Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.04.2011

Неприятный запах изо рта, как это исправить

Нам постоянно приходится общаться друг с другом. Очень неприятно, когда от собеседника исходит неприятный запах изо рта. С этой проблемой почти каждый сталкивается ежедневно. Однако и мы сами не застрахованы от этой проблемы. От чего же появляется неприятный запах изо рта, как это исправить?

4 115085

Причины появления неприятного запаха изо рта

Существует много причин неприятного запаха изо рта. Наиболее частая связана с зубами и полостью рта. Если у человека не залечены зубы, или износились пломбы, если пломбы поставлены не правильно - присутствует сильный неприятный запах изо рта. Также это происходит, если воспалены десны или костные ткани. Если после удаления зубов происходят осложнения. Или когда очень медленно прорезаются зубы мудрости. Неприятный запах появляется при различных заболеваниях слизистой: стоматите, ранах, язвах, эрозиях. А также вызванная слабой работой слюнных желез сухость во рту тоже являются причиной неприятного запаха.

Бактерии, которые живут во рту, при отсутствии воздуха размножаются. Слюна, богата  кислородом, препятствует размножению микробов. Создаются отличные условия для размножения бактерий, вырабатывающих сероводород, когда человек спит, так как слюна слабо выделяется. Именно из-за выделения сероводорода у нас, по утрам, не очень хорошо пахнет изо рта. Слюна смывает большую часть бактерий, и запах исчезает, как только мы выпьем стакан воды или позавтракаем. Чистым дыханием отличаются младенцы, так как у них вырабатывается много слюны, и почти нет бактерий. А вот у пожилых людей уменьшается приток слюны, и запах становится сильнее.

Когда в ротовой полости бактерии начинают перерабатывать белки, которые попадают в рот с пищей, образуются серосодержащие газы. Частички пищи, которые застревают в зубах, являются кормом для микробов. Из-за размножения которых – и образуется неприятный запах изо рта.

От неприятного запаха на некоторое время помогает избавиться  жевательная резинка. Но коренным образом исправить эту ситуацию она не может. Более того, ментол и мята расслабляют особую мышцу, сфинктер, которая разделяет пищевод и желудок. В итоге в пищевод выбрасывается содержимое желудка и возникает запах изо рта или отрыжка.

Выпадение зубов также вызывает неприятный запах. Это может быть причиной системного заболевания костей. При таком заболевании, как остеопороз, пористость костей увеличивается, и они становятся хрупкими. Ослабевает крепление зуба к кости, что может привести к его выпадению. Следует обратиться к эндокринологу, если появилась такая проблема. В наше время остеопороз, к счастью, вылечить не сложно. Проводят это лечение с помощью специальных лекарств, которые блокируют клетки, разрушающие кости.  В результате положительного лечения, кость начинает поглощать кальций и вновь становится твердой.

Признаками сахарного диабета являются буроватые пятна на деснах, а также буроватый цвет зубов, пораженных кариесом. При этом заболевании бактерии, которые живут во рту, имеют благоприятную почву для размножения. А это также приводит к усиленному запаху изо рта. Неприятный запах присутствует при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при неправильном обмене веществ.

Как бороться с неприятным запахом изо рта

Как же исправить проблему неприятного запаха изо рта? Прежде всего, нужно чистить зубы не только по утрам, но и последы, и перед сном. Если нет возможности почистить зубы, можно воспользоваться зубочисткой или зубной нитью. Помогает избавиться от запаха изо рта черный чай, так как в нем содержится полифенол. Доказано наукой, что  содержащиеся в черном чае фенолы, обладают бактерицидным действием. Они приводят к уничтожению находящихся в полости рта бактерий. В список натуральных освежителей дыхания входит этот напиток.

Фрукты содержат фруктовую кислоту. Эта кислота убивает микробы, и не допускает выделение сернистого газа. Употребление фруктов способствует свежему дыханию. Для уничтожения неприятного запаха изо рта, следует больше употреблять продукты растительного происхождения. Особенно эффективны такие продукты, как яблоки, морковь, сельдерей, так как они содержат грубые волокна. При разжевывании этих продуктов, вырабатывается обильно слюна в ротовой полости. Слюна препятствует размножению бактерий и вымывает пищу из межзубных пространств. Особенно много грубых волокон содержит сельдерей.

Если правильно питаться и следить за состоянием зубов и десен, а также регулярно чистить зубы, то можно избавиться от большинства бактерий, а следовательно от неприятного запаха. Пусть ваше дыхание будет свежим! Ведь мы уже знаем больше о причинах неприятного запаха изо рта, как это исправить и быть приятными в общении.

Автор: Александр Шутов

Коммент. (1)

Лариса
Мне от неприятного запаха изо рта хорошо помогает зубная паста Мексидол дент. У нее профессиональный подход к гигиене полости рта, она еще противовоспалительный эффект имеет. Мне она очень нравится.
Лариса 6 ноября 2012 02:05 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера