодого человека, и вся ситуация меняется. Они больше не проводят столько же времени вместе, доверительность отношений уменьшается, ведь у одной из них есть то, чего нет у другой. Или ещё хуже, когда подружка начинает ревновать к молодому человеку, иногда нарочно „приукрашая“ его сущность, пытаясь вернуть былые времена, когда она была центром внимания. Большинство людей справляются с подобной проблемой вполне естественным образом, ведь это неизбежно и происходит очень часто. Откровенного разговора о том, что место подруги в вашем сердце так и осталось её местом, а молодой человек – это совершенно другая сфера чувств и отношений как правило хватает. Просто так закрыться от человека, с которым ты дружил какое-то количество времени и делил с ним все свои переживания нельзя, это некрасиво и не по-дружески. Да и случись что-то в личной жизни, куда большинство из нас пойдёт жаловаться? Находите время для разговоров с ней, объясните всю ситуацию, и если всё сделаете верно, то останетесь и с подругой и с любимым человеком, гармонично оформив свою жизнь.

Иногда же случаются и другие ситуации, когда подружкам интересно общаться пересказывая друг другу неприятности, обсуждать выходы из сложных ситуаций, искать поддержки друг у друга. И опять же, как только у одной из них жизнь начинает налаживаться, другая начинает чувствовать себя лишней и ненужной. В такой ситуации возможно несколько вариантов. Один из них состоит в том, что ваша подруга подсознательно выбрала для себя роль „советчика“ и „жилетки“ в жизни, и не может жить без человека, которому нужна постоянно. Очень часто люди такого рода не устроены в личной жизни и для них важна необходимость чувствоваться себя востребованной в эмоциональной сфере. И пока у вас всё плохо, они будут рядом с вами, переживая за вас со всей искренностью и помогая своим участием в вашей судьбе.

А когда вы станете крепнуть, и ваше состояние улучшиться, вам станут не нужны бывшие раньше привычными разговоры о несчастной доле. В такой ситуации спешить рвать отношения с приятельницей не стоит, ведь как бы там ни было, этот человек был для вас опорой и помогал когда-то, а платить неблагодарностью за такое нехорошо. Попытайтесь внести что-то хорошее в жизнь вашей подруги, покажите, что на земле есть не только тёмные стороны. Пусть она тоже попробует почувствовать себя счастливой. Сохранив такого друга, поддержав её в сложный для неё период, вы только приобретёте в будущем. Случается и другое, когда подруга не просто сопереживает вам, а слыша о ваших трудностях и бедах, получает внутреннее удовлетворение от осознания собственного превосходства. Такое тоже случается, и терпеть в таких случаях не стоит, если только вы не согласны всю жизнь быть предметом для чьего-либо самоутверждения. Вполне характерно, что когда вы выйдете из временных трудностей, такой человек потеряет к вам интерес и всё само собой разрешится.

Однако не всегда всё бывает столь трагично. В большинстве случаев кризис в отношениях временный и он бывает у всех людей вне зависимости от возраста и статуса. Дружба – это очень интимная область отношений, друзья всегда остаются опорой и отдушиной, иногда занимая в нашем сердце гораздо больше места, чем родственники. Мы можем доверить им всё, не боясь быть преданными или осмеянными, их решения часто помогали нам выбраться из тяжёлых жизненных ситуаций. Очень важно уметь ценить их по достоинству, а не разбрасываться искренними человеческими отношениями из-за временного кризиса. И если вы чувствуете, что ваша подруга вам надоела, но она всё тот же человек, которому вы доверяли ваши секреты и который помог вам тысячу раз в сложной ситуации, то просто постарайтесь прежде всего понять, что происходит. Возможно, вы просто немного друг другу надоели и стоит на время разойтись, чтобы отдохнуть и набраться других эмоций. Общение требует много эмоциональных сил и вполне понятно, что кто-то из вас может чувствовать себя усталым, не бойтесь сказать ей об этом.

Что делать, если подруга стала тебе в тягость? Никогда не спешите с выводами и не делайте резких решений по поводу человека, который для вас важен, ведь слова и поступки не вернёшь обратно, а потерять хорошего друга гораздо проще, чем найти нового.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера